LTE: Репортажи: Билайн пришел в Чувашию с сетью LTE - тесты скорости, фото сайта и т.п.

MForum.ru

LTE: Репортажи: Билайн пришел в Чувашию с сетью LTE - тесты скорости, фото сайта и т.п.

28.04.2014, MForum.ru

Репортаж, посвященный теме запуска сети LTE Билайн в столице Чувашской республики, городе Чебоксары, я решил сделать в несколько графоманской манере. Старался вам подробно рассказать о моей поездке в этот волжский город, приуроченный к запуску сети LTE компании Вымпелком.


Для тех, кто не любит читать много букв, начну с сути. В принципе,  LTE в Чувашии появилось сравнительно давно, еще в декабре 2012 года тогда еще самостоятельная компания ООО "Скартел" получила разрешение на ввод в эксплуатацию сети LTE в республике. В тот момент сеть состояла из узлов коммутации, передачи данных и 1 (одной) базовой станции. С тех пор утекло немало волжской воды, сеть стала МегаФоновской, а Yota превратилась в виртуального оператора на сети LTE МегаФон.

 

МТС пока в Чувашию не спешит, если не ошибаюсь, компания не планирует выход в Чебоксары до 2015 года.

 

А вот LTE Билайн в Чебоксарах есть! Формально отсчет ее работы в коммерческом статусе можно вести с 27 марта 2014 года, когда Роскомнадзор принял первую очередь LTE сети Билайн. С тех пор, т.е. за неполный месяц, число базовых станций LTE 2.5-2.7 Билайн выросло до более 100 штук. До конца года компания планирует еще более нарастить сеть LTE в Республике Чувашия. (Для сравнения - у конкурента Билайн, компании МегаФон в сети LTE в Чувашии действующих базовых станций примерно вдвое меньше).

 

Более подробная информация будет сегодня утром, когда мы встретимся с гендиректором Билайн Михаилом Слободиным, который тоже прибыл в Чебоксары на встречу, посвященную запуску сети. Так что текст я продолжу. А пока что немного графомании.

 

В Чебоксары я прибыл на самолетике Bombardier. Давно не летал на таких малышах, к тому же все предыдущие были еще винтовыми. Так что с непривычки самолет показался чересчур тесноватым, хотя сидения в нем удобнее обычных аэрофлотовских эконом-класса.

 

 

Главное, конечно, что долетели вовремя и без накладок. Тем более, что полет из Москвы длится чуть больше часа, поэтому и кресла большого значения не имеют.

 

 

Аэропорт Шупашкары - воплощенная скромность. Поражает отсутствие автомобилей, картина, непривычная глазам москвича. На площади арэропорта сравнительно чисто.  Города я толком еще не видел, т.к. буквально сразу же после выхода с рейса стемнело. А зот дорогу из аэропорта в центр - прочувствовал, что называется, "одним местом" - ухабы встречаются совершенно не детские. Городским властям следовало бы на это обратить внимание - с этой дороги начинается для гостей знакомство с городом, так зачем сразу создавать не лучшее впечатление о нем?

 

Первым делом поехали перекусить в местный "английский паб"  Уильям & Кейт.

 

 

Симпатичное местечко, немало молодых людей и девушек за столиками. Нормальное меню, нормальное обслуживание, хотя в Чебоксарах я ожидал увидеть не столь высокие цены.

 

LTE от Билайн здесь работает "на полную катушку" - в условиях indoor (внутри помещения), зажатый в руке iPhone 5s, выдает отличный результат:

 

 

 

Еще по дороге в кафе зашел со своего планшета в сеть Yota, помониторить ситуацию. Включил его в режим раздачи WiFi, бросил в сумку. Теперь до конца поездки он мне будет обеспечивать нелимитированный мобильный интернет. То что у Yota вся Россия - это, по-сути безроуминговое пространство, приятно для тех, кто, как я нередко ездит в другие регионы.

 

После перекуса отправились в гостиницу Чувашия, что на ул.Ленина, благо она буквально в паре шагов от ул.К.Маркса. Неизбежные в центре любого российского города "классики марксизма" меня раздражают, печальная страница российской истории, которую уже давно бы стоило перевернуть.

 

В отеле прогнал несколько тестов Ookla с использованием свого ноута и модема Билайн. Вот результаты:

 

До сервера в Нижнем Новгороде

 

До сервера в Москве

 До сервера в С.Петербурге

 

В целом сеть работает просто замечательно. Несмотря на то, что сижу на третьем этаже, в глубине комнаты с обычным пластиковым стеклопакетом и толстыми стенами, сигнал сети LTE здесь стабильный, интернет, что называется "летает". Фотки закидываются в блог и в облако очень быстро. Все-таки LTE - это "убийца Wi-Fi", даже мысли не возникло пользоваться гостиничным Wi-Fi доступом, хотя он здесь и бесплатный. Теперь у поклонников мобильного интернета в Чебоксарах отличный выбор из двух вариантов LTE. В пользу Билайн то, что эта компания обеспечивает скорости в сети LTE выше, нежели, чем Yota, которая принудительно режет скорости на уровне 20 Мбит/с.

 

Сеть LTE Билайн построена на решении NSN  в полосе 2х10 МГц в диапазоне band 7 2.5-2.7 ГГц. Это обеспечивает возможность получения скоростей скачивания данных вплоть до 75 Мбит/с. Средние пользовательские скорости по заявлению Билайн - от 10 до 40 Мбит/с. Мои замеры это подтверждают. Охват населения республики покрытием LTE, по данным компании, более 50%. Покрытие LTE есть во всех районах Чебоксар: Московском, Калининском, Ленинском, Заволжье (пос. Сосновка). В Новочебоксарске сеть развернута в центре, а также в микрорайонах Юраково, Ельниково, Иваново.

Для Билайн - это 11-я сеть LTE в России, запущенная компанией в коммерческую эксплуатацию. Всего сети LTE действуют сейчас в России в 63 регионах.

 

На часах 1:30 pm, а значит стоит отдохнуть, ведь завтра большая программа - импровизированный "драйв-тест" с потребительскими замерами скорости LTE в различных районах города, обещают, если позволит время, заглянуть на сайт с базовой станцией LTE, а также поездку на производство фотоэлектрических панелей. И, конечно, будет еще презентация LTE-сети Билайн. Постараюсь об этом рассказать завтра же.

 

Следите за обновлениями, они будут завтра.

 

UPD: 8 утра. Еще тест скорости, на этот раз - до Ульяновска:

 

 

Это из той же точки, в помещении на ул. Ленина в Чебоксарах. Многое, конечно, зависит от выбранного сервера. Результат в любом случае очень достойный - лучше, чем из моей квартиры в Москве.

 

Несколько снимков в городе рядом с гостиницей

 

 

Автотюнинг по чебоксарски

 

 

С волоконно-оптическими сетями в городе проблем нет - они расчеркивают небо

 

Чебоксары встречают нам гостеприимно - хлебом-солью, песнями и танцами.

 

 

В старой части города такие пейзажи - не редкость.

 

 

Солнечные Чебоксары сегодня в легкой метели.

 

Тест в движущемся автобусе (центр города)

 

 

парк у Свято-Троицкого мужского монастыря (в автобусе, ноут с модемом)

 

 

 

Покрытие LTE  Билайн в Чебоксарах.

 

 

 

 

 

До сентября 2014 года, Билайн планирует также запуски сетей LTE в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Казани, Барнауле, Самаре, Орле, Южно-Сахалинске, Тамбове, Московской области, в республиках Мордовия, Карачаево-Черкессия, Хакасия. Это новая информация, публикуется впервые.

 

Продолжаю кататься по городу на автобусе.  Очередной замер (в автобусе) у Театра оперы и балета.

 

 

Абонентам в Чувашии Билайн предлагает акцию "Модем в подарок". В ходе акции абоненту в первый месяц пользования дают 100 ГБ интернета на максимальной скорости за 899 рублей. При этом 4G / LTE модем Билайн прилагается к подключению бесплатно.Со второго месяца обслуживания  плата по тарифу Хайвей 4G ГБ составит 490 рублей в месяц, включающий объем трафика без ограничения скорости - 40 ГБ в месяц.

 

Тест скорости в Парке Победы

 

 

И пара снимков мемориальной военной техники

 

 

 

 

 

Бронетранспортер БТР-60. Выпускалась с 1939 по 1950 годы. 10 тонн, экипаж 2 человека.

 

 

122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" - выпускалась с 1971 по 1980 год.

 

 

 

 

 122-мм гаубица Д-30, разработки 1967 года.

 

Антенны базовых станций

 

 

Средняя трубостойка на здании Дворца культуры с антеннами band 7 Beeline - она и обеспечивает LTE в радиусе порядка 500 метров.

 

Компании Билайн в Чувашии, как и в других регионах, как бы выделены государством  частоты в диапазоне 700 и 800 МГц (с неграмотной нарезкой по 7.5 МГц). На деле воспользоваться этими частотами пока что нельзя - они заняты милицией и аэропортом и никаких перспектив из освобождения пока не просматривается. Поэтому выбор в пользу диапазона 2.5-2.7 ГГц - единственно возможный. Зато в этом диапазоне весьма мягкое ограничение по мощности излучения - до 20 Вт, что позволяет добиваться качественного покрытия.

 

11:12 Тест скорости у памятного камня в месте, где стоял дом семьи Чапаевых. Тест выполнен из автобуса, с использованием USB-модема).

 

 

11:30 У ТЦ Магнит, ул. Энгельса  (тест в автобусе, USB-модем)

 

 

11:50 Аллея, где стоит памятник Василию Ивановичу Чапаеву (тест скорости в автобусе, USB-модем)

 

.

Хорошие скорости в сети Билайн LTE в Чебоксарах обеспечиваются не только большим числом базовых станицй LTE, но и качественной оптоволоконной сетью. Она в Чебоксарах и Новочебоксарске у Билайн протяженная

 

 

 

 

14:05 В кафе "Посиделки", пл.Речников, д.3

 

 

Во-время пресс-конференции Билайн в торговом центре

 

 

 

Фотографии сайта Билайн (РТРС)

Фотографии сайта Билайн (РТРС)

1. "Виновница торжества" - базовая станция NSN 4G/LTE.


2. Базовая станция 3G Ericsson 


3. Резервный РРЛ пролет Altium уровня STM-1 (резервирование базовых станций 2G, расположенных в республике)

 

 

4. Оптические кроссы городских колец ВОЛС.


5. Климатическое решение в "комнате Билайн"  на территории РТРС в Чебоксарах выполнено на основе двух сплит-систем (комфортных кондиционеров) Daikin. Две сплит системы используются из соображений резервирования. Для климатизации решений ядра используются помещения с термокулингом и прецизионнми кондиционерами.
Над кондиционерами расположены порошковые огнетушители взрывного типа.


6. Лотки кабельных трасс и самовзрывающиеся порошковые огнетушители.


 7. ИБП 1/48. Источник бесперебойного питания 48В для транспортного оборудования.


8. Стойки с аккумуляторными батареями аварийного питания - здесь стоит резерв на 8 часов, на базе китайских свинцовых аккумуляторов.



9. РРЛ Eclipse (резервирование 2G/3G базовый станций расположенных в республике)



10. Устройство RAP (вывод аварий) от мультиплексора XDM 1000 городских оптических колец

 

 

11. XDM 1000 - опорный мультиплексор городских оптических колец, пропускной способности STM-16


12. Оборудование присоединенных операторов Инфолинк, Эзервей, Орионет


13. Резервный РРЛ пролет Altium уровня STM-1 (резервирование 2G базовый станций расположенных в республике)


14. Кабелерост для прокладки кабелей


15. ИБП Flatpack Источник бесперебойного питания для обеспечения бесперебойного питания транспортного оборудования


16. ИБП Flatpack Источник бесперебойного питания для обеспечения бесперебойного питания транспортного оборудования


17. ИБП 1/24 Источник бесперебойного питания для обеспечения бесперебойного питания базовых станций 2G


18. ИБП 1/24 Источник бесперебойного питания для обеспечения бесперебойного питания базовых станций 2G


19. Шина заземления оборудования




 

Бонус-трек - показ работы LTE в Чебоксарах компанией Билйн

 

 

 

==

 

Конспекты: Михаил Слободин о Билайн и LTE - выступление в Чебоксарах

Конспекты: Владимир Данилов - 4G в Чебоксарах 

пресс-релиз Билайн, посвященный запуску LTE в Чувашии

Все сети LTE в России

Маркетинговые материалы по LTE для корпоративных клиентов 

==

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон запустил еще порядка 80 новых базовых станций в Чувашии / MForum.ru

16.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком договорился с руководством Удмуртии и Чувашии о совместных проектах / MForum.ru

12.08. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон запустил федеральную поддержку VoLTE / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

27.11. [Новости компаний]  VoLTE в России / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 27 ms, lookup=0 ms, find=27 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 8 Plus оценен всего в 6 999 рупий / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Spark 20C за 8 999 рупий представлен официально / MForum.ru