Из первых рук: HTC Legend, HTC Desire и HTC HD mini - Интервью с Джоном Ванг (John Wang), директором по маркетингу компании HTC

MForum.ru

Из первых рук: HTC Legend, HTC Desire и HTC HD mini - Интервью с Джоном Ванг (John Wang), директором по маркетингу компании HTC

16.02.2010, MForum.ru

Интервью было, к сожалению, коротким, барселонская выставка оставляет слишком мало времени всем руководителям компаний, работающих в области связи. Поэтому задать все вопросы, которые мы хотели, у нас не получилось. Впрочем, нам обещали, что дадут на них ответы позднее. Но зато мы получили основную информацию о трех новинках, которые сегодня представила компания в Барселоне - HTC Legend, HTC Desire и HTC HD mini. И рады ею поделиться.


В интервью принимал участие также "секретный" человек, его нам представили, как дизайнера по имени Клод. В основном, он и рассказывал, а Джон Ванг лишь иногда вставлял свои реплики. Вот, что рассказали нам Клод и Джон:

 

HTC Legend

"Основное, что объединяет три новинки компании - HTC Legend, HTC Desire и HTC HD mini, это новая версия фирменного интерфейса пользователя HTC Sense, как на моделях под ОС Android, так и для Windows Mobile.

Первая из новинок, это HTC Legend. Эта модель призвана развить успех HTC Hero. Для преемственности использовали такую "фирменную" черту Hero, как "выдвинутый вперед подбородок" (нижняя панель телефона слегка изогнута). Но при этом, в нижнюю часть передней панели аппарата было внесено немало изменений, сделавших дизайн более утонченным, мягким, насколько это только возможно для аппарата с "сильным характером". В итоге аппарат отлично лежит в руке, а замена трекболла на оптический джойстик порадует если не всех, то очень многих поклонников марки.

Уникальная особенность аппарата, которая отличает его от большинства современных моделей - использование 3D-дизайна. Так звучно в компании называют интересную конструктивную особенность HTC Legend. Корпус-каркас этого аппарата отлит из алюминия, как единое целое и является несущим элементом телефона. Все, от аккумулятора до симки и карты памяти, вставляется в аппарат снизу. Как следствие - ни о каких скрипах корпуса в такой конструкции говорить не приходится, ведь по сути, здесь вообще нет съемной задней панели, если не считать небольшой крышки лючка в нижней части корпуса аппарата".

HTC Legend

Ударная особенность HTC Legend - литой корпус из алюминия

HTC Legend

поэтому загрузка симки, флешки и аккумулятора возможны
только через небольшой лючок снизу
 

 

Аппарат, на мой взгляд, действительно, получился целостным, стильным и оригинальным. Даже беглый взгляд на него однозначно скажет - перед вами HTC Legend.

Спецификации и первые фотографии новинки смотрите здесь >>

 

HTC Sense

HTC Legend, как и две другие новинки снабжен новым интерфейсом пользователя - оболочкой HTC Sense. Ее отличия (сюрприз? да нисколечко!) - это акцент на социальном взаимодействии. Конечно в его "глобалистской" версии - то есть глубокая интеграция интерфейса с социальными сервисами Facebook, Twitter и Flickr. Основная идея работы с социальными сервисами заключается в том, что от пользователя не требуется постоянно логинится в каждую из сетей - все социальные услуги объединены в новом HTC Sense в единое приложение Friends Stream (что-то вроде "поток друзей"). Это виртуальный слайдер, где видны все обновления, приходящие из социальных сервисов. Скроллируя по нему вы видите новые фото ваших друзей или новые сообщения твиттера. Нередко это ссылки типа "все сюда" и интерфейс Sense в одно нажатие позволит просматривать странички по этим адресам. Ключевой момент - возможность в одном приложении контролировать все обновления самых разных сервисов. Что же, здесь HTC идет по тренду - мы уже видели нечто подобное в Motoblur, а также Timescape у Sony Ericsson X10, который тоже готовится к скорому выходу.

 

HTC Desire

Второй продукт, о котором поведал Клод, это HTC Desire.

HTC Desire

HTC Desire - все, о чем вы мечтали?

Дословно "желание" или "мечта" в переводе с английского. "Толстый" намек на то, что, как надеется компания, это буквально аппарат вашей мечты, если вы любите не только смотреть, но и самостоятельно записывать видео. Для тех, кто "я всегда с собой беру, видеокамеру", или для тех, у кого видеокамеры нет, а брать ее с собой постоянно, очень хочется, HTC предназначило этот аппарат. Процитирую Клода: 

"В аппарате использован яркий AMOLED дисплей 3.7 дюйма. При этом, в аппарат поставили очень мощный для такого экрана процессор с тактовой частотой 1 ГГц (действительно мощный Qualcomm QSD8250), достаточно большой объем ОЗУ (полгигабайта), в итоге платформа очень быстро справляется с зумированием, анимацией и отрисовкой видео. По спецификации HTC Desire во-многом похож на Nexus One.

Но не только видео "конек" этого аппарата, разработчики также акцентировали внимание на удобстве пользования интернетом, в частности, встроенный браузер поддерживает зумирование страниц, включая функцию переформатирования текста, что позволяет обойтись без скороллирования текста влево-вправо. Еще одна инновация - любое слово или блок  текста, которое вы выделяете, можно перевести, или посмотреть его значение в энциклопедии. Вдобавок поддерживается Flash! То есть, если зайти на интернет-страницу, где есть видео, оно будет проигрываться, как если бы вы посетили эту страницу со своего домашнего ПК.

Одним словом, HTC Desire, это все, о чем вы только могли мечтать, размышляя о своем следующем телефоне", - так, несколько пафосно, завершил его представление Клод.

Спецификация и фотографии HTC Desire >>

 

HTC HD mini

Третья новинка, HTC HD mini минимально нуждается в представлении.

HTC HD mini

HTC HD mini заметно меньше старшего брата HTC HD2

Уже из названия мы понимаем, что речь идет о попытке повторить удачный опыт Nokia, которая после выпуска N97 порадовала рынок вариантом N97 mini, нашедшим множество поклонников. Вот и HTC HD2 удостоился миниверсии, впрочем, не тождественной, а доработанной. Клод  рассказал нам следующее:

"Многим понравился HTC HD2, но некоторые предпочли бы иметь более компактный вариант этого телефона. И HTC HD mini - ответ компании на эти пожелания. Этот аппарат - для более серьезных применений, в нем есть все, что было в HTC HD2, но при этом дизайн новинки мягче, притягательнее для мужчин и женщин. В качестве одного из элементов дизайна мы использовали декоративные болтики, обозначив тему дорогих швейцарских часов. Стильно оформлен аппарат не только снаружи, но и внутри. Открыв его, вы будете приятно удивлены, намекну, что речь идет о тщательном подходе к деталям.

Конечно, есть люди, для которых большой экран превыше всего,  им можно напоминить, что как и HTC HD2, mini может превращаться в ваш персональный Wi-Fi "хот-спот", т.е. пока аппарат находится в зоне покрытия сети сотовой связи 3G, в его близкой зоне будет и покрытие Wi-Fi, что позволяет владельцу телефона с удобством работать на своем нетбуке или ноутбуке."

 

HTC HD mini

Болтики и металлический декор вокруг объектива камеры
- элементы нового стиля HTC HD mini

Мне, правда, и HD2 не казался избыточно большим, но, соглашусь, HD mini, действительно, выглядит существенно более компактным. Такой аппарат поместится не только во внутренний карман делового костюма, но и в пресловутый задний карман джинс. И это тоже тренд, с каждым месяцем мы видим все новые модели, которые по размерам ассоциируются с обычными телефонами, а на деле являются мощными интеллектуальными помощниками для делового человека и настоящими развлекательными центрами для других. Приятно, когда внешний вид телефона обманчив, в том смысле, когда реальные возможности устройства превосходят ожидания, которые складываются при первом беглом на него взгляде.  HTC HD2 - это как раз тот самый случай!

Спецификация и фотографии HTC HD mini >>

 

После обсуждения новинок, я получил возможность задать г-ну Вангу несколько вопросов. Конечно же, меня интересовало, что планирует HTC на 2010 год, сколько моделей планируется представить рынку, в каком направлении будет развиваться модельный ряд.

JW: "Я не могу комментировать наши планы в отношении продуктов, которые еще не выпущены. Однако, 2010 - это многообещающий год. Мы продолжим целенаправленно работать над тем, чтобы обеспечить наилучший опыт пользователя каждому покупателю наших продуктов с помощью HTC Sense, нашей уникальной философии дизайна.
Что касается различных устройств различных категорий, мы постоянно анализируем все разнообразие различных технологических возможностей, что наглядно демонстрируют такие уникальные устройства, как HTC Shift и HTC Advantage".

Верят ли в HTC в перспективы Windows Mobile?

JW: "Мы рады поддерживать тесные отношения с компанией Microsoft и уже несколько лет разрабатываем и выпускаем все более мощные устройства на базе Windows Mobile. Столь тесная работа с Microsoft, позволяет нам хорошо понимать возможности Windows Mobile и представлять рынку аппараты самых различных форм-факторов и с различными интерфейсами, которые позволяют добиваться от аппаратов на базе Windows Mobile максимума возможного.

Каковы планы компании HTC в отношении телефонов, которые не относятся к понятию "смартофоны" по сложившейся терминологии? Ограничится ли HTC экспериментами в области платформы BREW или будут и другие продукты? На какой ценовой сегмент будут ориентированы такие изделия?

JW: HTC Smart открывает новый класс смартофонов, привнося возможности и пользовательские ощущения в сегмент бюджетных моделей. В итоге, можно говорить о том, что HTC Smart обеспечивает максимальные возможности за свою стоимость. Платформа BREW обеспечивает замечательные перспективы, не уступая в этом плане операционным системам Android и Windows Phone. Вместе с нашими партнерами мы будем активно продвигать HTC Smart на рынок.

Каким из телефонов HTC пользуетесь лично вы, если у вас есть модель, которой вы пользуетесь наиболее часто. Почему вы выбрали именно эту модель?

JW: Сейчас у меня HTC HD2. Я очень горд теми достижениями, которых мы добились, разрабатывая этот телефон, впервые установив на платформу Windows Mobile емкостной сенсорный экран. Экран с диагональю 4.3 дюйма превращает HTC HD2 в соверешенное устройство для любых применений, от работы  с электронной почтой до пользования мультимедийными возможностями. И при этом аппарат всего 11 мм толщиной. Мне очень нравятся новые аппараты, которые мы сегодня анонсировали. С таким мощным портфолио смартфонов, достаточно сложно сделать выбор.

К сожалению, отведенные для нашего интервью минуты, быстро пролетели. Настолько быстро, что часть вопросов, подготовленных к интервью, задать не удалось. Что же, будем надеяться, что это не последняя наша беседа с Джоном Вангом, а поскольку у компании теперь новый директор по маркетингу по региону EMEA из России - Владимир Малюгин, надеемся, что информация о маркетинговых инициативах HTC станет для читателей MForum.ru еще доступнее.

А я, по итогам общения с Джоном Вангом и его командой,  укрепился во мнении, которое высказывал в своих заметках и ранее, - компания HTC хорошо чувствует рыночные тренды, гибко и оперативно на них реагирует. Если выпуск анонсированных моделей не задержится дольше, чем запланированное начало  апреля, компания вновь сможет улучшить свои позиции на мировом и российском рынках.

 

© Алексей Бойко, MForum.ru

Дополнено 17.02.2010: читайте предварительные обзоры новинок:


Все новинки MWC2010 >>


Публикации по теме:

29.09. [Новости компаний]  Huawei E398 / MForum.ru

03.09. [Новости компаний]  VoLTE / MForum.ru

28.12. [Новости компаний]  LTE: Huawei E398 – началось массовое производство / MForum.ru

11.10. [ПО]  Событие 10.10.11. Windows Phone 7 представлена официально / MForum.ru

06.10. [Технологии]  CEATEC 2010: Телефон-трансформер от Fujitsu с двумя поворотными сенсорными дисплеями / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru