MForum.ru
26.12.2007,
Прежний гендиректор «Ростелекома» Дмитрий Ерохин ушел по истечении срока своего контракта в начале ноября. Вопрос о его преемнике совет директоров оператора рассмотрит завтра, рассказали «Ведомостям» представители «Связьинвеста» и «КИТ финанс» (51% и около 40% «Ростелекома» соответственно). Единственный кандидат — нынешний гендиректор МТТ Константин Солодухин. Освободить его от этой должности акционеры МТТ планируют днем позже, добавляет источник в МТТ.
Солодухин возглавил МТТ в феврале 2005 г., а в марте 2006 г. компания стала первым конкурентом «Ростелекома» на рынке дальней связи. За девять месяцев 2007 г. она обслужила более 7 млн пользователей, из них 720 000 используют МТТ в качестве постоянного оператора. В 2007 г. компания рассчитывает занять 8% рынка услуг дальней связи для физлиц (в денежном выражении).
Помимо МТТ конкуренцию «Ростелекому» составляют Golden Telecom, «Транстелеком» и сотовые операторы. В III квартале объем исходящего международного трафика «Ростелекома» снизился по сравнению с тем же периодом 2006 г. на 13,6%, а выручка от звонков за рубеж — на 8,6%.
Но акционеры «Ростелекома» считают, что у компании есть потенциал для роста. Она может улучшать финансовые показатели как в сегменте дальней связи, так и развивая новые бизнесы — местную связь, интернет-доступ и т. д., считает управляющий директор «КИТ финанс» Дмитрий Геркусов. Новый гендиректор «Ростелекома» должен разработать новую стратегию развития, говорит он, затем совет директоров утвердит ключевые показатели, которые компания должна будет достигнуть и по которым будет оцениваться работа нового гендиректора. От Солодухина ждут роста финансовых показателей компании и диверсификации бизнеса, соглашается представитель «Связьинвеста».
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
12.07. [Новости компаний] Кадры. Назначения: Сергей Анохин, экс-Ростелеком, возглавит Билайн со 2-го сентября 2024 года / MForum.ru
06.04. [Новости компаний] Кадры: Обновление оргструктуры и кадровые подвижки в Билайн / MForum.ru
29.08. [Новости компаний] Телеком-дайджест: Кадры, Telegram vs ФСБ, МегаФон заплатит за Ждуна, $500 млн для Nokia, 5G FWT в Лесото, Ростелеком заплатит 99 млн руб за сеть в Сибири, МТС добавила посуточную оплату в тарифы Smart / MForum.ru
01.04. [Новости компаний] Кадры: Роман Дяблов назначен региональным управляющим директором Tele2 в Приморском крае / MForum.ru
25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru