MForum.ru
30.03.2007,
Переговоры российской Altimo и шведско-финской TeliaSonera об обмене активами приостановлены.
Стороны не могут прийти к согласию сразу по нескольким пунктам — в том числе по размеру пакета, который могли бы получить россияне в TeliaSonera. Чтобы получить желаемые 17%, Altimo придется продать скандинавам доли не только в “Мегафоне” и Turkcell, но и, например, в “Вымпелкоме”.
TeliaSonera образована в декабре 2002 г. в результате присоединения финской Sonera к шведской Telia. Выручка за 2006 г. — $12,9 млрд, EBITDA — $4,6 млрд, чистая прибыль — $2,7 млрд. Крупнейшие акционеры — правительства Швеции (45,3%) и Финляндии (13,7%). В России TeliaSonera владеет 43,7% акций “Мегафона” (35,6% — напрямую), в Турции — 37,04% сотового оператора Turkcell (13,07% — напрямую). Капитализация на 29 марта — $39,6 млрд. Altimo управляет телекоммуникационными активами “Альфа-групп”: 42,4% голосующих акций “Вымпелкома”, 25,1% “Мегафона”, 13,2% Turkcell, 29,9% Golden Telecom, 43,5% “Киевстар”. Эти активы Altimo оценивает в $15,5 млрд.
Переговоры об обмене активами, которые несколько месяцев вели Altimo и TeliaSonera, приостановлены. Об этом “Ведомостям” рассказал близкий к переговорам источник. Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев подтвердил, что сейчас переговоры не ведутся, но от дальнейших комментариев воздержался. А представитель TeliaSonera Ула Каллемур говорит, что его компания и Altimo постоянно вели “разговоры” о совместных активах — “Мегафоне” и Turkcell, но о чем именно шла речь и продолжается ли диалог сейчас, не уточняет.
В середине марта вице-президент Altimo Мустафа Кираль заявлял агентству Reuters: “У нас были переговоры с TeliaSonera. Они сделали нам предложение об обмене акциями”.
По сведениям близкого к переговорам источника, компании обсуждали сделку, в результате которой Altimo продала бы скандинавам свои телекоммуникационные активы в обмен на долю в TeliaSonera. Крупнейший владелец TeliaSonera — правительство Швеции как раз намерено снизить долю в компании. Но затем председатель совета директоров TeliaSonera Томас фон Веймарн усомнился в целесообразности сделки с Altimo, пояснив, что желанного контроля над Turkcell его компания все равно не получит.
Переговоры прерваны из-за несогласия TeliaSonera и Altimo по целому ряду вопросов, рассказывает источник, близкий к одной из сторон. В частности, говорит он, скандинавы хотят, чтобы сделка была совершена в несколько этапов: на первом TeliaSonera должна получить долю Altimo в “Мегафоне”, на втором — в Turkcell, тогда как Altimo предпочитает обмен всеми активами сразу. Кроме того, TeliaSonera не решается на сделку, пока Altimo не урегулировала конфликт с норвежской Telenor — своим партнером по российскому “Вымпелкому” и украинскому “Киевстару”, продолжает источник. Altimo и норвежцы давно ищут развода, в результате которого каждый стал бы контролировать один из активов, но не договорились об условиях.
А главное — стороны не сошлись в оценке размера пакета, который Altimo могла бы получить в TeliaSonera: по словам источника, обсуждался пакет от 10% до 17%.
Сделка с Altimo позволила бы скандинавам получить контроль в “Мегафоне” и вплотную приблизиться к контролю над Turkcell, так что прекращение переговоров, скорее всего, временное, рассуждает аналитик FIM Securities Станислав Юдин. Возможно, Altimo решила поторговаться с TeliaSonera, укрепив позиции в борьбе с Telenor, допускает он: россияне де-факто получили контроль над собранием акционеров “Вымпелкома” (увеличив долю с 32,9% до 42,4% голосующих акций) и вынудили норвежцев прекратить консолидацию “Киевстара”. А 20 апреля станет известно, кому из операторов достанутся лицензии на услуги “третьего поколения”, и, если “Мегафон” получит такую лицензию, Altimo может потребовать за свою долю в операторе дополнительные деньги, добавляет Юдин. Весь “Мегафон” он оценивает в $11 млрд. С учетом этой оценки и капитализации Turkcell ($11,65 млрд) доля Altimo в этих двух компаниях должна стоить $4,25 млрд — примерно 10,7% от вчерашней капитализации TeliaSonera.
Чтобы получить 17% TeliaSonera, Altimo должна отдать еще один актив, констатируют аналитики.
“Легче всего Altimo, наверное, расстаться с GT”, — считает аналитик “Атона” Надежда Голубева.
Вряд ли Altimo согласится отдать свой самый привлекательный сотовый актив — “Вымпелком”, а на “Киевстар”, скорее всего, не польстится сама TeliaSonera, добавляет содиректор аналитического департамента “Уралсиба” Константин Чернышев. Хотя, если Altimo получит контроль в “Вымпелкоме” или “Киевстаре”, это может заинтересовать скандинавов, замечает Юдин.
© Игорь Цуканов, Юлия Белоус,
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] МегаФон / MForum.ru
17.11. [Новости компаний] Кризис: «МегаФон» готов к безвыходному положению / "КоммерсантЪ"
20.10. [Новости компаний] Активы: Ни IPOC, ни IPO / "Ведомости"
20.10. [Новости компаний] Активы: Алишер Усманов взял «МегаФон» / "КоммерсантЪ"
07.10. [Новости компаний] Активы. "МегаФон": Усманов идет в тройку / "Ведомости"
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru