MForum.ru
22.08.2014,
Рассматривая результаты 2q2014 МТС Россия можно отметить рост абонентской базы до 77,27 млн (+1.52%), что является хорошим результатом с учетом высокой базы оператора. Для сравнения у МегаФона база выросла до 67.991 млн (+0,54%). ВымпелКом показал в России наилучший результат (+2.45%), но от самой низкой базы в 56,3 млн. Результат ВымпелКом может отражать, как позитивные сдвиги от реализации стратегии клиенториентированности, так и быть обусловленным повышением числа пользователей модемов и планшетов 3G/LTE за счет предложенных Билайн неплохих тарифов на мобильный ШПД. В целом, зная как "рисуются" данные абонентских баз, я бы не слишком ориентировался на этот показатель при анализе итогов квартала. Более интересно смотреть на данные по доходам.
Результаты группы МТС в плане доходов в 2q2014 менее представительны из-за понятного негативного влияния результатов по Украине. Курсовая разница после ослабления гривны заметно снизила вклад украинского бизнеса в общие результаты.
В России выручка выросла на 3.6% qq до 90,390 млрд руб. Хороший результат. Более того, выручка от мобильных услуг показала рост 4.3% qq, и только розница не была успешной с -3.4% qq.
Оператор показал в России также рост OIBDA на 6.7% (!) до 40,309. Вероятно, это следует связать с политикой управления маркетинговыми расходами, которую проводит компания. Свой вклад дают также успешные продажи трафика мобильного ШПД, которые дают МТС уже 21,6% в выручке от мобильных услуг. Здесь, правда, МТС все еще отстает от МегаФона с его 24,3%, но значительно опережает ВымпелКом с его 16,0%. Учитывая, что капитальные затраты МТС сейчас в основном направляются в развитие сетей 3G и LTE (в LTE у МТС самая высокая динамика роста покрытия по числу регионов в России), у оператора есть шансы получить позицию лидера России по доле доходов от мобильного ШПД. Вместе с тем, в 1h2014 МТС снизила долю капитальных затрат в выручке до 15,2%. Увидим ли мы в 2H2014 рост кап.вложений?
МТС Россия удерживает квартальный отток на уровне 9.4% - это чуть выше, чем в 1q2014 (9.1%), но по-прежнему очень хороший показатель. И это на фоне роста ARPU с 325 до 342 за квартал.
Чистая прибыль российского сегмента в 2q2014 восстановилась до привычных значений, почти повторив прошлогодние показатели. 19.450 (2q2014) против 19.535 (2q2013).
В общем и целом, я склонен оценивать квартальные итоги МТС Россия, как хорошие в отличие от итогов в целом по группе МТС, на которые негативно повлияла геополитическая ситуация.
==
Публикации по теме:
02.12. [Новости компаний] Число подключений: В России вновь раздувается база "активных SIM-карт" / MForum.ru
31.08. [Новости компаний] Число подключений: AC&M представила оценки числа подключений к сетям "большой четверки", Мотива и СМАРТСа по итогам 2q2015 / MForum.ru
27.11. [Новости компаний] LTE: МТС обошла МегаФон по числу подключений к сетям LTE. Аналитики о рынке LTE России / MForum.ru
31.10. [Новости компаний] Монитор. Новости за 25-31 октября 2014 года / MForum.ru
01.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 1 октября 2014 года / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru