Калейдоскоп: Экономьте время! Читайте дайджест MForum "Коротко о разном"

MForum.ru

Калейдоскоп: Экономьте время! Читайте дайджест MForum "Коротко о разном"

28.05.2007, MForum.ru

В подборке ниже - информация, которая не опубликована в виде отдельных заметок.


Активы. Покупки: «Голден Телеком» сообщит о завершении сделки по приобретению 51% акций «Корбины Телеком».

В рамках пресс-конференции 29 мая Александр Мамут, Жан-Пьер Вандромм и Александр Малис расскажут о деталях сделки, сегодняшней ситуации в компаниях «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» и перспективах совместной деятельности. Предварительная аккредитация обязательна. Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru 

Активы. Финансы: Сумма дивидендов АФК «Система» за 2006 год может вырасти на 84% до $17,9 млн.

Сегодня Совет директоров АФК «Система» рекомендовал собранию акционеров утвердить выплату дивидендов за 2006 год в размере 48 руб на одну обыкновенную акцию. Общая сумма дивидендов составит 463,2 млн руб ($17,9 млн), что соответствует 2% от чистой прибыли АФК по стандартам GAAP ($903,3 млн.). За 2005 г «Система» выплатила 270,2 млн руб ($9,7 млн) дивидендов при чистой прибыли $534 млн. Срок выплаты дивидендов ¬- не более 60 дней с даты утверждения собранием акционеров решения о распределении чистой прибыли по итогам 2006 года. Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru 

Meetings. Africa: Nokia and Nokia Siemens Networks prepare for growth of telecommunications in Africa at CTO Roundtable

Telecommunications technology will in the coming years have a profound impact on many societies in Africa, contributing largely to the economic growth and wealth of millions of people on the continent.
This development, and issues related to the regulatory environment supporting the foreseen growth, will be the major themes of the Commonwealth Telecommunications Organisation’s (CTO) European-African Telecommunications Roundtable in Helsinki and Bonn, a meeting that will bring together leading decision makers from Africa, Europe and the telecoms industry. Details - company's press-release.
Источник: MForum.ru 

Назначения: На пост главы представительства BBK Electronics Corp., LTD. в России и странах СНГ назначен Михаил Крундышев, ранее занимавший должность заместителя главы представительства.

В сферу деятельности московского представительства сегодня входят Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украина и Эстония. Работающий до этого на посту руководителя представительства Павел Урсу перешел на постоянную работу в головной офис компании в Китае. «Кадровые перестановки в Представительстве связаны со стратегическими планами нашего бизнеса. Моя задача на новом месте работы – вывод компании BBK Electronics на европейский рынок», – отметил Павел Урсу. В настоящий момент Михаил Крундышев уже приступил к исполнению новых обязанностей. Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru

Спонсорство. Беларусь: «БеСТ» выступил спонсором Чемпионата Беларуси по драгрейсингу

Визг буксующих колес, рев двигателей, зажигательная музыка столичных ди-джеев, огромное количество зрителей. Такого уик-энда райцентр еще не видел. У входа (или въезда) на аэродром всех зрителей встречали красивые девушки из команды «БеСТ» в красных бейсболках и гетрах. Уже это настраивало на праздничный лад. Почти четыре десятка гонщиков собрал Чемпионат Беларуси по драгрейсингу на быховском военном аэродроме. Минск, Витебск, Гродно, Могилев, Борисов, Рига – далеко не полный перечень городов-участников. Еще большее людей приехало это действо просто посмотреть. 15 тысяч человек со всех уголков страны решили не упускать уникальный шанс своими глазами увидеть драгрейсинг, а также познакомиться с единомышленниками и их зачастую собственноручно доработанными автомобилями. Аэродром едва вместил 1500 зрительских автомобилей. Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru

Видеоконференсинг: Астраханский филиал ЮТК модернизирует видеоконференцсвязь с районами области

Астраханский филиал ЮТК приступил к монтажу профессионального оборудования Polycom для предоставления услуг видеоконференцсвязи в районах Астраханской области. Ранее в районных студиях использовались неспециализированные web-камеры и компьютеры, что оказывало влияние на качество изображения и звука. Первые тестовые испытания показали, что в результате модернизации потенциальные возможности системы значительно расширятся, а участники удаленных совещаний в глубинке получат самое высокое качество видеоконференцсвязи.
Система дистанционных конференций функционирует в Астраханском филиале ЮТК с 2006 года. Мощная сеть передачи данных в качестве транспортной основы и оборудование студии, находящейся в Астрахани, позволяют проводить сеансы видеоконференцсвязи с другими городами России, а также райцентрами области. Возможности зала удаленных совещаний использует администрация Астраханской области.
Сегодня Астраханский филиал ЮТК готов предоставлять услугу дистанционных конференций всем заинтересованным государственным и частным организациям, имеющим потребность в удаленных оперативных совещаниях.
Источник: MForum.ru

Благотворительность: Праздник детства МТС стартует в регионах черноземья

В преддверии международного дня защиты детей – 1 июня компания МТС организует социальное мероприятие для детей-сирот и детей оставшиеся без попечения родителей - «Праздник детства МТС».
Компания МТС совместно с Региональным объединением старшеклассников Орловского края (РОСТОК) и ведущими детскими психологами макрорегиона подготовили специальную игровую программу, в которой примут участие более 1.200 учащихся и воспитанников школ-интернатов, детских домов и специализированных образовательных учреждений Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областей.
Первый Праздник детства МТС прошел 26 мая в детском доме-школе города Мценска Орловской области. Каждый ребенок получил подарок от компании МТС, а в игровую комнату детского дома были переданы игрушки и развивающие игры.
Праздник детства МТС в регионах Черноземья проходит в рамках благотворительной программы «Дети – наше будущее». В рамках благотворительной программы, компания МТС оказывает помощь детским домам и интернатам в приобретении материальных ресурсов для физического, эмоционального и интеллектуального развития детей, обделенных родительским вниманием. В настоящее время более 3.500 детей регионов ЦФО участвует в благотворительной программе МТС «Дети – наше будущее». Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru

Кабельное ТВ. С.Петербург: 25 мая состоялось торжественное открытие новой студии кабельного телевидения ОАО «ТКТ» в Кировском районе. Это уже 14-ая собственная студия вещания телекомпании.

Канал «ТКТ-TV», создаваемый районными студиями ОАО «ТКТ», вещает на канале «Звезда» в утренние и вечерние часы (подробно с программой телепередач «ТКТ-ТV» можно познакомиться на сайте www.tvoe.tv). Канал позиционирует себя как максимально приближенное к петербуржцам телевидение и основной своей задачей видит информирование общественности особытиях, происходящих в районах города. Из программ «ТКТ-TV» жители могут узнать новости Администрации, анонсы культурных событий, оперативную информацию по состоянию жилищно-коммунального хозяйства района и т.д.
Сегодня программы телеканала «ТКТ-TV» могут смотреть более 700 тысяч абонентов, к концу года аудитория должна увеличиться до 1 млн. чел. В ближайшее время ОАО «ТКТ» планирует открыть ещё одну студию телевизионного вещания в Красногвардейском районе Петербурга.
С 4 июня «ТКТ-TV» прекращает свое вещание на канале «Звезда» и будет транслироваться на канале «Телевизионный Дамский Клуб» (ТДК) утром в будние дни с 7.30 до 8.35 и с 11.00 до 12.00 в выходные, вечером с 19.00 до 22.00 ежедневно. Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru

Видеоконференсинг: РТКОММ - организовал видеоконференцсвязь для пресс-конференции первого зампреда правительства РФ

Компания РТКОММ - национальный оператор связи, организовал видиоконференцсвязь для проведения пресс-конференции первого заместителя председателя правительста РФ, посвященной вопросам экономики и внешней политики. Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru

Встречи. СНГ: Делегация «Ростелекома» принимает участие в 37-м заседании Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) и 11-м заседании Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС.

Заседания пройдут в Юрмале (Латвийская республика) 27 – 30 мая. Участники заседания Совета глав Администраций связи РСС обсуждают широкий спектр вопросов текущего взаимодействия, а также координации сотрудничества с международными организациями связи и др. На заседании Координационного совета планируется рассмотреть ход реализации мероприятий Плана действий по Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в сфере информатизации. Будут обсуждены также вопросы создания парков информационных технологий в странах Содружества, применения ИКТ для развития сфере образования, реализации проектов государств-участников СНГ по «электронному правительству», создания технологической платформы для обеспечения информационного обмена по вопросам миграционного контроля. Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru

Встречи. Выставки: Корпорация Nokia, подразделение Enterprise Solutions принимает участие в ежегодном конгрессе и выставке корпоративных IT «Interop Moscow 2007»

Основная тема экспозиции и активностей Nokia Enterprise Solutions в рамках конгресса – «Бизнес-мобильность: настоящее и будущее». Также 30 мая в рамках конгресса состоится мастер-класс компании Nokia и Консалтинговой группы «Борлас» на тему «Мобильный телефон как неотъемлемый инструмент бизнеса». Ведущие: Марина Сергеева, Руководитель подразделения Nokia Enterprise Solutions в СНГ Сергей Горьков, директор Департамента корпоративной телефонии и мобильных решений, КГ «Борлас» Мастер-класс пройдет в 12.30-13.30 в Interop - Театре.  Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru

Активы. Считаем абонентов: Компании РТДК удваивают абонентскую базу в регионах

Высокие темпы роста демонстрируют четыре региональные предприятия, находящиеся под операционным управлением РТДК и оказывающие услуги мобильной беспроводной широкополосной передачи данных и голоса на основе технологии CDMA-450 EV-DO под брендом «Скай Линк» - за истекшие пять месяцев произошло удвоение их совокупной абонентской базы до 30 тыс. пользователей. Наибольших успехов достигли операторы связи в Екатеринбурге и Челябинске – ЗАО «Уралвестком» и ОАО «АПЕКС», - численность активных абонентов каждого из которых превысила 10 тыс. При этом доля услуг передачи данных в среднемесячном доходе на абонента (ARPU) составляет в среднем по четырем компаниям 70%, а сам показатель ARPU находится в пределах 24-32 долл. США. Подобные динамика развития свидетельствует о растущем спросе на услуги передачи данных не только в Москве и Петербурге, но и в таких регионах как Урал. Как ожидается, предоставление услуг мобильного беспроводного широкополосного доступа в Интернет на основе новой высокоскоростной технологии CDMA-450 EV-DO будет и далее обеспечивать устойчиво высокие темпы развития данной отрасли. Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru

Благотворительность. Образование: Оператор сотовой связи «Билайн» начинает в Санкт-Петербурге программу летних стажировок «Третье поколение»

Программа адресована студентам 3 – 5 курса с отличной академической успеваемостью. До 10 июня пройдет конкурс кандидатов по заполненным анкетам. В процессе конкурса планируется отобрать порядка 300 анкет.
Специализированная программа набора и стажировки молодых специалистов ориентирована на подготовку кадрового резерва компании. В проекте 2007 года набор студентов производится в подразделения: дирекция информационных технологий — (IT), техническое подразделение, отдел маркетинга и продуктов, отдел финансов и отдел по работе с персоналом (HR). Программа стажировки продлится с 1 июля по 31 августа. Подробнее - пресс-релиз компании.
Источник: MForum.ru

Финансы. Итоги: Прибыль компаний "Связьинвеста" составила 19,6 млрд руб.

Холдинг "Связьинвест" представил суммированную отчетность семи межрегиональных компаний связи, а также "Ростелекома", "Центрального телеграфа" и "Дагсвязьинформа" за 2006 финансовый год по РСБУ. По итогам года агрегированная выручка компаний увеличилась на 13% - до 218,2 млрд руб. против 193,2 млрд руб. в 2005 году. За этот период агрегированная чистая прибыль компаний, входящих в состав холдинга, увеличилась на 8,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 19,6 млрд руб. Эти данные не включают сводную финансовую отчетность ОАО МГТС, поскольку "Связьинвест" не имеет контроля над компанией (холдингу принадлежит 23% голосующих акций).
Источник: "КоммерсантЪ" со ссылкой на "Прайм-ТАСС"

Кадры. Назначения: Совет директоров "Дальсвязи" назначил гендиректора

25 мая совет директоров "Дальсвязи" назначил генеральным директором компании Антона Колпакова. До этого момента господин Колпаков работал заместителем гендиректора компании, а в 2005 году был советником генерального директора "Дальсвязи". С 2002 по 2004 год он занимал пост заместителя генерального директора компании "Петербург Транзит Телеком".
Источник: "КоммерсантЪ" со ссылкой на "Прайм-ТАСС"

WiFi. Поиск: “Апорт” вернется. Портал превратится в поисковик для абонентов Golden Wi-Fi

Golden Telecom возродит интернет-портал “Апорт.ру”, который он давно купил, но не развивал. Оператор решил сделать из портала поисковую систему для своего проекта Golden Wi-Fi.
Выручка Golden Telecom (GT) за 2006 г. — $855 млн, чистая прибыль — $86 млн, капитализация на 25 мая — $1,9 млрд. Акционеры — Altimo (29%), Telenor (20%), “Ростелеком” (11%), около 40% обращается на бирже NASDAQ.
GT собирается возродить когда-то крупнейшую российскую поисковую систему Рунета “Апорт.ру”. На ее месте появится сервис для пользователей беспроводной сети связи Golden Wi-Fi, запущенной в Москве в начале года, говорит директор по корпоративным связям и PR компании Анна Чин Го Пин.

“Мы не хотим делать из "Апорт.ру" конкурента "Яндексу" или Google, — объясняет она. — Это будет Wi-Fi-поисковик”.

На “Апорт.ру” пользователь Wi-Fi сможет найти интересующие его объекты — например, рестораны или кинотеатры поблизости от пункта доступа в Интернет (хот-спота), в котором он находится. Базу данных московских адресов предоставит компания “Евроадрес”.
Поисковая система “Апорт.ру” была разработана фирмой “Агама” в 1995 г., а в 1999 г. продана компании Digital Holdings примерно за $200 000. Летом 2000 г. “Апорт.ру” и портал @Rus были куплены GT за рекордные для Рунета тех лет $25 млн — тогда, по данным SpyLog, “Апорт.ру” был “второй кнопкой Рунета” по посещаемости. Управлять проектом взялось подразделение GT “Рол”, но скоро развитие портала приостановилось.
По словам Чин Го Пин, новый “Апорт.ру” будет запущен в июне или июле. Во сколько GT обойдется возрождение портала, она не уточняет.

Проект интересен, но вряд ли будет пользоваться большим успехом, считает аналитик “Финама” Владислав Кочетков: “Задачи поиска торговых точек и ресторанов успешно решаются при помощи мобильного телефона”.

Затраты на весь проект он оценивает в $50 000-70 000.

“Разработка обойдется недорого — до $200 000, так как поисковый "движок" уже есть”, — говорит гендиректор Quintura Яков Садчиков.

По его мнению, проект может быть успешным, если будет правильно продвигаться. Например, Садчиков советует установить страницу aport.ru по умолчанию всем пользователям Golden Wi-Fi и продавать на ней рекламу.

Успех такого нишевого поисковика зависит от того, сколько абонентов соберет Golden Wi-Fi и сколько из них будут действительно "мобильными", — считает глава пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков. — Домашнему пользователю поиск по окрестностям не нужен: он и так знает, что находится рядом с домом”.

В начале мая GT сообщал о более чем 10 000 пользователей Wi-Fi.
Источник: Анастасия Голицына, "Ведомости"

© MForum.ru


Публикации по теме:

15.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

14.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B дайджест / MForum.ru

13.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

09.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

08.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru