MForum.ru
02.08.2011,
Сегодня Группа компаний «Связной», крупнейший независимый сотовый ритейлер России, представила финансовые и операционные результаты за первое полугодие 2011 года.

Основные финансовые результаты
• Выручка компании за 1 полугодие 2011 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26%, и составила в денежном выражении 29,3 млрд руб.
• Показатель EBITDA* за 1 полугодие 2011 года составил 1,3 млрд рублей, что на 333% выше результата за аналогичный период прошлого года – 0,3 млрд рублей.
• Уровень рентабельности по EBITDA составил 4,4% по сравнению с 1,3% за 1 полугодие 2010 года.
• Общий розничный оборот достиг 110,7 млрд руб, что на 89% выше аналогичного показателя за 1 полугодие 2010 года - 58,4 млрд руб.**
• Валовая прибыль выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 39% и составила 10,6 млрд рублей.
* EBITDA — аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений.
** Общий розничный оборот – сумма денежных средств, принятых в оплату товаров и услуг, включая товарный оборот, операторские платежи и финансовые транзакции.
Основные операционные результаты
• В первом полугодии 2011 года доля рынка компании по продаже мобильных телефонов в России достигла 25%, что в штучном выражении составляет 3,9 млн аппаратов.
• География присутствия сети «Связной» за отчетный период выросла на 37 городов и составила 704 города в РФ. В первом полугодии «Связной» открыл 369 новых торговых точек, было закрыто 176 магазинов. Общее количество магазинов «Связной» в России по итогам первого полугодия 2011 года достигло 2475.
• В первом полугодии 2011 года в розничной сети «Связной» было совершено более 143 млн транзакций.
Генеральный директор ГК «Связной» Денис Людковский комментирует результаты первого полугодия 2011 года:
«Несмотря на обострившуюся конкуренцию на рынке сотового ритейла, компания «Связной» уверенно улучшила свои финансовые показатели. Выручка компании достигла 29,3 млрд рублей, что на 26% больше аналогичного показателя в первом полугодии 2010 года, при этом рекордно выросли и показатели доходности компании. Несомненно, это заслуга всей команды компании «Связной», и я благодарен каждому сотруднику, который внес свой вклад в наш общий успех».
©
Публикации по теме:
28.11. [Краткие новости] Пресс-релизы: Технологии драйвят продажи: рынок смартфонов в деньгах растёт на 20% год к году / MForum.ru
10.10. [Краткие новости] Пресс-релизы: Связной | Евросеть: за 9 месяцев 2018 года в СЗФО было продано свыше 2,3 млн смартфонов на 36,4 млрд руб / MForum.ru
04.07. [Краткие новости] Пресс-релизы: Связной | Евросеть: итоги I полугодия 2018 на рынке смартфонов / MForum.ru
26.06. [Новости компаний]
Итоги года: Российский рынок связи в 2017 году - неформальный взгляд / MForum.ru
31.05. [Новости компаний]
Итоги года: Аналитика от Билайн - российский рынок мобильной связи в 2015 году / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru