Видеосвязь: «Телепорт-Сервис» построил публичную сеть ВКС в России стоимостью 100 млн рублей

MForum.ru

Видеосвязь: «Телепорт-Сервис» построил публичную сеть ВКС в России стоимостью 100 млн рублей

16.05.2011, MForum.ru

Оператор спутниковой связи «Телепорт-Сервис» завершил строительство публичной сети видеоконференцсвязи (ВКС) на базе Современной гуманитарной академии (СГА). На сегодняшний день сеть насчитывает более 800 телезалов во всех субъектах РФ и является самой крупной публичной сетью ВКС в России. Стоимость проекта по ее созданию составила около 100 млн рублей.


В построенную сеть входят четыре вещательные студии в центре Москвы, вместимостью до 200 человек каждая, и 800 региональных телезалов, оборудованных для просмотра видеоконференций и участия в мероприятиях посредством аудиоконференцсвязи, при этом 450 площадок оборудованы также двусторонней видеоконференцсвязью. На основе построенной сети «Телепорт-Сервис» оказывает услуги обеспечения телетрансляций, проведения видеоконференций, телемарафонов и телемостов.

В рамках последнего этапа строительства сети «Телепорт-Сервис» оснастил

150 телезалов новыми программно-аппаратными комплексами и доработал функционал программного обеспечения для подключения к мероприятиям сторонних видеосетей с разнообразным оборудованием, в том числе с устаревшим.

Возможности открытой сети ВКС «Телепорт-Сервиса» могут использовать все желающие организовать эффективные деловые коммуникации без затрат на командировки. Сеть специально оборудованных площадок позволяет удаленно проводить внутрикорпоративное обучение или тренинги, деловые, научные и пресс-конференции, межрегиональные совещания, выступления лидеров общественных движений перед широкой аудиторией и т.д. Просмотр проходящего мероприятия может быть организован в любой точке России и стран СНГ при наличии бытового приемного спутникового оборудования.

Публичная сеть ВКС «Телепорт-Сервиса» построена на базе сервера многоточечной видеоконференцсвязи Codian, видеосистем Tandberg MXP, программного обеспечения для организации ВКС, разработанного компанией «Телепорт-Сервис» совместно с отечественным разработчиком программных решений видеосвязи TrueConf («ВидеоПорт»), и специальной телевизионной платформы. Для организации связи используется ресурс геостационарного спутника Intelsat 15. Компания применяет технологию VSAT SkyEdge от ведущего мирового поставщика спутниковых систем Gilat Network Systems. На сети видеоконференцсвязи «Телепорт-Сервиса» используются высокоскоростные каналы видеосвязи – до 1,5 Мбит/с (в то время как скорость телевизионного вещательного потока в стандартном формате DVB/S2 составляет 2 Мбит/с).

Основным партнером «Телепорт-Сервиса» по оказанию услуг ВКС является Современная гуманитарная академия, в филиалах которой организованы телезалы. Сотрудничество оператора и вуза началось в 2006 году со строительства первых 30 VSAT-станций для академии. К 2009 году «Телепорт-Сервис» построил для СГА спутниковую сеть, насчитывающую 500 VSAT-терминалов, а также осуществил ряд проектов системной интеграции. На сегодняшний день сеть публичных телезалов СГА насчитывает более 800 площадок, расположенных на территории России, и семь телезалов в странах СНГ (в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Молдавии и на Украине).

Благодаря использованию инфраструктуры «Телепорт-Сервиса» был реализован целый ряд масштабных проектов, среди которых учредительная видеоконференция неполитического движения "Молодежь - за права человека, против терроризма" с участием экипажа Международной космической станции, находившегося на орбите; организация работы сети дистанционного обучения Всемирного банка (GDLN World Bank); мероприятия для таких крупных зарубежных компаний, как DHL и Vichy. Среди постоянных клиентов «Телепорт-Сервиса» – крупнейшие иностранные фармацевтические концерны и компании, занимающиеся косметологией, использующие сеть ВКС не только для продвижения продуктов, но и для обучения и повышения квалификации сотрудников. Совет Федерации и Государственная дума Российской Федерации регулярно пользуются возможностями сети видеоконференцсвязи «Телепорт-Сервиса» для организации парламентских слушаний.

«Мы постоянно развиваем свою сеть видеоконференцсвязи и уже сегодня намечаем следующие шаги по модернизации программной и аппаратной составляющих проекта. Так, мы планируем запуск новых сервисов ВКС совместно с компанией TrueConf, а с компанией Pointvue – модернизацию видеосерверов и терминалов ВКС Tandberg. Кроме того, мы намерены выпустить репортажный комплект для клиентов, интересующихся проведением мероприятий без привязки к существующим площадкам, оборудованным комплексами ВКС, то есть в любом удобном для клиента месте – в собственных залах или на площадках под открытым небом», – комментирует Виталий Крамарь, директор компании «Телепорт-Сервис».

Еще по теме "Видеоконференцсвязь" >>

© MForum.ru , пресс-релиз


Публикации по теме:

05.03. [Новости компаний] Пресс-релизы: Видеотерминал IVA LARGO признали отечественным / MForum.ru

06.07. [Новости компаний]  Кубок Конфедераций и сети российских телеком-операторов - статистика использования / MForum.ru

06.07. [Новости компаний]  Видеоконференцсвязь (videoconferencing) / MForum.ru

16.05. [Новости компаний]  Экспресс-АМ4R / MForum.ru

29.04. [Новости компаний] Корпоративный WiFi: Новые беспроводные решения Aruba Networks могут увеличить производительность мобильных приложений в 11 раз / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru