MForum.ru
29.09.2011,
Мобильные телефоны/смартфоны
HTC официально представила HTC Explorer (Pico) - недорогой смарт под Android 2.3
Очень средняя модель. Камера с неприлично малым разрешением, сниженная до 600 МГц частота процессора, скромная батарея в 1230 мАч, толстый корпус. Должны совсем уже недорого поставить, чтобы был интерес к ней.
Внедорожники: Huawei Discovery Expedition – прочный телефон для экстремальных путешествий
Amazon анонсировала три новых ридера и планшет
Мобильные ОС
Разработчику. Разработчики получили Windows Phone SDK 7.1. Среди прочего - поддержка русского языка в приложениях. Где скачать - Download and install the WPSDK 7.1
Если вы уже загружали приложения для WP 7.0 и WP 7.5, то рекомендуется зайти на свой аккаунт в App Hub и выполнить кросс-подачу ваших приложений, чтобы они были доступны на новых рынках, где запускается поддержка WP7.5. (Если вы отправляли ваши приложения через RC, то ничего делать не нужно, resubmit будет выполнен автоматически). Подробнее в источнике (англ.)
Слухи: Открытая платформа Meltemi: Nokia опять хочет создать собственную ОС
Компоненты
Анонсирован новый процессор Samsung Exynos 4212, 2 ядра, 1.5 ГГц, 32 нм
Производство мобильных устройств
Microsoft, располагая рядом патентов, которые защищают те или иные технологии, используемые мобильной Google Android, собирает роялти с производителей устройств на базе этой операционной системы. Неоднократно сообщалось, что HTC, например, платит US$5 за каждый смартфон под Android, который продала компания.
В сентябре 2011 года сообщалось, что платить начнут ViewSonic и Acer. Также в сентябре 2011 года, похоже, к списку плательщиков присоединена и компания Samsung. Ранее Microsoft, по слухам, требовала с южнокорейской компании по US$15 за каждое изделие под Android, но и у Samsung есть собственный гигантский патентный пул, так что, вероятнее всего, сумма выплат на деле меньше за счет кросс-лицензионных перерасчетов. Точная сумма пока что не называлась.
Все еще остаются компании, которые пока не платят роялти за использование Android в пользу Microsoft. Это LG, Motorola и Sony Ericsson. Вряд ли окажется возможным, чтобы они избежали этой участи.
Регулирование рынка
"Союз LTE" исполнил свои функции и больше не нужен Минкомсвязи. Операторский консорциум "Союз LTE" выполнил свою функцию - исследовал возможность строительства сетей 4G стандарта LTE в разных диапазонах, заявил вчера замминистра Мардер. Осталось изучить целесообразность создания LTE сетей в диапазонах 900 и 1800 МГц, но эти работы будут выполняться государством уже без консорциума, добавил он.
"Союз LTE" наконец-то зарегистрирован, это произошло 30 августа 2011 года, сказала вчера его гендиретор Гульнара Хасьянова. Всех, кто проявлял желание вступить в него, известили о возможности подавать заявки на членство (Транстелеком, Tele2, Ростелеком). Но заявок нет, а представители компаний утверждают, что извещений не получали. СМАРТС, по словам Гирева, пока не решил, вступать ли в консорциум. В Транстелеком тоже сомневаются - нужно ли теперь вступать в "сыгравшую свою роль" организацию. Tele2 заявила, что готова сотрудничать по внедрению LTE в России с любыми организациями.
LTE
Nokia Siemens Networks представила пользовательские TD-LTE устройства:
Nokia Siemens Networks USB-LTE 7210, анонс 2011.09
Nokia Siemens Networks CPEi-LTE 7212, TD-LTE роутер, 802.11 b/g/n Wi-Fi, Ethernet, для использования в помещениях, анонсирован в 2011.09
Nokia Siemens Networks CPEo-LTE 7210, TD-LTE роутер для наружного размещения, анонсирован в 2011.09
Sprint (США) запустит сеть LTE в первом или втором квартале 2012 года
Биллинг
Amdocs: Операторам необходима интеграция систем биллинга и управления политиками для монетизации ШПД
Публикации по теме:
02.10. [Новинки] Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru
28.09. [Новинки] Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru
27.09. [Новинки] Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru
26.09. [Новинки] Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru
24.09. [Новинки] Дайджест: Кратко о новинках, слухах, анонсах / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru