MForum.ru
18.10.2010,
Компания Motorola с 1 января 2011 года закрывает представительство в России. Связано это с низкой популярностью устройств американского производителя в нашей стране: сегодня на долю Motorola приходится менее 1% местного рынка. А после закрытия представительства аппараты Motorola вообще могут исчезнуть с прилавков в России.
Представительство Motorola в России было открыто в 1993 году. Пик популярности компании в России пришелся на 2003-2004 годы, когда Motorola занимала первое место по количеству продаваемых в России телефонов. Но уже в 2005 году с первого места американского производителя сместила компания Samsung. В последующие годы доля Motorola на российском рынке постоянно снижалась.
В 2006 году сотрудники МВД и ФСБ изъяли из "Евросети" 167,5 тысяч телефонов Motorola на общую сумму 19 млн долларов. Мотивировалось это тем, что телефоны были несертифицированы. В Motorola это опровергали.
В последующие несколько лет позиции Motorola на мировом рынке продолжали ухудшаться. Так что в 2010 году Motorola вынуждена была закрыть офисы в Чехии, Венгрии, Украине и странах Северной Европы.
«Телефоны Motorola могут совсем исчезнуть с российского рынка, - говорит Елена Ноготкова, руководитель отдела по связям с общественностью сети салонов связи "Связной". - Но, учитывая, что после RAZR прорывных моделей производитель не выпускал, потребители вряд ли заметят его исчезновение с полок российских магазинов".
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
18.03. [Новости компаний] Конспекты: Будущее беспроводных технологий: взгляд Qualcomm. Часть 1 / MForum.ru
19.01. [Новости компаний] 5G: Qualcomm представил мобильную платформу Snapdragon 870 5G / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] Телеком: 5G в США - гонка за клиентами / MForum.ru
28.10. [Новости компаний] Пятое поколение: В США показали “первый коммерческий” мобильный роутер 5G / MForum.ru
23.10. [Новости компаний] Пятое поколение: Qualcomm представил новые радиомодули для частот миллиметрового диапазона / MForum.ru
ушла эпоха...
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
Плохо, конечно, но последние лет 5 ни я, ни мои знакомые не покупали продукты от Моторолы. А, собственно, их и не было(
Лежит где-то до сих пор Moto c350, у знакомого - E398 ...
Автор MForum
Ну, майлстоун был неплохой попыткой. А еще в последнее время они продавали немало бюджеток, включая трубки рублей за 800. Но на прилавках их почти не было, все филипсы-нокии-алкатели из дешевых. А в остальном конечно ничего удивительного и правильное сокращение расходов.
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
Жалко, помню свою моторолу, служила верой и правдой, пока я её не потерял. Была очень удобной и приятной в использовании.
жаль жаль. а ведь дроид 2 очень достойный аппарат
Поправьте, что эта самая Ноготкова представитель компании "Связной", а не Моторола, как можно понять из текста.
Насчёт прорывных моделей - бред. Но ошибок слишком много было допущено и мне кажется, что эта - ещё одна из них, которая, к тому же, может оказаться роковой.
Я болею за Motorola)
Это не бред, это реальная ситуация на МАССОВОМ рынке. После рейреза ХИТОВ не было.
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
Веха. То, что она на наши рынки попала с большим опозданием - другой вопрос. Телефон прорывной.
Я болею за Motorola)
Ну учитывая что цитата ппредставителя торговой сети, которая говорит о российском рынке, то она в данных реалиях совершенно адекватна.
Кстати, спасибо за поправку, новостник что-то перепутал.
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
13.02. [Новинки] Анонсы: Realme GT 7 Pro Racing Edition представлен официально / MForum.ru
13.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о чипсетах Honor 400, 400 Pro и GT Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты чипсет, оперативная память и версия Android vivo V50e / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Появились подробности о iQOO Z10 Turbo и Z10 Turbo Pro / MForum.ru
12.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A06 5G готовится к анонсу / MForum.ru
12.02. [Новинки] Анонсы: HMD Aura² представлен официально / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru