PR: Крутые яйца. МТС разуверилась в тестах Ookla, проиграв МегаФону в средней скорости доступа

MForum.ru

PR: Крутые яйца. МТС разуверилась в тестах Ookla, проиграв МегаФону в средней скорости доступа

09.10.2018, MForum.ru


Вчера в ряде СМИ был опубликован пресс-релиз МегаФон или собственная публикация, посвященная результатам тестирования скорости доступа в сетях российских операторов сотовой связи и мобильного ШПД. Публикация базируется на статистике, собранной компанией Ookla, известной тестом Speedtest, которым уверен, многие из вас пользуются всякий раз, когда хотят проверить, насколько быстр интернет в той или иной точке.

Компания Ookla, которой принадлежат тестовые приложения Speedtest интегрирует и обрабатывает миллионы результатов. И формирует отчеты типа Ookla Speed Awards, где сравниваются интегрированные результаты операторов.

Эти данные вполне объективны, учитывая число тестов и разнообразие точек, где эти тесты проводились. При этом они никоим образом не гарантируют того, что вы получите хоть сколько-то близкий результат, попробовав замерить качество работы сети в тот или иной момент времени или в той или иной точке, где и когда именно вам, с вашего устройства, требуется надежный и быстрый доступ к интернету. Следует понимать, что данные Ookla Speed Award это всего лишь "среднюю температуру по больнице". В значительной степени это касается и любых других тестов, например, популярных у операторов "драйв-тестов". Они также не свободны от недостатков и могут успешно вводить в заблуждение любого, кто собирается принять решение о подключении к тому или иному оператору лишь на основании "инструментальных исследований". Не зря говорится - нет большей лжи, чем статистика.

О чем же говорят данные Ookla? Они свидетельствуют лишь о среднем качестве передачи данных в целом по сети, с учетом ее загруженности абонентами, данные усреднены по времени пользования и "по географии". До какой-то степени на основе этих данных можно утверждать, что качество сети оператора А выше качества сети оператора Б в данный момент времени, с учетом ее загруженности, в целом по сети.

Это позволяет операторам пиариться на основе данных результатов в случае, когда оператор занимает первое место в таком тесте. А другие операторы, не получившие высокой оценки, как правило, скромно молчат о результате. Как правило, но не всегда. Иногда происходит вот так:

Письмо МТС

В МТС недовольны тем, что с ними не посоветовались, публикуя результаты исследований известной компании, собирающей результаты тестов клиентов мобильных сетей едва ли не во всем мире. И в пылу огорчения по поводу проигрыша своему основному конкуренту, уверяют СМИ, что "подобный тип тестирования не отражает реальных условий использования мобильного интернета" и так далее, и тому подобное. Правы ли в МТС с такими упреками? Да, до определенной степени, - выше я уже говорил о малой информативности средней температуры по больнице.

Вот только делая это, пресс-служба компании МТС демонстрирует поразительную непоследовательность. Ведь всего несколько лет назад, когда в результатах Ookla МТС оказывалась на первой позиции, на тесты SpeedTest любили ссылаться, как топ-менеджеры компании, так и ее пресс-служба.

Как вам такие цитаты?

2013.12.23 Алексей Ушацкий, вице-президент МТС по технике: "В завершение хотелось бы сказать, что результатом действий, которые мы предприняли в 2013 году, стало наше лидерство по скорости мобильного интернета. По результатам более 600 тысяч тестов сервисом ookla, признано, что МТС является лидером по параметру скорости мобильного интернета.

2015.01.28 Кирилл Дмитриев, директор МТС в Московском регионе: "Во-первых, по итогам 9М2014 года МТС по данным Ookla традиционно заняла 1-е место по скоростям в сетях LTE и по скоростям в сетях 2G/3G."

До сих пор на сайте МТС лежит текст, прославляющий "ошеломительные" (!) результаты тестов Ookla сети МТС в 2014 году.

То есть 4 года тому назад Speedtest устраивал МТС, независимо от того, что "подобный тип тестирования не отражает реальных условий использования мобильного интернета", но как только результаты МТС перестали попадать на первое место в рейтинге Ookla российских операторов, тест сразу же получил клеймо "нерепрезентативного", а у пресс-службы оператора прорезалось желание давать негативные оценки методике Ookla, переставшей "отражать реальную картину для пользователей".

Такой стиль работы пресс-службы МТС я называю топорным, а вы?

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

теги: PR пиар Ookla Speedtest тесты скорости МТС

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

11.07. [Новости компаний] Качество услуг: Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2023 году / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] Тесты скорости: МегаФон укрепился на позиции лидера российского мобильного интернета по данным Ookla / MForum.ru

08.07. [Новости компаний] Качество услуг: МегаФон четвертый год подряд признан лидером по скорости мобильного интернета по версии Ookla / MForum.ru

20.08. [Новости компаний] Телеком: Мобильный интернет МегаФона признали самым быстрым в России - исследование iPhones.ru / MForum.ru

20.12. [Новости компаний] Телеком: МегаФон представил итоги 3q2018 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru