Тесты скорости: МегаФон укрепился на позиции лидера российского мобильного интернета по данным Ookla

MForum.ru

Тесты скорости: МегаФон укрепился на позиции лидера российского мобильного интернета по данным Ookla

08.07.2021, MForum.ru


Компания Ookla провела исследования качества мобильного интернета в России в 1H2021. В приведенном отчете Ookla сообщает итоги анализа более 7,35 млн пользовательских тестов, проведенных с помощью мобильных приложений Speedtest в России в период 1H2021. Данные агрегированы с тем, чтобы вычислить средние скорости загрузки данных на мобильные устройства (DL), средние скорости загрузки данных с мобильного устройства (UL) и среднюю задержку распространения сигнала (latency).

 

 

В период 1H2021 по данным Ookla лидером российского рынка мобильного ШПД с большим отрывом от конкурентов остается МегаФон. Средние скорости скачивания данных для абонентов этой компании составляют 32,92 Мбит/c, средняя скорость в направлении базовой станции - 11,90 Мбит/c.

Tele2 - на последнем месте, впрочем, показатели МТС, Билайна и Tele2 схожи.

 

 

База исследований - пользовательские тесты в количестве 7,35 млн с помощью мобильных приложений Speedtest в период исследования - 1H2021.

 

 

Статистика рынка. Чаще других тестили скорость мобильного интернета пользователи "яблокофонов". На первом месте - владельцы iPhone 11 - 63,7 тысяч замеров скорости.

Куда интереснее средние значения скоростей - у МегаФона это 32,92 Мбит/c при скачивании данных на мобильное устройство. Среднее по рынку значение для всех абонентов - 24,72 Мбит/c. То есть речь идет о заметном отрыве МегаФона от всех остальных операторов по данному показателю.

Средние скорости МТС, Билайн и Tele2, соответственно, 21,7 ; 19,72 ; 18,86 Мбит/c. То есть, если у вас не МегаФон, то особой разницы в скоростях может и не быть, симка какого из операторов у вас в аппарате не оказалась.

Средние скорости "к базовой станции" - та же картина, но более сглаженная. 11,9 Мбит/с - лидерские показатели МегаФона; 8,82 - МТС, 9.59 - Билайн, 8.20 - Tele2.

По значению задержки распространения сигнала сети практически неразличимы. От 42 до 44 мс.

 

 

Как рассчитываются показатели.

 

 

Отдельно результаты теста скорости Ookla по городам. Москва в 1H2021.

Лидер по показателю скорости загрузки данных МегаФон - с заметным отрывом. Второе место у Билайн, третье - МТС, четвертое - Tele2.

По показателю скорости в аплинке (скорость загрузки данных в сеть) лидером оказался Билайн, на втором месте МТС, МегаФон - на третьем, Tele2 заметно отстает.

 

 

Результаты тестов скорости Ookla в 1H2021 в Санкт-Петербурге.

Лидер по DL/UL - МегаФон с 33,19 Мбит/c и 15,78 Мбит/c, соответственно. Второе место по DL у МТС, третье у Билайн, последнее -Tele2. Все компании показали существенно более скромные средние скорости - около 20 Мбит/с.

По показателю UL второе место в Санкт-Петербурге у Tele2, МТС и Билайн выглядят совсем скромно с показателями 9 и 6 Мбит/c.

 

 

Результаты тестов скорости Ookla в 1H2021 в Самаре.

Лидер - МегаФон, как по DL c 25.21 Мбит/c, так и по UL c 13.1 Мбит/c.

Что же, к тестам Ookla подходит известное выражение "сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок"

В МегаФон прокомментировали результаты исследования Ookla в 1H2021.

«МегаФон сохраняет лидерство по скорости мобильного интернета в России пять лет подряд. За это время общий объём мобильного трафика в нашей сети увеличился в три раза. Меняется и потребление контента: если в 2017 году 65% трафика приходилось на видеосервисы и социальные сети, то сейчас он перераспределяется в онлайн-игры, мессенджеры и стриминговые сервисы. Все это мы учитываем как при развитии сети, так и в разработке тарифов и опций. Наши абоненты не только сами пользуются мобильным интернетом на максимальных скоростях, но и могут бесплатно и без ограничений раздавать интернет со смартфона своим друзьям и близким», – отмечает коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

В 1H2021 МегаФон развивал сеть ускоренными темпами и это не замедлило сказаться на результатах исследований. Компания выполнила 75% годового плана по строительству базовых станций LTE. Кроме того, было принято решение о расширении инвестиционной программы во втором полугодии 2021 года. Фокус в развитии сети делается сейчас на обеспечение услугами мобильного интернета и связи населенных пунктов за пределами крупных городов.

Также на улучшении результатов МегаФон сказалось то, что компания активно занимается рефармингом частот 2G/3G под LTE, что позволяет более эффективно использовать частотные ресурсы и, в частности, добиваться более высоких показателей средних скоростей.

Неплохие результаты Вымпелком также объясняются активной стройкой новых базовых станций в Москве и ряде других регионов и рефармингом частот 2G/3G под LTE.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости

теги: телеком МегаФон тесты скорости рекорды скорости Ookla

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

28.02. Билайн отчитался за 2024 год – небольшим ростом ключевых бизнес-показателей и взрывным ростом чистой прибыли

16.07. Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2024 году

23.12. МегаФон признали лидером по скорости мобильного интернета в Карелии

14.06. Драйв-тест dmtel в Москве — повод поменять сложившиеся мнения?

08.07. МегаФон четвертый год подряд признан лидером по скорости мобильного интернета по версии Ookla

20.08. Мобильный интернет МегаФона признали самым быстрым в России - исследование iPhones.ru

09.10.  Крутые яйца. МТС разуверилась в тестах Ookla, проиграв МегаФону в средней скорости доступа

08.10.  «МегаФон» признан самым быстрым оператором в России

02.10.  Yola12 - бюджетное решение проблемы проведения интернета в офис или на дачу

15.12. Чья сеть в Москве лучше?

11.09. . Подборка новостей за 11 сентября 2014 года

29.05. Билайн запустил LTE в Ставрополе

28.04.  Репортажи: Билайн пришел в Чувашию с сетью LTE - тесты скорости, фото сайта и т.п.

13.11.  Самые быстрые сети 3G в России по загрузке данных - у МТС, свидетельствует статистика Ookla

22.03.  МТС в Приморском крае

22.07.  Бразилии

04.12.  Хабаровский край

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США

10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах

10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт

10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов

10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России

10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями

10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге

10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году

10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме

09.04. Стали известны планы Конгресса США расширить экспортные ограничения против Китая - речь вновь об оборудовании ASML

09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»

09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах

09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

Все статьи >>


Новости

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro