Активы. Итоги 2006: Популярный кабель. “Комкор-ТВ” увеличил выручку в 2006 году в 2,5 раза

MForum.ru

Активы. Итоги 2006: Популярный кабель. “Комкор-ТВ” увеличил выручку в 2006 году в 2,5 раза

19.01.2007, "Ведомости"

Москвичи распробовали платное телевидение и высокоскоростной доступ в Интернет. Подконтрольная Виктору Вексельбергу Moscow CableCom, единственный актив которой — 100% московского кабельного оператора “Комкор-ТВ”, увеличила выручку за прошлый год в 2,4 раза до $22,5 млн. В этом году спрос на эти услуги сохранится и “Комкор-ТВ” снова удвоит выручку, ожидают аналитики.


Moscow CableCom (МСС) владеет 100% московского оператора “Комкор-ТВ”, оказывающего услуги кабельного ТВ и доступа в Интернет под брендом Akado. Более 81% MCC принадлежит холдингу Renova Media, подконтрольному группе “Ренова”. Акции MCC торгуются на NASDAQ, капитализация на 18 января — $137,3 млн.

За прошлый год “Комкор-ТВ” увеличил количество обслуживаемых московских квартир в 2,4 раза до более чем 782 000, говорится в пресс-релизе MCC. При этом количество абонентов платного телевидения у оператора выросло с начала года вдвое до 65 310 человек, а численность ее интернет-пользователей — в 2,8 раза до 98 106. За IV квартал прошлого года выручка MCC от оказания услуг связи выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 50% до $8,3 млн, а за целый год — в 2,4 раза до $22,51 млн.

В “Комкор-ТВ” довольны такими результатами. По словам коммерческого директора компании Сергея Бешева, удвоить показатели удалось благодаря приходу в MCC и “Комкор-ТВ” новой команды менеджеров, прежде работавших в операторах мобильной связи. Гендиректором МСС в 2005 г. стал экс-президент МТС Михаил Смирнов, а сам Бешев ранее отвечал за коммерческие операции в московской “дочке” “Мегафона”. Бешев считает, что “Комкор-ТВ” рос в прошлом году быстрее столичного рынка: количество абонентов платного ТВ в Москве увеличилось лишь на треть, а пользователей Интернета — на 60%. По оценке аналитической компании iKS-Consulting, в 2006 г. количество абонентов выделенного доступа в Интернет в столице превысило 1 млн человек, а платное ТВ смотрят не менее чем в 400 000 столичных квартирах. Бешев обращает внимание, что многие квартиры сейчас отключаются от “Мостелекома”, чтобы получать пакет общефедеральных телепрограмм от “Комкор-ТВ” в цифровом виде. Количество таких абонентов у “Комкор-ТВ” за прошлый год удвоилось до 173 558 — правда, платят они всего по 40-60 руб., признает Бешев. Но средний счет на интернет-пользователя у “Комкор-ТВ” превышает $20 в месяц, а на клиента, пользующегося и Интернетом, и платным ТВ, — более $30 в месяц, говорит он.

Аналитик МДМ-банка Елена Баженова ожидала от “Комкор-ТВ” более сильных результатов. По ее оценке, выручка “Комкор-ТВ” должна была составить в 2006 г. $30 млн. В связи с ростом конкуренции на московском рынке компания сильно снизила тарифы, поясняет Баженова. Она считает, что, несмотря на появление на московском рынке еще одного серьезного игрока — “Центрального телеграфа”, в 2007 г. в столице сохранится хороший спрос на эти услуги, так что “Комкор-ТВ” сможет удвоить выручку.

Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева полагает, что именно снижение тарифов помогло “Комкор-ТВ” набрать много абонентов: прежде его услуги не так привлекали абонентов, поскольку были дороже, чем у “Стрим”, теперь же тарифы обеих компаний почти на одном уровне. Тем не менее популярность платного телевидения растет вслед за расширением услуг интернет-доступа, в целом же по стране рынок платного ТВ пока растет медленно — на 10-15% в год, считает она.

Между тем Григорий Новицкий, гендиректор занимающейся региональным платным телевидением компании “Стрим-ТВ”, рассказывает, что в 2006 г. абонентская база компании тоже удвоилась до 1,4 млн человек. Он связывает это с ростом благосостояния населения, но уверен, что пик роста регионального рынка кабельного ТВ еще впереди. “Комстар-Директ”, предоставляющий услуги интернет-доступа и IP-телевидения под маркой “Стрим” в Москве, тоже планирует показать неплохую динамику. Согласно финансовой отчетности “Комстар — Объединенные телесистемы”, за девять месяцев 2006 г. количество квартир, подключенных к “Стрим”, удвоилось до 313 186, из них услугами ТВ воспользовались жители 58 564 квартир.

© Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

13.09. [Новости компаний] ШПД: ТМТ Консалтинг представила оценки рынка ШПД / MForum.ru

24.11. [Новости компаний] Фиксированный доступ: ШПД B2C - итоги 3q2021, оценки ТМТ Консалтинг / MForum.ru

13.04. [Новости компаний] Акадо / MForum.ru

09.06. [Краткие новости] Кадры: Владимир Кондратьев заменит Любовь Рабовскую в Акадо / MForum.ru

06.06. [Краткие новости] Встречи. Анонсы: Cloud Services Russia 2016 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru