MForum.ru
20.02.2012,
В современных реалиях каждый производитель мобильных устройств пытается выпустить что- то новое, эволюционное... Такой продукт, возможности которого были бы на уровень выше, чем у альтернативных решений. Чаще всего, известные вендоры соревнуются в развитии таких функциональных аспектов в современных гаджетах, как качество камеры, мощность процессора, а также автономность устройства. Невольно начинаешь замечать, что уровень развития такой функциональной составляющей, как процессор, становится весьма высокого уровня и зачастую у многих пользователей возникает вопрос, а нужно ли?
Для начала окунемся во времена 2011 года, а если быть точнее, то в март месяц. Именно тогда все гики и простые пользователи не знали бед, и использовали одноядерные смартфоны. Как гласит истина: “Конкуренция - залог новых достижений”. В связи с этим, одна из ведущих компаний на рынке мобильных технологий - LG - презентует свой новый флагман Optimus 2X. Как уже наверное поняли, главной его особенностью является наличие двухъядерного процессора.
Несмотря на то, что люди разделились на две группы, а именно на тех, которые считали, что увеличение количества ядер в процессе смартфона- это тупиковая ветвь в развитии мобильной индустрии, а также на тех, которые думали, что это новое слово в мобильных процессорах, он произвел настоящий фурор. Нетрудно догадаться, что остальные именитые производители не могли оставаться в тени нового флагмана от LG, они были просто обязаны выпустить новую линейку обновленных топовых решений. Как можно видеть и по сей день, гонка за ядрами продолжается, и даже набирает все новые, и новые обороты.
Но все же главный вопрос статьи: “Стоит ли переплачивать за лишние ядра?”, поэтому приступим непосредственно к нему. Описание данного вопрос или может быть даже проблемы предлагаю разделить на 2 части, а именно на собственные ощущения, а также на технические показатели, то есть показатели в различных бечмарках (тестах).
Покупая многоядерное устройство вы наверняка ждете существенного прироста производительности. Можно предположить, что одна и также программа, игра или интерфейс операционной системы на смартфоне с двухядерным процессор должны работать быстрее. Субъективно, так оно и есть, некий прирост в производительности имеется, но насколько он большой, следует судить по сфере использования каких-либо процессоров. Если рассматривать сферу игр для мобильных платформ, то тут не будет однозначного ответа, ведь в играх на телефоне, также как и на компьютерах важен не только процессор, но и графика. В зависимости от того, какой именно видеоускоритель используется в том или ином решении, будет зависеть конечный результат. После этих слов не трудно сделать вывод, что два смартфона, имеющие два одинаковых процессора, но различающиеся по графике и наоборот, будут иметь разную производительность в одних и тех же играх. Если более подробно рассматривать данный вопрос, то нельзя не брать в расчет оптимизацию платформы.

Чтобы все было наиболее наглядно, рассмотрим две ведущие мобильные платформы, а именно Android и iOS. Под iOS каждый год выходит всего лишь один смартфон - всемирно известный iPhone. Последняя его вариация - iPhone 4S. Данный смартфон располагает двухъядерным процессором с тактовой частотой 800 МГц. Чтобы все было честно, то возьмем один из флагманов на Android, например Samsung Galaxy S II, процессор которого также имеет два ядра и работает на частоте в 1200 МГц. Устройства оснащены и схожими видеоускорителями.

Но несмотря на достаточно заметную разницу в процессорах, iPhone просто “рвет в клочья” SGS2 по FPS (количество кадров в секунду) в одних и тех же играх. Не это ли свидетельство хорошей оптимизации ПО? Самое интересное, что даже на бюджетных моделях iPhone, а если быть точнее, на устаревших, новые игры "бегают" довольно резко. Где вы видели, чтобы самый обыкновенный смартфон среднего ценового диапазона на Android смог осилить тяжелые 3D-игры?
Подытожим все вышесказанное: в субъективных ощущениях определенно существует разница, между скоростью работы одноядерных и двухядерных устройств, но также не стоит забывать о оптимизации той или иной платформы, а также о сфере измерения уровня производительности.
На мобильных устройствах, в частности Android, производительность измеряется с помощью специальным программ-бечмарков. Тесты для Android бывают разные, например Quadrant, Neocore, AnTuTu и другие, менее известные. Сразу хочется сказать, что несмотря на свою известность, точность определения производительности устройства весьма хромает. Поясню на элементарном примере: вы владелец Samsung Galaxy S первого поколения, который изначально поставляется с версией операционной системы Android 2.2 Froyo. Вы купили данный смартфон и решили проверить его в популярных бечмарках. К примеру в Quadrant. При "стоковой" прошивке Android 2.2 Froyo он выдает порядка 900 очков, находясь по рейтингу среди своих прямых конкурентов. Все правильно, скажете вы, - да, все действительно в порядке, но как говорится “Пройдемте дальше!”. После перепрошивки на официальный Android 2.3 Gingerbread стоит вновь протестировать аппарат на производительность, и вот сюрприз - тот же Quadrant выдает около 1200 баллов.
Возникает вопрос, неужели производительность повысилась на целых 25 процентов? Именно здесь и раскрывается вся сущность этих ненавистных бечмарков. Дело в том, что многие бечмарки очень легко обмануть. Если вы элементарно установите более оптимизированное "кастомное" ядро ОС, которое никоим образом не влияет на уровень 3D-производительности, то вероятность того, что бечмарк покажет более высокий результат, чем при "стоковом" ядре, почти гарантирован! Если углубляться в недра бечмарков, "кастомных" ядер, показателей и прочего, то следует отметить тот факт, что если постараться, то даже самый обыкновенный бюджетный смартфон при правильной установке прошивки, кастомного ядра и некоторых других "приблуд" может по показателям обогнать устройство среднего-высокого ценового диапазона. После этого вы еще верите в силу бечмарков?
Небольшой вывод по данному пункту: на показатели бечмарков в какой-то мере можно опираться, но только лишь приблизительно, и ни в коем случае не следует говорить, что одно устройство на уровень производительное другого лишь потому, что его показатели в синтетических тестах выше.
Думаю, каждый для себя выяснил, стоит ли ему переплачивать за лишние ядра в смартфоне/планшете или нет, а также выявил для себя некоторые тонкости в данном вопросе. Если вы простой пользователь, которому от того или иного устройства нужны только самые базовые функции, в которые входят несложные игрушки, то вариации с одним ядром вам будет вполне достаточно, если же вы "человек с размахом" и хотите, чтобы ваш гаджет соответствовал вам, то есть отличался ведущим требованиям рынка, имел максимальные возможности и производительность, то вам стоит приобрести гаджет с наибольшим доступным количество ядер на рынке. На данный момент это 2 ядра, скоро эта цифра вырастет и до 4.
© Иван Паньшин,
Публикации по теме:
19.02. Активация российских SIM-карт после роуминга успешно проходит... через раз
14.06. Драйв-тест dmtel в Москве — повод поменять сложившиеся мнения?
17.11.
Презентация МТС итогов 3q2021 и 9М2021
19.12. В Билайн довольны работой сервиса выдачи заказов
01.01.
Почему люди покупают раритетные телефоны, например Нокиа 8910 или Нокиа 8800?
10.12.
Личный опыт: Acer Iconia Tab W1-810 – компактный планшет с настольной Windows
01.12.
Знаковые смартфоны с QWERTY-клавиатурой
18.11.
Обзор Jinga Simple F115 – просто дешевый телефон
16.11.
О смартфонах и не только #32: Samsung Galaxy S7, новые чипсеты и премиальные смарт-часы за $1500
11.11.
Личный опыт: Смартфоны HTC, которые мне запомнились
28.08.
Android Auto: в сердце автомобиля
19.08.
Alcatel One Touch 1013D. «Звонилка» образца 2015 года
12.08.
Личный опыт: Nokia 225 Dual SIM – телефон с большим экраном
22.07.
Личный опыт: Exeq SMP NEXT – игрушка для желающих поностальгировать
19.06.
Личный опыт: PocketBook SURFpad 3 (7.85) – маленький помощник
03.06.
Навигатор, планшет или смартфон?
01.06.
О смартфонах и не только #8: Google I/O 2015, YotaPhone@Sailfish и sms-убийца
26.05.
Личный опыт: Alcatel OneTouch 2010D – «раскладушка» для звонков
Прочитал и так и не понял, стоит ли переплачивать? Жалко что очень мало реальных примеров. Например, действительно быстрых современных двухъядерников, нет сравнения видеоускорителей, сравнения уровня оптимизации разных версий ОС и оболочек. Нет реальных бенчмарков от 1 и 2 ядерных моделей (пусть бенчмарки и врут, но все же). А то вышло, что если вы крутой и денег вам не жалко - берите 2 ядра, вот и вся суть :)

OMSK 20.02.2012 21:28:
Прочитал и так и не понял, стоит ли переплачивать? Жалко что очень мало реальных примеров. Например, действительно быстрых современных двухъядерников, нет сравнения видеоускорителей, сравнения уровня оптимизации разных версий ОС и оболочек. Нет реальных бенчмарков от 1 и 2 ядерных моделей (пусть бенчмарки и врут, но все же). А то вышло, что если вы крутой и денег вам не жалко - берите 2 ядра, вот и вся суть :)
Сейчас подобных статей в рунете почти нет, да и тема весьма сложная. Вот например разве эта статья лучше?
Norry 20.02.2012 21:41:OMSK 20.02.2012 21:28:Сейчас подобных статей в рунете почти нет, да и тема весьма сложная. Вот например разве эта статья лучше?
Прочитал и так и не понял, стоит ли переплачивать? Жалко что очень мало реальных примеров. Например, действительно быстрых современных двухъядерников, нет сравнения видеоускорителей, сравнения уровня оптимизации разных версий ОС и оболочек. Нет реальных бенчмарков от 1 и 2 ядерных моделей (пусть бенчмарки и врут, но все же). А то вышло, что если вы крутой и денег вам не жалко - берите 2 ядра, вот и вся суть :)
Ну если уж браться за тему, то разобраться в ней, а не переливать из пустого в порожнее. Та статья не лучше, даже хуже, язык там просто ужасный, на уровне школьника. И в пример приводят только игры, опять же без конкретных моделей, тайтлов и т.п. Халтура.
Производители подталкивают на переплату. По сути дела, вся фишка в графическом ускорителе, поскольку для обычных функций хватит 1 ГГц (хватит и 600 МГц, берем с запасом). А нормальный акселератор ставят только в дорогие телефоны и планшеты умышленно, так как Mali-400MP можно найти практически в любом "китайском" планшете от 4 000 рублей.
Обозреватель MForum
Производить сравнения с iphone 4s нет смысла, понятно что производительность у него выше за счет лучшей оптимизации и операционной системы. Если уж сравнивать процессоры двухъядерные с одноядерными в статью можно было включить результаты тестов реальных игр из выше озвученных аппаратов Samsung Galaxy S2, Galaxy S, LG Optimus P990, HTC Sensation у всех их разные процессоры и по результатам этих тестов каждый сделал бы вывод в пользу того или другого производителя, если уж на синтетические данные нельзя положиться.
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации
17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы
17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300