Активы. Итоги: «МегаФон» объявляет неаудированные финансовые и операционные результаты за 4-й квартал и 12 месяцев 2007 года

MForum.ru

Активы. Итоги: «МегаФон» объявляет неаудированные финансовые и операционные результаты за 4-й квартал и 12 месяцев 2007 года

17.04.2008, MForum.ru

Открытое акционерное общество «МегаФон», один из крупнейших операторов мобильной связи в России, объявило сегодня свои неаудированные финансовые и операционные результаты за 4-й квартал и 12 месяцев 2007 года.


Ключевые финансовые показатели за 12 месяцев 2007 года (*)

  • Консолидированная выручка Компании выросла на 53% по сравнению с 2006 годом и составила 5,7 млрд. долл. США.
  • EBITDA Компании выросла на 58% по сравнению с аналогичным показателем 2006 года и составила 2,9 млрд. долл. США.
  • Рентабельность по EBITDA по итогам 2007 года составила 51.0%.
  • Валовая прибыль Компании выросла на 51% по сравнению с 2006г. и составила 4,6 млрд. долл. США.
  • Чистая прибыль Компании выросла по сравнению с 2006 годом на 70% и составила порядка 1,4 млрд. долл. США.
  • CAPEX Компании составил 1.5 млрд долларов США.
  • Свободный денежный поток (**) в 2007 году составил 885 млн долл. США, что на 645 млн. долл. США больше чем в предыдущем году.

 

(*) До 31 декабря 2006 года Компания использовала в качестве валюты презентации отчетности, подготовленной в соответствии с US GAAP, доллары США. Начиная с 1 Января 2007 года, Компания изменила валюту презентации отчетности с долларов США на рубли в связи с тем, что рубль является основной валютой, в которой Компания осуществляет свои операции. Для сопоставимости с прошлыми периодами, информация в данных материалах представлена в долларах США.
Финансовая информация за 2007 год, приведенная в данном пресс-релизе в долларах США, получена путем перевода из рублей с использованием методологии convinience translation, в соответствии с которой финансовые данные за 2007 год пересчитаны в доллары США по официальному курсу ЦБ РФ на конец отчетного периода.

(**) Разница между денежными средствами от операционной деятельности и CAPEX.

 

Ключевые финансовые показатели за 4-й квартал 2007 года

  • Консолидированная выручка Компании в 4-м квартале 2007 года составила 1,576 млрд. долл. США, что на 41,1% больше чем в 4-м квартале 2006 года.
  • EBITDA в 4-м квартале 2007 года достигла 778 млн. долл. США, увеличившись на 47% по сравнению с 4-м кварталом 2006 года.
  • Валовая прибыль Компании в 4-м квартале составила 1,284 млн. долл. США, что на 42,5% больше, чем в 4-м квартале 2006 года.
  • Чистая прибыль Компании выросла по сравнению с 4-м кварталом 2006 года на 55% и составила 375 млн долл. США.

Комментируя сегодняшнее объявление результатов, генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков отметил: «2007 год стал знаковым, сильным годом для МегаФона. Наша консолидированная выручка в 2007 превысила 5,7 млрд долл., продемонстрировав значительный рост – на 53%. В 2007 году рентабельность по EBITDA компании увеличилась на 1,5% и составила 51,0%. Увеличение выручки, высокая прибыльность и сбалансированная инвестиционная политика обеспечили Компании свободный денежный поток на уровне 0,9 млрд. долл. США, что почти в 3.5 раза выше чем в 2006 году. Отличные финансовые результаты, ряд серьезных достижений в 2007 году, таких как завершение покрытия лицензионной территории РФ, запуск первой коммерческой сети 3G подкрепляют наше стремление к дальнейшему росту и развитию».

 

Ключевые финансовые и операционные показатели

Рост выручки Компании обусловлен различными факторами. В частности, общим ростом благосостояния населения России и другими макроэкономическими факторами. Также вследствие вхождения рынка сотовой связи РФ в фазу зрелости в 2006-2007 гг., увеличилось не только число абонентов, но и средний трафик абонентов.

Инициативы Компании, направленные на увеличение роста абонентской базы, и сбалансированная тарифная политика, оказали положительное влияние на рост ARPU. Рост объема операций и контроль над затратами позволили Компании увеличить свою эффективность.

- Число абонентов Компании увеличилась за прошедший год на 6 миллионов и достигло на конец 2007 года 35,6 млн клиентов в России и порядка 120 тыс. абонентов в Таджикистане.

- В июле 2007 года Компания завершила освоение лицензионной территории в РФ, таким образом, компания сегодня работает во всех регионах страны, а число базовых станций к концу 2007 года достигло 17,7 тыс.

- Средняя ежемесячная выручка в расчете на одного абонента (ARPU) в 2007 году выросла на 15% и к концу года достигла 14,1 долл.

- Традиционно показатель MOU МегаФона – один из самых высоких в России. В прошедшем году вырос на 15% до 244 минуты на одного абонента. При этом средняя стоимость соединения осталась на уровне 2006 года.

Увеличение ARPU сопряжено не только с ростом числа абонентов, но и с маркетинговой политикой Компании.

Рост ARPU также связан с ростом выручки по всем статьям доходов, в первую очередь, доходов от трафика и доп.услуг. Так, голосовой трафик МегаФона в 2007 году вырос на 44% по сравнению с 2006 годом до 94,9 млрд. минут, а трафик передачи данных на рекордные 221% до 330 терабайт.

Увеличение показателя MOU сопряжено с выводом тарифных предложений, направленных на стимулирование трафика внутри сети. Традиционно абоненты Компании «более разговорчивы». В условиях насыщения рынка наши основные маркетинговые усилия направлены на стимулирование потребления услуг. В частности, мы предлагаем абонентам тарифные опции и пакеты услуг.

Рост SAC связан с увеличением дилерских комиссионных за новых абонентов, ростом рекламной активности, с медиаинфляцией.

Снижение оттока абонентов по итогам года на 4% обусловлено реализацией эффективных мероприятий по снижению оттока абонентов: улучшение качества работы сети, повышение качества обслуживания абонентов, а также эффектом увеличения лояльности, который дала программа «МегаФон Бонус».

 

© MForum.ru

Пресс релиз компании "МегаФон" в формате Adobe Acrobat, .pdf


Публикации по теме:

21.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон представил итоги 1H2023 / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Телеком: МегаФон объявил результаты за 1q2019 / MForum.ru

13.12. [Новости компаний] Дайджест: Арбитраж Башкирии арестовал активы Системы, в Саратове заметили LTE Tele2, МТС поднял LTE-A Pro в Екатеринбурге и другие новости / MForum.ru

04.08. [Новости компаний] Итоги: VEON на позитиве. Разбор итогов 2q2017. / MForum.ru

31.05. [Новости компаний]  Итоги года: Аналитика от Билайн - российский рынок мобильной связи в 2015 году / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru