MForum.ru
07.12.2010,
Google анонсировала новую версию своей популярной мобильной операционной системы, получившую название Android 2.3 Gingerbread и одновременно первый смартфон, работающий на ее основе: Nexus S, созданный в сотрудничестве с Samsung. Версия, незаблокированная под определенного мобильного оператора, будет продаваться на Best Buy по цене $529.
Nexus S представляет собой устройство с полностью сенсорным интерфейсом: другими словами, какая-либо физическая клавиатура в нем отсутствует. Смартфон оборудован 4-дюймовым экраном с «искривленным контуром», созданным по технологии Super AMOLED, 1-гигагерцовым процессором Hummingbird, 16 ГБ встроенной памяти и аккумулятором емкостью 1500 мАч, которого достаточно для работы в режиме разговора в течение 6.7 часа. Также в активе новинки поддержка технологии NFC для бесконтактных платежей.
В США Nexus S выходит в продажу 16 декабря, после чего 20 декабря появится в Великобритании. Планы компании по срокам дальнейшего продвижения смартфона на мировой рынок пока неизвестны.
Технические характеристики Google Nexus S:
Связь:
Экран
Размеры и вес
Датчики
Процессор и память
Камеры и мультимедиа
Аккумулятор
Программное обеспечение
А вот некоторые мысли по поводу новинки, высказанные журналистами ресурса intomobile.com:
Смартфон оборудован 4-дюймовым экраном SAMOLED Contour Display. Мы немного скептично настроены относительно изогнутого экрана. Также он имеет плотность пикселей 235 ppi. Это несущественный апгрейд по сравнению с 233 ppi у Galaxy S и тем более не сравнимо с 326 ppi у iPhone 4.
В официальных спецификациях указана поддержка Bluetooth 2.3 с EDR+. Тогда как модели Galaxy S и N8, например, поддерживают более современный вариант Bluetooth 3.0. Почему более новая модель выходит с более старой технологией? Абсолютно бессмысленно.
То же можно сказать по поводу старого процессора Hummingbird. Ходили слухи, что девайс получит двухъядерный процессор Orion, что позволило бы улучшить мощность и быстродействие устройства.
Светодиодная вспышка – тоже «детский сад». Многие рассчитывали на что-то более серьезное, например, ксеноновый вариант.
Что касается гироскопа, на сегодняшний день большинство Android-устройств используют сочетание акселерометра и компаса для эмуляции гироскопа.
Одним из главных достоинств новинки является платформа Android 2.3. Будем надеяться, что некоторые полезные функции Galaxy S также не будут забыты, например, воспроизведение avi-файлов.
Смартфон снабжен 16 ГБ встроенной памяти, при этом слот для съемных карт памяти в девайсе отсутствует. Полагаем, тем, кто привык к 32-гигабайтным microSD, это не очень понравится. С другой стороны, непопулярный RFS файловый формат Galaxy S заменен i-Nand.
Система меню очень сильно напоминает Launcher Pro, популярный альтернативный интерфейс.
Характеристики Android 2.3
Кроме того, Google анонсировала собственный магазин электронных книг и приложения для чтения и приобретения электронных книг для iPhone и Android. На сегодняшний день магазин доступен только жителям США и насчитывает свыше 3 млн заголовков. Система доступна для владельцев устройств на базе Android 2.1 и выше и iOS 3.0 и выше.
При этом пользователи смогут форматировать тексты по своим предпочтениям: настраивать вид и размеры шрифтов, выравнивание текста и др., а также получать предварительную информацию о книгах, бесплатные образцы книг и пользоваться режимом «ночного чтения». Электронные книги будут продаваться в форматах ePub и PDF.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
22.09. [Новинки] Краткая история развития смартфонов Google: от Nexus One до LG Nexus 5X и Huawei Nexus 6P / MForum.ru
23.10. [Новинки] Эволюция линейки Google Nexus: от Nexus One до Nexus 6 и 9 / MForum.ru
14.07. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 7 по 13 июля 2014 года / MForum.ru
24.05. [ПО] Обзор Facebook Home / MForum.ru
30.01. [ПО] Ключевые прошивки для мобильных устройств. Январь 2013 / MForum.ru
Тот же Galaxy S, только с 2.3 и 16 гб вместо microSD. Скучно как-то. А если еще и пластик такой же фиговый...
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
Странно его было сейчас анонсировать, так скажем - припоздали, так как в январе будут представлены новые продукты на Tegra 2 NVidia. Поэтому этот телефон останется в тени.
Обозреватель MForum
прочел. Девайс не зацепил абсолютно. Таже N8 вызвала куда больше эмоций
По повду Android 2.3 - это Symbian^3, только для андроид, т.е. допилили немного ось + минимум фишек.
Android 3.0 - вроде только для планшетов будет, так что революции придётся ждать ещё долго, а жаль.
ПО поводу нового нексуса. Так и не понял, зачем гуглу понадобился новый смартфон и чем он сильно лучше 1-го нексуса, что его стоило выпускать. Опять глянец. Из интересного только NFC (но пока ещё рано) и изогнутый дисплей(понт). Самое главное приемущество - цена. Жалко, что у нас его по такой цене наверное не будет.
И ещё, Гугл что с HTC поругался? Или это ротация вендров и следующий нексус будет от Acer, SE или Motorola?
Превью Nexus S (англ.) -
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru