Активы. Реорганизация: АФК «Система» объявляет о реорганизации структуры управления

MForum.ru

Активы. Реорганизация: АФК «Система» объявляет о реорганизации структуры управления

28.07.2008, MForum.ru

ОАО АФК «Система», крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, управляющая быстрорастущими компаниями в сервисных секторах экономики, объявила о реорганизации своей структуры управления, утвержденной Советом директоров Корпорации 26 июля 2008 года.


В основу новой организационной структуры управления АФК «Система» легла матричная модель, в соответствии с которой наряду с Функциональными комплексами образованы три Бизнес-единицы, отвечающие за управление дочерними компаниями.

  • Бизнес-единица «Телекоммуникационные активы» - правопреемница Комплекса развития телекоммуникационных активов, возглавляемая первым вице-президентом АФК «Система» Виталием Савельевым, будет отвечать за разработку и реализацию телекоммуникационной стратегии корпорации и осуществлять управление телекоммуникационными и медийными активами АФК «Система», включая компании МТС, «Комстар-ОТС», «Система Масс-Медиа» и ряд других активов в России, а также Shyam Telelink Ltd., дочернее предприятие АФК «Система» в Индии.
  • Деятельность Бизнес-единицы «Потребительские активы» будет сконцентрирована на развитии бизнес-направлений в потребительском секторе («Детский мир», «Интурист», «МЕДСИ», МБРР и др.), а также компании «Система-Галс». Возглавит бизнес-единицу «Потребительские активы» Феликс Евтушенков, утвержденный советом директоров АФК «Система» в качестве вице-президента Корпорации.
  • Бизнес-единица «Высокие технологии и промышленность» займется решением всего круга вопросов, связанных с высокотехнологическими и венчурными проектами АФК «Система», а также проектами корпорации в сфере частно-государственного партнерства. Бизнес-единица «Высокие технологии и промышленность», которую возглавит вице-президент корпорации Сергей Боев, будет также курировать деятельность компаний «Ситроникс» и «РТИ Системы».

В число Функциональных комплексов после проведенной реорганизации структуры управления АФК «Система» вошли:

  • Комплекс стратегии и развития (руководитель – первый вице-президент Антон Абугов),
  • Комплекс финансов (старший вице-президент Алексей Буянов),
  • Имущественный комплекс (старший вице-президент Сергей Дроздов),
  • Комплекс по правовым вопросам (вице-президент Анна Голдин),
  • Комплекс внешних связей (его возглавил Сергей Черемин, утвержденный советом директоров АФК «Система» в качестве старшего вице-президента Корпорации),
  • Административный комплекс (вице-президент Руслан Алмакаев),
  • Комплекс корпоративных коммуникаций (руководитель комплекса Геннадий Фролов) и
  • Комплекс внутреннего контроля и аудита (руководитель комплекса Ольга Шурыгина).

Все названные руководители бизнес-единиц и комплексов будут подчиняться непосредственно президенту АФК «Система» Леониду Меламеду.

«Произошедшие структурные изменения, завершающие начатый год назад процесс реорганизации структуры управления компании, – часть наших усилий, направленных на повышение эффективности управления активами и упрощения корпоративной структуры, - прокомментировал структурные преобразования президент АФК «Система» Леонид Меламед. - Ценность матричной структуры управления, которую мы создали, заключается в усилении участия и контроля АФК за реализацией стратегии в бизнес-направлениях, повышении мотивации и ответственности топ-менеджеров корпоративного центра за принятие комплексных решений, способствующих развитию Корпорации в целевых сегментах рынка, а также в оптимизации расходов на развитие бизнеса в целевых сегментах рынка за счет синергии и консолидации рычагов управления».

© MForum.ru


Публикации по теме:

13.04. Акадо

08.12.  Башенная инфраструктура

28.01. Ростелеком выкупит акции в связи с реорганизацией

03.09.  Ростелеком

25.07. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года

11.02.  Nokia представляет новую стратегию, команду руководителей и организационную структуру

07.05. Группа «Синтерра» объявляет о присоединении ООО «КАМ Телеком» и ООО «СвязьИнтел» к ООО «Синтерра-Урал»

09.09.  Что случилось в телекоме и IT 9 сентября 2009 года

03.07.  Что случилось в телекоме и IT 3 июля 2009 года

14.08. Соты одним лотом. «Дальсвязь» выставляет на тендер весь мобильный бизнес

04.08. «Чемодан без ручки». «Дальсвязь» продаст сотовых «дочек»

29.07. «Система» растроилась. Леонид Меламед начал реформу АФК «Система» с того же, с чего и реформу МТС: с создания новой структуры управления

02.07. "Комстар-ОТС" присоединил ЗАО "Сочителекомсервис" и ЗАО "ПортТелеком"

03.06. «Система масс-медиа» останется без директора и может остаться без «Стрим-ТВ»

21.05. Коммерческая реорганизация

13.05. Ушел со связи

04.04. «Ситроникс» вернет телефоны на родину. Производство бытовой электроники переносят из Азии в Подмосковье

26.03.  «МегаФону» купили обратный билет. Акционеры могут перенести головной офис в Петербург

26.03. Единая акция с пропиской

28.02. "Сибирьтелеком" обещает трансформацию и абонентский сервис европейского уровня

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.07.2008 16:58 От: Датсун

Системе немного организации, конечно, не помешает. Но это не первая реорганизация, и, конечно, не последняя. И пока ни одна из реорганизаций не дала выдающихся результатов.


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре

28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС

28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар

27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ

27.04. МТС выходит на рынок модульных ЦОД

27.04. МегаФон в Забайкальском крае - связь улучшена новой базовой станцией в посёлке Адриановка

27.04. ГК Элемент выпустила ВГ11Т - версию микроконтроллера ВГ7Т в компактном корпусе, и с важными модификациями

27.04. Приложение Т-банка поможет заплатить айфоном без подключения к интернету

26.04. Imec интегрировал модуляторы из ниобата и танталата лития на платформу кремниевой фотоники

26.04. Балтийские страны построят сплошное покрытие 5G вдоль автомагистрали Via Baltica

24.04. Производство фоторезистов в Японии оказалось под угрозой из-за энергокризиса

24.04. Cisco представила универсальный квантовый коммутатор для будущего квантового интернета

24.04. «Билайн бизнес» внедрил LLM-агента на горячей линии «Ренессанс страхование»

24.04. Почему в России растет зарубежный трафик?

24.04. Рикор выпустил обновления прошивки для смартфонов Rikor

Все статьи >>


Новости

28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч

28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16

28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов

27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов

27.04. Infinix GT 50 Pro – игровые триггеры, Dimensity 8400 Ultimate и жидкостное охлаждение за 406 долларов

27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро

24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro

24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189

24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски