Анонсы: Sun адаптирует мобильную Java-платформу для нетбуков

MForum.ru

Анонсы: Sun адаптирует мобильную Java-платформу для нетбуков

16.10.2009, MForum.ru

Компания Sun Microsystems с партнерами работают над оптимизацией технологии Java для нетбуков.


Компания планирует представить модульную версию Java Micro Edition (Java ME) уже в следующем году. Ожидается, что с ее помощью нетбуки, поддерживающие Java, смогут работать с большинством функций, используемых мобильными телефонами. В данный момент в нетбуках применяется платформа Java Standard Edition (Java SE), используемая в ноутбуках и ПК. Кроме того, новая разработка позволит добавить функционал лэптопов в некоторые смартфоны.

В данный момент Sun и партнеры пытаются реализовать модульную версию Java ME, которая будет поддерживать динамические языки, такие как Jruby, на мобильных устройствах.

Конечно, все эти разработки сильно тормозит незаконченный процесс приобретения Sun компанией Oracle: на сегодняшний день неизвестно, какие из проектов Sun останутся в разработке после завершения сделки. В частности неизвестно, что ожидает в будущем JavaFX – привилегированную опцию программирования интерфейсов компании Sun для мобильных устройств, ПК и ТВ. Компании Oracle придется поработать над адаптацией своих инструментов для разработчиков для поддержки JavaFX.

Модульные решения поддерживаются на Java SE 6.0 и будут реализованы в ее новейшей версии Java Enterprise Edition (Java EE) 6.0, где будут добавлены профили – подгруппы API для различных классов приложений, таких, например, как финансовые или телекоммуникационные. Основная идея состоит в том, чтобы предоставить разработчикам возможность писать приложения под те или иные устройства, используя только самые необходимые API. Таким образом модульность должна упростить работу с Java.

Представители Sun считают, что сегодня можно использовать модульность Java EE 6.0 для создания профиля для нетбуков. На сегодняшний день в планах компании разработка Java EE Web Profile для «создания современных веб-приложений». Поддержка динамических языков мобильными устройствами составляет одну из важнейших частей этой работы – попытку создания «мобильной платформы следующего поколения», использующей Java.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам theregister.co.uk


Публикации по теме:

11.12. [Новости компаний] Оразование: Beeline cloud запустил бесплатный курс по Cloud DevSecOps / MForum.ru

09.09. [Новости компаний] Образование. Конкурсы: МТС открыла прием заявок на участие в ИТ-чемпионате с призовым фондом 10 млн руб / MForum.ru

29.03. [Новости компаний] Социальная ответственность бизнеса: Всероссийскую олимпиаду True Tech Champ от МТС объявили лучшим "гибридным событием года" / MForum.ru

14.07. [Новости компаний] Социальная ответственность бизнеса. Кадры: МТС проведет всероссийскую олимпиаду по программированию / MForum.ru

13.09. [Новости компаний] Кадры: МТС хвастается активным ростом IT-кадров / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru