MForum.ru
15.05.2012,
Справка о компании LightSquared (США). Цифры, факты, новости.
LightSquared -- США. USA -- Список стран
Описание компании
LightSquared's mission is to revolutionize the U.S. wireless industry. Through the creation of the first-ever wholesale-only nationwide 4G-LTE network complemented by satellite coverage, LightSquared offers people the speed, value, and reliability of universal broadband connectivity, wherever they are in the United States. Through its wholesale-only business model, those without their own wireless network or who have limited geographic coverage or spectrum can develop and sell their own devices, applications, and services using LightSquared's open 4G network—at a competitive cost and without retail competition from LightSquared. For further information about LightSquared, please go to www.LightSquared.com .
2012.05.15 Компания LightSquared известила, что в соответствии со статьей 11 переходит в состояние банкротства.
Частоты
L-band - обычно это диапазон 1-2 ГГц, часть которого выделена для работы систем спутниковой связи MSS. В частности, полоса 1525-1559 МГц выделена в местном и международном применении для линка со спутника на мобильную наземную станцию, а полоса 1610 - 1660.5 МГц для передачи с мобильного наземного терминала на спутник. (47 C.F.R. 2.106).
Компании LightSquared выдана лицензия на спутниковую связь в диапазонах 1525-1544 МГц и 1545-1559 МГц для линка "вниз" и 1646,5-1660,5 МГц для линка вверх. Про эти полосы обычно говорят так: 1.5 / 1.6 ГГц L-band. Также FCC разрешила использовать эти полосы для наземной сотовой (ATC) связи (примечание US380 в таблице распределения частот США, (47 C.F.R. 2.106).
2012.01.30 Неприятный для LightSquared доклад подготовил правительственный комитет, отвечающий за вопросы навигации и синхронизации с помощью космических средств. Общий вывод "шеф, все плохо!". Если не переделывать систему GPS, то LightSquared нельзя позволить строить сеть ШПД в том диапазоне, в котором хотела это делать компания. В LightSquared, разумеется, возмущены и негодуют, указывают на некорректность тестов, которые привели к подобным выводам. Звучат и ссылки на "конфликт интересов" некоторых членов комиссии. Этот шум предсказуем, ведь для компании оргвыводы чреваты не миллионными, а миллиардными (в долларах США) убытками. В общем, инженеры свое слово сказали, теперь за дело возьмутся лоббисты, так что, возможно, LightSquared еще пробьет себе драгоценное разрешение. Остается открытым вопрос - будет ли после этого действовать GPS на территории США. Скорее всего, в целом будет, хотя, возможно, появятся и какие-то "белые пятна". Интересный сюжет, одним словом.
Кадры
Sanjiv Ahuja - генеральный директор LightSquared до 2012.02.29, затем ушел в отсавку
Marc Montagner - финансовый директор (CFO) ..2012.02..
Doug Smith - технический руководитель ..2012.02..
2012.02.29 С целью сокращения расходов будет уволено порядка 50% персонала (около 150 сотрудников).
Идея проекта
Компания использует два геостанционарных спутника, которые покрывают всю Северную Америку. MSAT-2, запущенный в 1995 году (лицензия на вещание на США) и MSAT-1 запущенный в 1996 (лицензия на Канаду). 14 ноября 2010 года запущен спутник замены для MSAT-2 SkyTerra-1.
Поставщик оборудования LTE
Nokia Siemens Networks - эксклюзивный контракт, 40 тысяч базовых станций и EPC
Абонентское оборудование
LightSquared инвестировала более US$50 млн в разработку компанией Qualcomm двухрежимного чипсета и других необходимых компонентов, а также инфраструктуры наземных базовых станций. Чипсет позволяет абонентскому терминалу работать в наземной ATC сети LightSquared и в спутниковой сети. Как ожидается, в 3Q2011 могут появиться карточки для компьютеров с поддержкой такого режима работы, а в 2Q2011 - двухсистемные смартфоны. На сетях компании будут использоваться только сотовые терминалы, комбинированные сотовые/спутниковые и только сотовые терминалы.
Новости проекта
2014.11.06 Появился новый план реструктуризации долгов LightSquared, которая в мае 2012 года объявила о банкротстве. План, который по-сути, отдает до 60% активов LightSquared в руки Dish Networks поддержан судом US Bankruptcy Court, но у временного управляющего Falcone / Harbinger Capital возникли вопросы. Задолженность банкрота - около 2.2 млрд долларов.
2013.01.29 Кредиторы LightSquared волнуются
2012.04.13 В сообщении Reuters говорится, что Beal Bank, контролируемый миллиардером Andrew Beal, ищет покупателя на кредиторскую задолженность LightSquared в размере 150 млн. долларов. Предложение, появившеееся на этой неделе пока не нашло откликов.
2012.04.06 Банкротство LightSquared - "один из рассматриваемых вариантов". LightSquared опять пропускает сроки платежа своему партнеру Inmarsat. Phil Falcone, возглавляющий хедж-фонд, который организовал, запустил и финансировал этот инфраструктурный проект LightSquared, сообщает что компания имеет возможность действовать до конца этого года с точки зрения финансов и расходов, которые в прошлом году стали резко сокращать за счет увольнения персонала и т.д. Но при этом от него же и прозвучало, что банкротство является "одним из вариантов, который я рассматриваю" и что это «лучший способ» для него сохранить контроль над компанией. Главное, что в случае банкротства, не изменится частотный ресурс, сказал он. Впереди или прекращение лицензии или начало процесса банкротства или старт судебных баталий.
2012.03.22 Sprint официально известил, что соглашение с LightSquared прекращает действовать. В рамках этого проекта Sprint намеревался использовать частотный ресурс в диапазоне 1,6 ГГц, принадлежащий LightSquared. Sprint решил не рвать до конца эти отношения и в комментариях было сказано, что компания высоко ценит усилия LightSquared по разрешению ситуации с GPS и открыта для будущих соглашений, если помехи для бизнеса LightSquared удастся устранить.
2012.02.29 С целью сокращения расходов будет уволено порядка 50% персонала (около 150 сотрудников). Также в отставку ушел генральный директор компании.
2011.12.15 Компания LightSquared сообщила, что ожидает получения разрешения на строительство сети LTE в 2012 году. В январе 2012 года пройдут тесты высокоточных GPS-устройств. Если разрешение, как ожидается, будет дано в 1q2012 года, то запуск сети может состояться не ранее 4q2012.
2011.08.07 NSN постигла серьезная неудача в США
2011.07.28 Контракты: Sprint и LightSquared заключили сделку на 15 лет – зеленый свет для LTE
2011.06.17 Доклад от LightSquared будет представлен позднее
2011.06.03 Тесты LightSquared близки к завершению
2011.05.19 Коммерческий запуск LTE состоится в 2012 году
2011.03.24 Круг "друзей" LightSquared растет
2011.03.11 Open Range does 180 on network plans, tapping LightSquared for LTE
2011.03.11 LightSquared и Open Range Partner расширят развитие проекта LTE в сельской Америке
2011.02.20 И вновь появились недовольные LTE-проектом LightSquared - на этот раз слухи говорят о ВВС США
2010.10.20 LightSquared отправила на старт первый спутник
2010.09.21 Мегапроект LightSquared проспонсирует SK Telecom
2010.08.23 LightSquared покупает частоты 1.6 ГГц у Inmarsat для строительства сети LTE в США
2010.07.27 Проект Harbinger-LightSquared оставляет немало вопросов
2010.02.18 LightSquared (США) получит кредит на US$585 млн для строительства сети LTE
Еще о проекте LightSquared (обновлено 2011.03), .pdf >>
© Алексей Бойко, Сообщество 4G, , страница создана 2011-02-18
Публикации по теме:
30.10. Ligado построит спутниковую сеть LTE-M/NB-IoT?
15.06.
Sprint, США
08.04. В сети Clearwire уже 16 тысяч сайтов WiMAX, а абоненты потребляют все больше трафика
26.03.
U.S.Cellular запустила сеть LTE в марта 2012 года
20.03.
LTE контракты Nokia Networks
10.03.
Мобильный роутер Anydata AWR960-S для LightSquared
28.12.
Рынок телекома в США
07.08.
Nokia Siemens Networks постигла серьезная неудача
28.07. Sprint и LightSquared заключили сделку на 15 лет – зеленый свет для LTE
27.06. Cricket (США) предоставит услуги LTE в Tucson (Аризона)
12.03. LightSquared и Open Range Partner расширят развитие проекта LTE в сельской Америке
04.03.
Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком"
20.02. И вновь появились недовольные LightSquared и его LTE-проектом – на этот раз это ВВС США
18.02. LightSquared (США) получит кредит на $585 млн для строительства LTE
31.01.
LTE в мире. Статистика по данным GSA
12.11. US Cellular обещает построить LTE в 2012 году
20.10. LightSquared отправила на старт первый спутник
21.09. Мегапроект LightSquared проспонсирует SK Telecom
. Общий вывод "шеф, все плохо!". Если не переделывать систему GPS, то LightSquared нельзя позволить строить сеть ШПД в том диапазоне, в котором хотела это делать компания. В LightSquared, разумеется, возмущены и негодуют, указывают на некорректность тестов, которые привели к подобным выводам. Звучат и ссылки на "конфликт интересов" некоторых членов комиссии. Этот шум предсказуем, ведь для компании оргвыводы чреваты не миллионными, а миллиардными (в долларах США) убытками. В общем, инженеры свое слово сказали, теперь за дело возьмутся лоббисты, так что, возможно, LightSquared еще пробьет себе драгоценное разрешение. Остается открытым вопрос - будет ли после этого действовать GPS на территории США. Скорее всего, в целом будет, хотя, возможно, появятся и какие-то "белые пятна". Интересный сюжет, одним словом.
, редактор MForum.ru
.
Прозвучали слова о "растрате" миллионов долларов и возможных потерях партнеров фонда. В иске, поданном в Южном округе Нью-Йорка, сказано, что г-н Фальконе делал "обманчивые и вводящие в заблуждение заявления", не раскрывая, что он намерен организовать работу новой компании, работающей в сфере мобильной связи.
Истец (Lili Schad) вложила 4 миллиона долларов и добивается возвращения средств, которые она потеряла с октября 2007 года до конца 2011 года из-за снижения стоимости LightSquared. Из-за продолжающегося длительного противостояния LightSquared и различных законодательных органов, Министерства обороны, производителей GPS-оборудования, ссылающихся на возможные нарушения нормальной работы системы GPS на территории США, крупнейший фонд в конце 2011 года сообщил о снижении стоимости фонда на 47% из-за списаний, связанных с неуспехом LightSquared.
Истец ссылается на то, что в материалах, предоставленных фондом Harbinger Capital Partners LP инвесторам-партнерам ничего не говорилось о намерении создать компанию, оказывающую услуги беспроводной связи, и о намерении вложить, как минимум, 60% средств фонда именно в LightSquared. Harbinger "реализовал совершенно другую инвестиционную стратегию, которая была низкодоходной или совсем не похожа на инвестиционную стратегию, описанную в предоставленных материалах", - сказал истец.
Harbinger Capital Partners LP на конец 2011 года сформировал активы в размере 5,7 млрд. долларов, из которых около 3 млрд. долларов были инвестированы в LightSquared.
LightSquared в прошлом году информировал, что несмотря на то, что его деятельность еще не приносит доходы, компания имеет средства на продолжение работы, как минимум, "на несколько кварталов". По плану LightSquared до конца 2015 года 260 миллионов американцев должны иметь возможность пользоваться услугами его сети LTE, через компании-партнеры, которые по соглашениям будут пользоваться ресурсами LightSquared.
По словам генерального директора LightSquared, компания уже потратила «около 4 миллиардов долларов" в попытке сдвинуть проект гибридных спутниковых и наземных услуг LTE с мертвой точки.
, редактор MForum.ru
. Также в отставку ушел генеральный директор компании LightSquared.
, редактор MForum.ru
. В рамках этого проекта Sprint намеревался использовать частотный ресурс в диапазоне 1,6 ГГц, принадлежащий LightSquared. Sprint решил не рвать до конца эти отношения и в комментариях было сказано, что компания высоко ценит усилия LightSquared по разрешению ситуации с GPS и открыта для будущих соглашений, если помехи для бизнеса LightSquared удастся устранить.
, редактор MForum.ru
LightSquared опять пропускает сроки платежа своему партнеру Inmarsat. Phil Falcone, возглавляющий хедж-фонд, который организовал, запустил и финансировал этот инфраструктурный проект LightSquared, сообщает что компания имеет возможность действовать до конца этого года с точки зрения финансов и расходов, которые в прошлом году стали резко сокращать за счет увольнения персонала и т.д. Но при этом от него же и прозвучало, что банкротство является "одним из вариантов, который я рассматриваю" и что это «лучший способ» для него сохранить контроль над компанией. Главное, что в случае банкротства, не изменится частотный ресурс, сказал он. Впереди или прекращение лицензии или начало процесса банкротства или старт судебных баталий.
, редактор MForum.ru
. Предложение, появившеееся на этой неделе пока не нашло откликов.
, редактор MForum.ru
.
, редактор MForum.ru
Компания LightSquared сейчас функционирует в соответствии с законодательством о банкротстве (см. LightSquared заявил о банкротстве). Но шумиха вокруг этого проекта не утихает и сейчас.
Дело в том, что группа кредиторов активно возражает против того, что сейчас контроль над активами LightSquared остается у Фальконе и у его хэдж-фонда Harbinger Capital Partners. Они конечно не просто так оказались в этой роли, так как именно они были инициатором проекта LightSquared и осуществляли финансирование.
, редактор MForum.ru
Dish Networks, возможно, приобретет частоты LightSquared для использования их для сети LTE.
, редактор MForum.ru
Появился новый план реструктуризации долгов LightSquared, которая в мае 2012 года объявила о банкротстве. План, который по-сути, отдает до 60% активов LightSquared в руки Dish Networks поддержан судом US Bankruptcy Court, но у временного управляющего Falcone / Harbinger Capital возникли вопросы. Задолженность банкрота - около 2.2 млрд долларов. /
, редактор MForum.ru
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации
17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы
17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»
17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване
17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе
17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск
17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск
17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение
17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD
17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1
16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN
16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300