MForum.ru
13.11.2013,
Именно такой вывод напрашивается, если проанализировать данные, собранные через приложения этой компании за 9 месяцев 2013 года.
Интегральные данные Ookla обобщают результат более 600 тысяч пользовательских замеров - это вам не "драйв-тесты" вдоль автомагистралей, здесь и outdoor, и indoor в самых разных ситуациях и в произвольных точках покрытия.
Статистику замеров по России приобрела у Ookla компания МТС. Ookla собирает данные через общеизвестное приложение Speedtest, благо оно бесплатное и популярное - им пользуются многие владельцы смартфонов, работающих под Android и iOS.
Результаты разбиты по укрупненным регионам России, а также приведены отдельно для Москвы и России. Данные представлены по трем основным категориям: усредненные данные о задержке (она, чем меньше, тем лучше), скорости скачивания данных на мобильное устройство и скорости загрузки данных с мобильного устройства (здесь, очевидно, чем выше, тем лучше).
Представляю вам данные, регион за регионом:
Москва
Северо-Западный ФО
Южный ФО
Центральный ФО
Приволжский ФО - единственный укрупненный регион, где МТС уступила пальму первенства по скорости скачивания данных МегаФону.
Уральский ФО - здесь у МТС безоговорочное лидерство, как в DL, так и в UL.
Сибирский ФО
Дальневосточный ФО, здесь также самые высокие скорости DL/UL демонстрирует МТС
И, наконец, интегрально по всей России
С цифрами не поспоришь? Скорость загрузки данных на мобильные устройства в сети МТС, пусть немногим, но выше, чем в сети МегаФон. МТС таже лидирует по средним значениям задержки - у МТС они наименьшие. Скорость аплинка в целом по России чуть лучше у МегаФон. И кто же из операторов обеспечивает на сегодня "самый быстрый мобильный интернет"?
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 в Москве - оператор масштабно взялся за модернизацию сети в "спальных районах" / MForum.ru
12.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ростовской области - сеть 4G появилась в 6 поселениях Азовского района / MForum.ru
10.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Еврейской АО - жителям Биробиджана стали доступны более высокие скорости за счет рефарминга частот 3G под LTE / MForum.ru
27.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Марий Эл - дополнительное оборудование развернуто в жилых кварталах Йошкар-Олы / MForum.ru
22.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Татарстане - LTE пришло в села Каркали, Шильнебаш, Ямаш и ряд соседних / MForum.ru
...здесь и outdoor, и indoor в самых разных ситуациях и в произвольных точках покрытия.
И GPRS (EDGE)...
...и фикса. ))))))))))
Например, учитывая, что на Северо-Западе у МегаФона HSUPA, мягко говоря, далеко не везде...
То, что данные можно как занижать, так и завышать - это было не тайной уже больше 5 лет как. Оказывается, можно накручивать и отрицательные значения!
Так что можно дистанционно любому оператору рихтануть статистику OOKLA по скоростям! :D
Забавно, забавно ))
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru