MForum.ru
14.03.2011,
Пресс-релиз, Томск, Российская Федерация – 14 марта 2011. Компания подписывает Соглашение о намерениях с российской научно-производственной фирмой «Микран», Открытым акционерным обществом «РОСНАНО» и администрацией Томской области.
Nokia Siemens Networks предприняла первые шаги для запуска производства в России. Сегодня, в рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина в г. Томск, проводившего совещание «Совершенствование инструментов инновационного развития в регионах (особые экономические зоны, технопарки, наукограды)», состоялось подписание Соглашения о намерениях с российской научно-производственной фирмой «Микран», Открытым акционерным обществом «РОСНАНО» и администрацией Томской области.
Строительство в России инфраструктуры сетей 4 поколения открывает возможность создания в стране конкурентоспособного отечественного производителя. Nokia Siemens Networks, веря в потенциал российского рынка, готова совместно с научно-производственной фирмой «Микран» заняться глубокой локализацией своей передовой продукции LTE в Особой экономической зоне Томска. Создание новых производственных мощностей для инновационного продукта будет осуществляться при поддерждке Администрации Томской области, предоставляющей привлекательные условия для развития проекта, и ОАО «РОСНАНО», выступающей в качестве соинвестора бизнеса и государственного института развития, который целенаправленно поддерживает развитие российских производителей оборудования связи и процессы, связанные с передачей передовых в мире технологий в Россию. Запуск производственных мощностей по изготовлению базовых станций для сетей мобильной широкополосной связи 4G LTE запланирован на четвертый квартал этого года.
«Этот проект наглядно демонстрирует набирающий силу тренд становления высокотехнологичного сектора в экономике страны. Для Роснано он интересен трансфером знаний и технологий в Россию одной из ведущих мировых телекоммуникационных компаний. Кроме того, он дает российским производителям уникальный шанс стать поставщиками самого современного оборудования для сетей связи четвертого поколения», - подчеркнул председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.
«Инновационные стремления Nokia Siemens Networks очень близки нашей компании, - сказал Виктор Гюнтер, генеральный директор НПФ «Микран». - У нас работают одни из лучших в стране исследователей в области беспроводных систем связи, СВЧ радиоизмерительного оборудования, СВЧ модулей и GaAs монолитных интегральных схем, и у нас есть все основания полагать, что мы сможем внести достойный вклад в успешную реализацию этого проекта. Помимо разработки действительно инновационного продукта, имеющей большое значение для региона, мы надеемся, что ведущие позиции Nokia Siemens Networks в области LTE ускорят передачу нашей стране необходимых компетенций и инновационных технологий».
«Для нас большое значение имеет то, что Nokia Siemens Networks является компанией, передающей знания и инновационные технологии российским компаниям, создавая условия для их дальнейшего успешного развития, - добавила Кристина Тихонова, Генеральный директор Nokia Siemens Networks в России. - Россия - основной стратегически важный рынок для нас, и мы не просто продаем здесь свое оборудование и услуги, но и создаем возможности для применения того научного и производственного потенциала, которым она обладает. Мы стремимся к созданию на территории России всех составляющих продукта, от НИОКР до производства и последующего сопровождения».
©
Публикации по теме:
28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru
23.09. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон рассказывает о развитии сети 4G/LTE в Хабаровском крае / MForum.ru
22.09. [Новости компаний] 5G: Микран сообщает о переносе начала серийного выпуска оборудования 5G на 2023 год / MForum.ru
12.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Спектр и Криптонит разработают и выпустят радио 5G Open RAN / MForum.ru
22.11. [Новости компаний] Локализация производства телеком-оборудования / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru