RCS

MForum.ru

RCS

03.12.2012, MForum.ru


RCS

 

Новости

2013.01.03 Борьба с OTT. Идет, но шансы на победу пока призрачные. О попытках операторов и GSMA раскрутить RCS-сервис Joyn.  


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.03. [Новости компаний] Платформы: МТС Маркетолог теперь и в мобильной версии / MForum.ru

06.06. [Новости компаний] 5G уже в 42 странах мира. Но не в России / MForum.ru

22.11. [Новости компаний] Телеком: Список коммерчески доступных сетей 5G на конец октября 2019 года / MForum.ru

19.10. [Новости компаний]  Зарубежные операторы 5G / MForum.ru

11.10. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Георг Вермишян, о растущей роли оператора в сферах E-com, финтеха и развлечений / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

03.01.2013 23:01 От: ABloud

Борьба с OTT. Идет, но шансы на победу пока призрачные

Как известно, операторы сотовой связи, чем далее, тем более, теряют доходы в пользу компаний, оказывающих услуги абонентам по модели OTT.

Операторы, разумеется, без боя отдавать рынок не готовы и всячески суетятся в попытках как-то противостоять "паразитам", как они любят отзываться о провайдерах OTT. Успехов на этом поприще мало, если вообще можно говорить хоть о каких-то успехах. Тем не менее, попытки не прекращаются, например, в 2012 году GSMA выдвинула инициативу по развитию RCS (обогащенных коммуникационных услуг). В ее рамках появилась инициатива, известная, как Joyn.

Как известно, сервис Joyn начали предоставлять в ноябре 2012 года три крупнейших оператора Испании - Movistar, Orange и Vodafone. Ожидается, что опыт этих операторов поможет в выводе сервиса на рынок другим учстникам программы RCS.

Vodafone инвестировала $8.3 в компанию Jibe Mobile, которая старается повысить конкурентоспособность сервиса Joyn по-сравнению со Skype и WhatsApp.

Южнокорейская компания SK Telecom стала очередным оператором, который присоединился к инициативе GSMA под названием Joyn. Как известно, это попытка операторов хоть что-то противопоставить успеху OTT услуг в области месседжинга. Идея операторского сервиса - расширить функциональность услуг передачи голоса и сообщений, независимо от сети и устройства. В частности, SK Telecom предлагает абонентам расшаривать видео и обмениваться изображениями, данными о местоположении и контактной информацией, не прерывая голосовой вызов. Кроме того, абоненты имеют возможность посылать и принимать текстовые сообщения, одновременно осуществляя звонки в реальном времени или участвуя в групповом чате. Одна из фич сервиса - телефонная книга с возможностью проверить статус абонента (присутствие) в реальном времени, а также с возможностью отображения своего статуса и профиля.

Аналитики пока что оценивают инициативу без энтузиазма, в частности, отмечая, что она не вызовет существенного интереса ни у пользователей, ни у операторов. На сегодня не видно никаких вариантов для того, чтобы вернуть абонентов, которые с удовольствием пользуются WhatsApp, Line, KakaoTalk и подобными, причем любое из этих предложений лучше и быстрее развивается, нежели RCS.

Источник

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru