MForum.ru
23.08.2011,
Обзоры смартфонов, планшетов, информация о новинках телефонов
"Впервые за время тестирования мобильных телефонов, выпускаемых под брендом Fly, один из них пришелся мне по вкусу. E190 настолько хорошо сбалансирован, что недостатков я в нем практически не нашел. Конечно, придраться есть к чему, но свою стоимость аппарат отрабатывает на все сто процентов: хорошая сборка, хороший функционал. С E190 комфортно работать: красивый интерфейс, приятная анимация, нет тормозов и зависаний.Среди конкурентов есть и Android-смартфоны. Соглашусь, что они интересны своей операционной системой, однако из-за слабого процессора и небольшого размера экрана пользоваться ими скорее мучение, чем радость от полноценной ОС."
Начинаются продажи в России:
- Sony Ericsson Xperia Ray. По 16 тысяч рублей.
- Samsung Galaxy Ace. 11.6-11.8 тысяч рублей.
- Samsung Galaxy Fit. 8 тысяч рублей
Мобильные ОС
NPD Group подсчитала, что доля рынка смартфонов под Apple iOS составляет в США 29% по итогам 2Q2011. Объединенная доля рынка смартфонов различных производителей под разлиными версиями Android оценивается в 52%. Доля RIM Blackberry сократилась до 11%. У аутсайдеров - Microsoft WP и HP WebOS - менее 5% у каждого.
Не успела HP заявить о прекращении производства своих продуктов под WebOS, как в Microsoft решили воспользоваться ситуацией и переманить в свою экосистему разработчиков WebOS. Им были предложены - бесплатные аппараты, наборы ПО для разработки и обучение. Стоит ли удивляться, что через 22 часа после предложения, уже более 500 разработчиков выразили интерес к переходу на разработку для Windows Phhone. Вероятно, это еще не конечная цифра. Такой импульс, вполне вероятно, окажет заметное влияние на качественный и количественный рост экосистемы WP.
Некоторые опасались, что покупка Google компании Motorola будет означать отказ ряда производителей от использования Android, ведь в какой-то степени это означает помогать в "раскрутке" конкуренту. Но пока что никаких "резких движений" на рынке не замечено. Напротив, президент HTC Peter Chou выразил свое одобрение сделке и подтвердил приверженность HTC используемым ОС.
Итоги недели
Подкасты: MFcast #69. MIUI в массы, первая информация об HTC Pico и неожиданный телефон от Gresso
iPhone
Приложения: Flava - яркие моменты в вашем телефоне
Маркетинг
Мировой рынок мобильных устройств в 2Q2011. Можно сравнить данные Gartner и Starategy Analytics для Топ-5 и посмотреть на Sony Ericsson на 10-м месте.
3G
МТС сообщает, что с начала года покрытие сети 3G в Татарстане выросло на 60%. На сегодняшний день мобильный Интернет от МТС доступен жителям не только Казани, Набережных Челнов, Мензелинска, Нижнекамска, Бугульмы, Чистополя, Азнакаево, но и более чем 60 небольших населенных пунктов Республики. По итогам 6 месяцев текущего года 40% построенных базовых станций стандарта 3G расположены в городах республики, 60% - в районных центрах и сельской местности. Подробнее >>
Daily Telecom провел драйв-тест покрытия 3G в Оренбурге. Полученные результаты свидетельствуют - покрытие 3G неплохо обеспечивают все три оператора большой тройки, но МегаФон в среднем показывает чуть лучшие результаты. Данные по Оренбургской области >>
Новости операторов связи
Группа МТС приобрела 100% уставного капитала в четырех компаниях, предоставляющих услуги кабельного ТВ и ШПД под брендом "Альтаир" в Туле. Сделка позволит МТС занять лидирующие позиции на рынках КТВ и ШПД в Туле. Сумма сделки составила 680 млн рублей (US$23.2 млн) с учетом чистого долга компаний. Группа компаний "Альтаир" - ведущий альтернативный оператор Тулы, занимающий первое место на региональном рынке кабельного ТВ с долей 72%, и входящий в тройку лидеров по предоставлению услуг ШПД в интернет с долей 22%. Охват ВОЛС оператора, построенной по технологии FTTB, составляет более 91% домохозяйств города.
LTE
Повторный конкурс по продаже частот 2500-2535 МГц и 2620-2655 МГц для создания сети LTE не состоялся из-за отсутствия заявок. Запрос на документы поступил от 9 потенциальных участников, но никто не подал конкурсное предложение к указанной дате. Таким образом, речь идет уже о второй неудачной попытке министерства связи РБ провести конкурс.
Telcel завершила испытания сети LTE в Мехико и планирует перейти к коммерческой стадии проекта в 2012 году. В тестах были достигнуты скорости от 50 Мбит/с до 96 Мбит/с, пользователям планируется предоставить стабильную скорость до 10 Мбит/с. Компания планирует оказывать услуги WiMAX в качестве дополнения услугам LTE.
VAS
mHealth: Рынок приложений mHealth продолжит рост по 24% среднегодовых до 2014 года
Причин несколько: старение населения и рост проникновения смартфонов - основные драйверы.
В Казахстане предприниматели могут по SMS проверить правомочность проверки организации. Достаточно направить номер регистрации акта, который должен быть у представителей правоохранительных органов по SMS на номер 1012, чтобы получить необходимые сведения.
NFC
Публикации по теме:
02.10. [Новинки]
Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru
29.09. [Новинки]
Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru
28.09. [Новинки] Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru
27.09. [Новинки] Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru
26.09. [Новинки]
Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru