MForum.ru
14.03.2011,
Пресс-релиз, Томск, Российская Федерация – 14 марта 2011. Компания подписывает Соглашение о намерениях с российской научно-производственной фирмой «Микран», Открытым акционерным обществом «РОСНАНО» и администрацией Томской области.
Nokia Siemens Networks предприняла первые шаги для запуска производства в России. Сегодня, в рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина в г. Томск, проводившего совещание «Совершенствование инструментов инновационного развития в регионах (особые экономические зоны, технопарки, наукограды)», состоялось подписание Соглашения о намерениях с российской научно-производственной фирмой «Микран», Открытым акционерным обществом «РОСНАНО» и администрацией Томской области.
Строительство в России инфраструктуры сетей 4 поколения открывает возможность создания в стране конкурентоспособного отечественного производителя. Nokia Siemens Networks, веря в потенциал российского рынка, готова совместно с научно-производственной фирмой «Микран» заняться глубокой локализацией своей передовой продукции LTE в Особой экономической зоне Томска. Создание новых производственных мощностей для инновационного продукта будет осуществляться при поддерждке Администрации Томской области, предоставляющей привлекательные условия для развития проекта, и ОАО «РОСНАНО», выступающей в качестве соинвестора бизнеса и государственного института развития, который целенаправленно поддерживает развитие российских производителей оборудования связи и процессы, связанные с передачей передовых в мире технологий в Россию. Запуск производственных мощностей по изготовлению базовых станций для сетей мобильной широкополосной связи 4G LTE запланирован на четвертый квартал этого года.
«Этот проект наглядно демонстрирует набирающий силу тренд становления высокотехнологичного сектора в экономике страны. Для Роснано он интересен трансфером знаний и технологий в Россию одной из ведущих мировых телекоммуникационных компаний. Кроме того, он дает российским производителям уникальный шанс стать поставщиками самого современного оборудования для сетей связи четвертого поколения», - подчеркнул председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.
«Инновационные стремления Nokia Siemens Networks очень близки нашей компании, - сказал Виктор Гюнтер, генеральный директор НПФ «Микран». - У нас работают одни из лучших в стране исследователей в области беспроводных систем связи, СВЧ радиоизмерительного оборудования, СВЧ модулей и GaAs монолитных интегральных схем, и у нас есть все основания полагать, что мы сможем внести достойный вклад в успешную реализацию этого проекта. Помимо разработки действительно инновационного продукта, имеющей большое значение для региона, мы надеемся, что ведущие позиции Nokia Siemens Networks в области LTE ускорят передачу нашей стране необходимых компетенций и инновационных технологий».
«Для нас большое значение имеет то, что Nokia Siemens Networks является компанией, передающей знания и инновационные технологии российским компаниям, создавая условия для их дальнейшего успешного развития, - добавила Кристина Тихонова, Генеральный директор Nokia Siemens Networks в России. - Россия - основной стратегически важный рынок для нас, и мы не просто продаем здесь свое оборудование и услуги, но и создаем возможности для применения того научного и производственного потенциала, которым она обладает. Мы стремимся к созданию на территории России всех составляющих продукта, от НИОКР до производства и последующего сопровождения».
©
Публикации по теме:
28.12. [Новости компаний] Российское телеком-оборудование: Каким будет переход на отечественное телеком оборудование / MForum.ru
23.09. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон рассказывает о развитии сети 4G/LTE в Хабаровском крае / MForum.ru
22.09. [Новости компаний] 5G: Микран сообщает о переносе начала серийного выпуска оборудования 5G на 2023 год / MForum.ru
12.05. [Новости компаний] Пятое поколение: Спектр и Криптонит разработают и выпустят радио 5G Open RAN / MForum.ru
22.11. [Новости компаний] Локализация производства телеком-оборудования / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru