Итоги: ВымпелКом отчитался за 2015 год + конференц-колл с топами

MForum.ru

Итоги: ВымпелКом отчитался за 2015 год + конференц-колл с топами

17.02.2016, MForum.ru

Сегодня прошел конференц-колл с Билайн (ВымпелКом) по итогам работы компании в 2015 году. Краткий конспект.



Итоги 


АБ: Михаил Слободин (МС) кратко открыл конференцию. Отметил, что результаты Билайн выявили позитивные тренды, показывающие грамотность и устойчиовать выбранной стратегии. Компания тратит меньше, но по NPS могла выйти на второе место, опередив МТС и чуть-чуть не догнав МегаФон. И динамика изменения этого показателя позитивная.
Кроме того, растет доля пользователей пакетных тарифов, как по их абсолютному числу, так и по вкладу этих пользователей в доходы.

Улучшилась ситуация с оттокам. Цифра в абсолюте большая, но это отражает вклад мигрантов. Данные, нормализованные на мигрантов, показывают, что компания находится "на уровне коллег", чуть-чуть отставая от МТС.

МС заявил, что достигнут большой прогресс в области управления капитальными затратами. В частности, достигнут серьезный успех в переговорах с вендорами относительно условий поставок и закупочных цен. Подробности компания не раскрывает.

Отмечено, что программа RAN sharing позволила компании ВымпелКом добиваться практически тех же результатов, что и у конкурентов, но с существенно меньшими затратами.

МС напомнил, что компания серьезно развила дистрибуцию - монобренд, условия работы с Евросеть и Связной. В итоге в компании замечают улучшение качества клиентской базы. Несмотря на значительно меньший уровень инвестиций, абонбаза компании остается стабильной.

В целом в 2015 году, по словам МС, компания сделала серьезный шаг по восстановлению позции на рынке, "команда в бодром состоянии, движемся последовательно". "Макроэкономическая ситуация нам, конечно, не помогает". Самое важное - компания серьезно меняет бизнес модель. Вскоре эти изменения станут заметны и снаружи.

На этом Михаил Слободин вступление завершил и конференц-колл перешел в фазу вопросы-ответы, отвечать помогали Александр Поповский и Николай Иванов.

Вопросы: Что за изменение бизнес модели? На какую трансформацию резервировались средства?

МС: В 4q2015 создан резерв под изменения в структуре  управления компанией. Если упрощенно - сокращается число уровней управления ради повышения динамичности компании. Укрупняем число региональных центров управления. Активно движемся в направлении развития аутсорсинга и сопутствующего контроля над затратами. Выделяем стандартные операции в единый центр обслуживания. Уже в 2016 году предпринятые усилия дадут зримый результат, заметный стороннему наблюдателю.
Это радикальные изменения, программа рассчитана на 3 года. 50% изменений произойдут в 2016 году, 40% - в 2017-м, 10% - в 2018-м годах.

МС: Сейчас проводим ревизию затрат компании, здесь также будут существенные изменения. По итогам 1q2016 расскажем первые подробности. Sharing - основа бизнес-модели. Здесь вы уже знаете о нашем партнерстве (RAN-sharing) с МТС и МегаФон по части LTE на отдельных территориях. Это только начало.

НИ (Николай Иванов). Зарезервировано для трансформации 1.4 млрд рублей в 4q2016.

Вопросы: Что с оттоком? Не является ли его величина тревожной?

МС: У нас сейчас 51%. Эта цифра формируется прежде всего под влиянием мигрантов. Если цифру нормализовать, чтобы устранить влияние данного фактора, то мы находимся на уровне конкурентов - лучше МегаФон, но хуже МТС. Хотели бы занять лидирующее место на рынке по данному показателю.

Вопрос: Поясните one-off корректировки.

НИ: Минус 1.4 млрд руб - резервирование под трансформацию компании, +2.2 млрд руб - поправка по прошлым периодам, связанная с оценкой капитализации площадок (сайтов BS).
Это "бумажное изменение", относящееся к прошлым периодам.

Вопрос: APPM впервые опустился ниже 1 рубля - это связано с массовыми переходами абонентов с архивных тарифов на пакеты?

МС: Мы не раскрываем динамику переходов или структуру абонбазы. Люди на пакетных тарифах больше разговаривают, это снижает APPM.

АП: Идет миграция на пакеты в целом, причем есть уже и такой тренд, как тот, что люди, попробовавшие пакеты низкой ценовой категории, выбирают для себя более дорогие пакеты, что снижает APPM, но оптимизирует нам ARPU в условиях сложной конкуренции.

Вопрос: Не беспокоит ли компанию то, что выручка не растет?

МС: Мы немного растем. Следует понимать, что в целом у индустрии есть эта проблема, есть давление на индустрию из-за целого ряда факторов. Один из них - рост конкуренции на рынке, тот же выход Tele2 в Москву - это потенциально удар по крупнейшему для "большой тройке" рынку.

Какие есть варианты в такой ситуации - обычно все начинают оказывать как можно больше платных услуг абоненту, иногда не спрашивая его желания. Это типичное поведение компании-оператора в кризисной ситуации - это ведет к повышенному оттоку.

Хорошо было бы растить доходы за счет оказания data-сервисов, но конкуренция привела к тому, что мобильный ШПД на российском рынке очень дешев, пакеты, доступные абонентам, слишком большие, поэтому зарабатывать больше в этом сегменте на сегодня сложно. Безлимитные тарифы и вовсе убивают всякую "экономику" оператора в среднесрочном горизонте.

Рационализация рынка неизбежна, если есть желание участников на нем зарабатывать. Конкуренция будет мешать рационализации. Если Б4 хочет наращивать доходы, то первое, что следует сделать, это забить о безлимитных тарифах. Других вариантов у индустрии, которая хотела бы развиваться, просто нет.

Вопрос: Оказал ли выход на рынок Москвы Tele2 существенное негативное воздействие на результаты Билайн в 2015 году?

МС: Нет, пока что Tele2 в Москве не оказывает значимого давления на финансовые результаты участников рынка. Но процесс идет, абоненты к сети компании подключаются, в 2016 году конкурентное давление будет расти.

Вопрос: Есть мнение, что рынку нужна консолидация, что три игрока могли бы развиваться лучше, чем четыре. 

МС: Ага, а два, лучше трех и т.д. Реальность такова, что этот сценарий мало вероятен, тому есть резоны... ... которыми не готов поделиться. 

Вопрос: Какие планы на 2016 год у компании по монобренду? Будет ли развитие?

МС: Наращивать сеть не планируем, будем проводить рационализацию footprint (оптимизировать места расположения салонов), объем салонов "к перемещению" может быть на уровне 10% по итогам года. На конец 2015 года у нас было порядка 1450 салонов, эта цифра существенно в 2016 гооду не изменится. Будем развивать салоны "Ноу-хау" в городах-миллионниках.

Вопрос: Зачем на аукционе взяли частоты диапазона b38 в ряде регионов?

МС: Это инвестиции в будущее.

АП: Для освоения диапазона b38 потребуется, по-сути, строительство еще одного слоя сети, поэтому сейчас мы его рассматриваем в основном, как диапазон для наращивания емкости сети LTE там, где это актуально. Активное развитие диапазона, вероятно, будет через пару лет.

Вопрос: Что именно планируется изменить на рынке услуг фиксированной связи?

МС: Подождите немного, вы сможете все скоро узнать. Счет идет на недели.

Вопрос: Есть ли подвижки в теме продажи Wi-Fi сети в Москве? 

АП: Мы переходим к модели low assets. Это общая идея. Wi-Fi  - это одно из звеньев реализации стратегии, конкретику мы пока не комментируем.

+

АБ: На  этом конференц-колл завершился.

+ +

Соображения по-поводу 4q2015.

В целом компания выступила успешно, но общерыночная ситуация помешала показать действительно хорошие результаты:
- падающий курс рубля (из-за политико-экономических действий РФ)
- резкое снижение доходов от роуминга (из-за политико-экономических действий РФ)
- выход на рынок Москвы Tele2

Плюсы:

Абонбаза выросла на 4%  гг до 59,8 млн. Потому что боролись с оттоком успешно и хорошо продавались через Связной и через монобренд. В итоге рост числа абонентов вот уже 5-й последовательный квартал (гг). Качество базы улучшилось, отток сократился на 12% гг. По NPS есть рост при неизменной позиции. Т.е. сократили отрыв по этому показателю от лидера - МегаФона. (С Tele2 Билайн свои результаты не сравнивает, ссылаясь, что T2 не везде представлен).

Суммарный доход сократился на 4% до 67.8 млрд руб, что связывают прежде всего с сокращением доходов от бизнеса фиксированного ШПД (можно вспомнить, как избавлялись от части активов в регионах, которые не были признаны стратегическими, что позволило избавиться от низкомаржинального трафика, но потеряв в доходах). Доход от оказания услуг мобильной связи - 56.5 млрд руб слегка подрос (гг), в основном от роста доходов от мобильного ШПД до 12.3 млрд руб (16%), также выросли доходы от интерконнекта (рост абонбазы). Рост доходов от мобильного ШПД связывают с ростом доли пользователей пакетных тарифов и их трафика.

Негатив:

Снижение доходов от голоса и пользования голосовой связью.
Снижение доходов от роуминга

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

22.12. [Новости компаний] Опросы: ВымпелКом заметил связь между качественным мобильным интернетом и новыми новогодними традициями / MForum.ru

03.11. [Новости компаний] Итоги квартала: ВымпелКом сталкивается с проблемами, но пока что справляется с ними почти успешно / MForum.ru

04.08. [Новости компаний] Итоги квартала: VEON ltd отчитался за 2q2022 - данные по России / MForum.ru

28.04. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком отчитался за 1q2022 - ростом выручки на фоне сокращения абонбазы / MForum.ru

04.03. [Новости компаний]  Сумма телеком / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 18 ms, lookup=0 ms, find=18 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru