Репортажи: Билайн запустил LTE в Ставрополе

MForum.ru

Репортажи: Билайн запустил LTE в Ставрополе

29.05.2014, MForum.ru

Подробнее об этом напишу после пресс-конференции и импровизированного драйв-теста. Пока что краткие данные и первые тесты.


Укловский (Ookla) тест сети LTE Билайн запустил еще в самолете, пока он рулил по аэропорту Ставрополя, а затем повторил несколько раз в городе.

В аэропорту LTE обеспечивала база с номером 266280. Она добивает практически до трассы Р267, ведущей в город. Вдоль трассы есть только GSM, но ближе к городу появляется 3G/UMTS. В городе, если не ставить принудительный выбор "только LTE", то чаще смартфон выбирает сети UMTS или даже EDGE. Впрочем, я по Ставрополю перемещался пока что мало и выводы делать рано.

Ставрополь, вопреки прогнозам, встретил красивым закатом


Лучший пока что результат получил в гостинице "Континет" в условиях indoor, метрах в 5 от окна. Сигнал здесь обеспечивает одинокая eNB 266282, уровень сигнала порядка -93 dbm.


Очень неплохой тест. Аплинк, конечно, асимметричный, но чего хотеть от indoor. Где-то неподалеку есть еще база 261507, в ее зону покрытия я несколько раз попадал на улицах по соседству с ул. Дзержинского.

В целом ситуация с LTE в Ставрополе такова. В городе на сегодня услуги LTE предоставляют все три оператора Б3, хотя еще в марте 2014 этого не делал ни один из них. Все сети работают в диапазоне 2.5-2.7 ГГц (band 7), но МегаФон задействовал более широкую полосу - у МТС и Билайн по 2х10 МГц.

МегаФон запустил сеть LTE в Ставрополе в третьей декаде апреля 2014 года. Компания говорит, что обеспечила покрытием порядка 80% Ставрополя, а также Пятигорска и Михайловска. Пиковые скорости -- до 100 Мбит/с. Абоненты компании на Ставрополье качают в среднем 570 ТБ трафика за месяц, и этот объем постепенно растет. Это в сумме, включая 2G/3G. Какая доля трафика приходится на LTE - не сообщалось, но постепенно эта доля будет расти. 
А вот услуг бренда Yota в Ставрополе пока нет, и это неудобно. Хотел с ними сравнивать покрытие Билайн, но не получится. МегаФон абонентов своего же бренда на свою сеть не пускает. Странная ситуация.

МТС объявила о начале предоставления услуг LTE неделей позднее. Пиковые скорости - до 75 Мбит/с. До конца июня 2014 года МТС обещает также покрытие в Невинномысске, Пятигорске, Изобильном и с.Кочубеевском. До конца 2014 года зона покрытия должна будет расшириться за счет Кисловодска, Буденновска, Новоалександровска, Георгиевска, Зеленокумска, Светлограда, Ипатово, Нефтекумска. Если запуски состоятся в срок,то МТС добавит к показателяем охвата населения России услугами LTE еще 1.2 млн человек.

Билайн объявляет о запуске коммерческой эксплутации сети LTE сегодня, 29 мая 2014 года. Пиковые скорости - до 75 Мбит/с. Подробности предложу вашему вниманию позднее, сегодня в середине дня пройдет пресс-конференция. В декабре 2014 года компания Билайн сообщала, что Ставропольский край по активности пользователей мобильного интернета Билайн стал вторым в России, уступив только Москве. В ноябре интернет-трафик вырос на 30%. За месяц абоненты "Билайн" в Ставропольском крае при помощи мобильных устройств суммарно скачали более 1009 терабайт информации.

Для Билайн - это 12-й регион с поддержкой LTE в России. Всего в России сети LTE предлагают свои услуги в 66 регионах.

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

16.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Ставропольском крае - завершена масштабная модернизация сети в краевом центре / MForum.ru

11.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Вымпелком инвестировал 1 млрд в развитие сети в Ставропольском крае / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

10.01. [Краткие новости] Абоненты Билайн провели Новогодние праздники в Интернете / MForum.ru

10.01. [Новости компаний] Телеком: В сети ВымпелКом в Москве доля трафика в сети LTE достигла 79% / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru