Обслуживание абонентов: "TELE2 Россия" будет сопереживать вместе с абонентами

MForum.ru

Обслуживание абонентов: "TELE2 Россия" будет сопереживать вместе с абонентами

21.11.2008, MForum.ru

Об этом заставляет подумать запуск компанией проекта по "эмпатическому взаимодействию с клиентами". Если говорить простыми словами, то компании понравились итоги внедрения подхода "Жалоба как подарок" и она намерена развивать достигнутый успех, продолжая совершенствовать процессы обслуживания клиентов.


В компании уверены в своем лидерстве в этом направлении, ссылаясь на рост абонентской базы на порядок за 4-5 лет. Думаю, что более объективным показателем стал бы масштабный опрос абонентов, но, как клиент двух из трех федеральных операторов могу подтвердить - качество клиентской поддержки у них ужасающее, отношение к клиенту близко к безразличному, так что для конкурентов, подобных TELE2, на этом поле есть немало возможностей.

Внедренная в «TELE2 Россия» философия работы с клиентами «Жалоба как подарок» позволила за год повысить удовлетворенность абонентов качеством обслуживания вдвое, - утверждают в компании.

«В современном обществе жалобы, как правило, воспринимаются как проблемные, а потому нежелательные обращения клиентов, чаще всего реакцией на жалобу является раздражение, негатив и даже агрессия, - рассказывает Нина Гюббенет, директор по обслуживанию «TELE2 Россия, - Мы используем другой подход. TELE2 рассматривает жалобы как способ взглянуть на собственные услуги глазами клиента. Любая жалоба дает нам возможность совершенствоваться, делать услуги лучше и доступнее, поэтому мы называем ее подарком».

Проект по внедрению концепции «Жалоба как подарок» включал в себя серию специально разрабо-танных тренингов для всех сотрудников абонентской службы в компании, в том числе психологиче-ские тренинги, позволяющие преодолеть негативное отношение к жалобам и формирующие умение видеть в обращениях абонентов источник совершенствования. Дополнительно для операторов кон-такт-центра TELE2 была разработана специальная формула из восьми шагов, по которым происходит общение оператора с позвонившим клиентом. Кроме того, в масштабах всей России была определен и расширен набор каналов коммуникации с абонентами. Обратиться с жалобой в TELE2 можно лю-бым удобным способом, например, оставить сообщение в разделе «Добро пожаловаться» на сайте TELE2 своего региона, заполнить специальную анкету в Центре обслуживания абонентов, просто по-звонить в Справочно-информационную службу по номеру 611 и выбрать соединение с оператором.

Важной составляющей успешной реализации концепции «Жалоба как подарок» стало обеспечение технической и организационной возможности обслуживания. 99% обращений клиентов в контакт-центр могут быть решены операторами в момент обращения. Если претензия не может быть решена незамедлительно, то специалисты службы поддержки составят техническую заявку, ответ на которую абонент гарантированно получит в течение максимум 72 часов. При этом 80% заявок решаются в те-чение 24 часов. Каждый абонент может выбрать наиболее предпочтительный способ получения отве-та на заявку: звонок, SMS-сообщение, электронное письмо.

Сейчас TELE2 стоит на пороге следующего этапа в развитии абонентского обслуживания – начало проекта по эмпатическому взаимодействию с клиентами. Эмпатия (сопереживание) – это способность и умение распознавать эмоции и управлять ими. Навыки эмпатического взаимодействия при общении с клиентами являются чрезвычайно важным и эффективным инструментом повышения их лояльно-сти. Опыт европейских исследований показывает, что индекс эмпатии и показатели развития компа-нии (выручка, прибыль) находятся в прямой зависимости.

Нина Гюббенет, директор по обслуживанию «TELE2 Россия»: «Эффективное обслуживание або-нентов не сводится исключительно к предоставлению информации по запросу. Человек, который об-ращается в контакт-центр со своей проблемой, хочет почувствовать понимание, сопереживание, со-чувствие, иными словами, помимо запроса на информацию или решение проблемы он предъявляет запрос на удовлетворение эмоциональных потребностей. В этих условиях умение правильно распо-знать эмоции и управлять ими является значимой компетенцией сотрудников абонентского обслуживания».

Может быть эта инициатива TELE2 заставит наших федеральных монстров хотя бы задуматься о завтрашнем дне и качестве работы своих контакт-центров?

© MForum.ru


Публикации по теме:

03.03. БС Yadro обеспечивает indoor-связь в сети Билайн на производстве в Дубне

02.01. Smartfren обслужит абонентов Bolt

24.12.  Российский рынок телекоммуникаций: предварительные итоги 2015

24.04.  Kcell

03.04.  Претензии ФАС к ООО «Скартел». Суть претензий и хронология событий

25.07. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года

28.11. Гульнара Хасьянова, «Скай Линк», "На мой взгляд, это сильный перекос в регулировании"

07.01.  Словарные статьи, начинающиеся на букву О (кир.)

10.08.  Что случилось в телекоме и IT 10 августа 2009 года

24.05.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 18 мая по 22 мая 2009 года

19.05.  Что случилось в телекоме и IT 19 мая 2009 года

03.10.  Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 29 сентября - 5 октября. Выпуск 14

01.10.  "МегаФон-Москва" предлагает подключиться на 100 лет

06.08. "Скай Линк" начал тестовую эксплуатацию единого контакт-центра во Владимире совместно с "Синтеррой"

26.06. "МТ-С" выбрала CBOSS

08.03. "Скай Линк" открыл новый центр продаж в Москве

07.03. CBOSS расширит решение для Spice Nepal

28.01. Андрей Дубовсков заменит Павла Павловского на посту гендиректора "МТС Украина"

10.12.  Дубовсков Андрей

04.12. "По сотовому примеру". "Белтелеком" открыл единый call-центр-130 республиканского масштаба

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км