Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах

MForum.ru

Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах

23.08.2011, MForum.ru


Обзоры смартфонов, планшетов, информация о новинках телефонов

"Впервые за время тестирования мобильных телефонов, выпускаемых под брендом Fly, один из них пришелся мне по вкусу. E190 настолько хорошо сбалансирован, что недостатков я в нем практически не нашел. Конечно, придраться есть к чему, но свою стоимость аппарат отрабатывает на все сто процентов: хорошая сборка, хороший функционал. С E190 комфортно работать: красивый интерфейс, приятная анимация, нет тормозов и зависаний.Среди конкурентов есть и Android-смартфоны. Соглашусь, что они интересны своей операционной системой, однако из-за слабого процессора и небольшого размера экрана пользоваться ими скорее мучение, чем радость от полноценной ОС." 

Начинаются продажи в России:
Sony Ericsson Xperia Ray. По 16 тысяч рублей.
- Samsung Galaxy Ace. 11.6-11.8 тысяч рублей.
- Samsung Galaxy Fit. 8 тысяч рублей 
 

Мобильные ОС

NPD Group подсчитала, что доля рынка смартфонов под Apple iOS составляет в США 29% по итогам 2Q2011. Объединенная доля рынка смартфонов различных производителей под разлиными версиями Android оценивается в 52%. Доля RIM Blackberry сократилась до 11%. У аутсайдеров - Microsoft WP и HP WebOS - менее 5% у каждого. 

Не успела HP заявить о прекращении производства своих продуктов под WebOS, как в Microsoft решили воспользоваться ситуацией и переманить в свою экосистему разработчиков WebOS. Им были предложены - бесплатные аппараты, наборы ПО для разработки и обучение. Стоит ли удивляться, что через 22 часа после предложения, уже более 500 разработчиков выразили интерес к переходу на разработку для Windows Phhone. Вероятно, это еще не конечная цифра. Такой импульс, вполне вероятно, окажет заметное влияние на качественный и количественный рост экосистемы WP. 

Некоторые опасались, что покупка Google компании Motorola будет означать отказ ряда производителей от использования Android, ведь в какой-то степени это означает помогать в "раскрутке" конкуренту. Но пока что никаких "резких движений" на рынке не замечено. Напротив, президент HTC Peter Chou выразил свое одобрение сделке и подтвердил приверженность HTC используемым ОС.   

Итоги недели 

Google покупает мобильное подразделение Motorola. Microsoft патентует слайдер. Gresso выпускает народный телефон. У HTC очередная «утечка», а Samsung меняет систему обозначений «мобильного» модельного ряда. И это еще не все новости за прошедшую неделю!  

Подкасты: MFcast #69. MIUI в массы, первая информация об HTC Pico и неожиданный телефон от Gresso 

iPhone

Приложения: Flava - яркие моменты в вашем телефоне 

Маркетинг

Мировой рынок мобильных устройств в 2Q2011. Можно сравнить данные Gartner и Starategy Analytics для Топ-5 и посмотреть на Sony Ericsson на 10-м месте. 

3G

МТС сообщает, что с начала года покрытие сети 3G в Татарстане выросло на 60%. На сегодняшний день мобильный Интернет от МТС доступен жителям не только Казани, Набережных Челнов, Мензелинска, Нижнекамска, Бугульмы, Чистополя, Азнакаево, но и более чем 60 небольших населенных пунктов Республики. По итогам 6 месяцев текущего года 40% построенных базовых станций стандарта 3G расположены в городах республики, 60% - в районных центрах и сельской местности. Подробнее >> 

Daily Telecom провел драйв-тест покрытия 3G в Оренбурге. Полученные результаты свидетельствуют - покрытие 3G неплохо обеспечивают все три оператора большой тройки, но МегаФон в среднем показывает чуть лучшие результаты.  Данные по Оренбургской области >> 

Новости операторов связи

Группа МТС приобрела 100% уставного капитала в четырех компаниях, предоставляющих услуги кабельного ТВ и ШПД под брендом "Альтаир" в Туле. Сделка позволит МТС занять лидирующие позиции на рынках КТВ и ШПД в Туле. Сумма сделки составила 680 млн рублей (US$23.2 млн) с учетом чистого долга компаний. Группа компаний "Альтаир" - ведущий альтернативный оператор Тулы, занимающий первое место на региональном рынке кабельного ТВ с долей 72%, и входящий в тройку лидеров по предоставлению услуг ШПД в интернет с долей 22%. Охват ВОЛС оператора, построенной по технологии FTTB, составляет более 91% домохозяйств города. 

LTE 

Повторный конкурс по продаже частот 2500-2535 МГц и 2620-2655 МГц для создания сети LTE не состоялся из-за отсутствия заявок. Запрос на документы поступил от 9 потенциальных участников, но никто не подал конкурсное предложение к указанной дате. Таким образом, речь идет уже о второй неудачной попытке министерства связи РБ провести конкурс.    

Telcel завершила испытания сети LTE в Мехико и планирует перейти к коммерческой стадии проекта в 2012 году. В тестах были достигнуты скорости от 50 Мбит/с до 96 Мбит/с, пользователям планируется предоставить стабильную скорость до 10 Мбит/с. Компания планирует оказывать услуги WiMAX в качестве дополнения услугам LTE. 

VAS

mHealth: Рынок приложений mHealth продолжит рост по 24% среднегодовых до 2014 года  
Причин несколько: старение населения и рост проникновения смартфонов - основные драйверы.  

В Казахстане предприниматели могут по SMS проверить правомочность проверки организации. Достаточно направить номер регистрации акта, который должен быть у представителей правоохранительных органов по SMS на номер 1012, чтобы получить необходимые сведения. 

NFC

Подборка новостей по теме NFC 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.10. [Новинки]  Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru

29.09. [Новинки]  Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru

28.09. [Новинки] Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru

27.09. [Новинки] Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru

26.09. [Новинки]  Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru