MForum.ru
25.02.2011,
Nokia пока не собирается отказываться от Symbian, несмотря на то, что сегодня основной интерес финского производителя сместился в сторону Windows Phone 7.
"То, что мы сместили фокус в отношении основной платформы для смартфонов, еще не означает, что на существующей платформе можно поставить крест, - заявила Власта Берка (Vlasta Berka), главный менеджер Nokia в Сингапуре, Малайзии и Брунее. - У нас есть обязательства перед нашими пользователями, разработчиками, бизнес-партерами и клиентами".
По словам Nokia, на сегодняшний день в мире насчитывается 200 млн пользователей Symbian-устройств. Более того, финны надеются продать еще 150 млн девайсов на Symbian.
Новейший смартфон E7 оборудован 4-дюймовым AMOLED-экраном, физической клавиатурой QWERTY, 8-мп камерой с двойной светодиодной вспышкой, 16 ГБ памяти и целым набором программных решений для бизнеса. Его стартовая цене составляет $989.
Также в этом году в Symbian планируют добавить свыше 50 улучшений - от визуального интерфейса до быстродействия.
На прошлой неделе глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) отметил, что программная среда Qt, используемая для Symbian-устройств не будет совместима с приложениями на Windows Phone 7. По его словам это было сделано, чтобы четко разграничить две платформы и не вводить в заблуждение разработчиков и потребителей.
По данным аналитического агентства Gartner, доля Symbian на мировом рынке смартфонов снизилась с 46.9% в 2009 году до 37.6% в 2010 году.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
01.12. [Общество] Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой / MForum.ru
13.10. [Общество] Jolla – «шлюпка» c наработками Nokia и альтернатива Android / MForum.ru
17.06. [Общество] Эволюция фотокамер в мобильных телефонах / MForum.ru
14.05. [Общество] История Nokia: полтора века с нами / MForum.ru
10.04. [Обзоры] Обзор навигатора Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR: с видеорегистратором и видеовходом камеры заднего вида / MForum.ru
куда уж еще то быстродействие добавлять в симбиан
08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru
08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru
07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru
07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru
06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru
06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru