MForum.ru
12.02.2015,
Пиковая скорость в 507 Мбит/с была зафиксирована в лаборатории оператора Ukko Networks в Хельсинки в рамках демонстрации технологии TDD LTE-A CA. В лабораторих, положим, демонстрировали скорости и выше, но в коммерческой эксплуатации сейчас пока что сети со скоростями в DL до 300 Мбит/с. (Что объясняется прежде всего отсутствием на рынке мобильных устройств, которые были бы способны поддерживать более высокие скорости).
Тестовый фрагмент сети TDD LTE-A CA Ukko Networks (Ukkoverkot) использует две полосы по 20 МГц в полосе 2.6 ГГц b38, применяя 4x4 MIMO. В тестах задействованы абонентские устройства, которые пока что отсутствуют в свободной продаже.
Сетевую инфраструктуру предоставила компания Huawei.
507 Мбит/с в DL - это конечно намного ниже, чем различные рекорды, которые демонстрировали вендоры на других сетях.
Интересно, что совсем недавно, в ноябре 2014 года, Ukkoverket начала предоставлять услуги LTE 450 МГц, сразу же обеспечив охват в 99.9% населения Финляндии. И вот теперь компания смотрит в сторону куда более высокочастотного b38, обещающего возможность в десятки раз повысить доступные абонентам скорости передачи данных в сети.
Пользователи для сети с поддержкой скоростей выше 300 Мбит/с найдутся - в этом году начнется выпуск смартфонов Cat.9 с поддержкой скоростей до 450 Мбит/с.
Сеть TDD LTE CA b38 Ukkoverket развернет в отдельных частях страны в 2q2015. Это будет сеть только передачи данных без поддержки традиционной мобильной связи и SMS. Основная ориентация оператора - клиенты B2B.
Проект LTE 450 компания намеревается превратить в международный, оператор сейчас присматривается к частотам в этом диапазоне в других странах и хочет конвертировать свой опыт передовика в области LTE 450 в успешные коммерческие проекты в других странах.
++
источник: zdnet.com
телеком-рынок Финляндии
LTE-Advanced
агрегация частот
подробнее о b38
пиковые скорости
MIMO
список контрактов LTE компании Huawei
++
Публикации по теме:
12.07. [Новости компаний] Рекорды скорости: Гигабиты без 5G. МТС разогнала сеть в Уфе до 1.4 Гбит/c / MForum.ru
08.07. [Новости компаний] Тесты скорости: МегаФон укрепился на позиции лидера российского мобильного интернета по данным Ookla / MForum.ru
21.10. [Новости компаний] 5G: Ericsson показал скорость 5.06 Гбит/c в сети 5G миллиметрового диапазона / MForum.ru
11.09. [Новости компаний] 5G: Ericsson показал достижимость 5.4 Гбит/c с использованием частот C-band / MForum.ru
19.06. [Новости компаний] Телеком: МегаФон с партнерами показали рекордные 1.6 Гбит/с на коммерческой сети LTE / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru