MForum.ru
05.04.2015,
Если в различных моделях Samsung Galaxy S5 использовалось 6 различных чипов Qualcomm, то в Samsung S6 SM-G920I вы не найдете ни одного чипа от лидера рынка.
В Samsung похоже сделали выбор в пользу собственной 8-ядерной разработки Exynos 7420. Возможно это произошло потому, что в Samsung предпочли получить большую прибыль, пусть даже ценой некоторых жертв в производительности и времени автономной работы. В аппрате заменен не только процессор приложений. В Samsung S6 вы не найдете модема Qualcomm, системы управления мощностью потребления, радиотрансивера, чипов отслеживания пакетов - все это заменено "аналогами" от Samsung. Судя по всему, Samsung использует собственные чипы памяти DRAM/NAND и процессор изображений. Это утвержает команда Chipworks teardown по итогам разборки Galaxy S6.
Есть разночтения в отношении чипа NFC. Можно встретить информацию о том, что Samsung также сделала выбор в пользу собственного контроллера NFC, отказавшись от контроллера NXP, который использовался для S5 и iPhone 6. Другие источники сообщают, что в разобранной в Китае модели Galaxy S6 присутствует чипсет NPX 66T05 NFC (в iPhone 6 используется PN548).
Также похоже, что не нашлось в S6 места и для Wi-Fi чипсета Broadcom. Если в S5 стоял модуль Broadcom/Murata, то в S6 стоит собственный Wi-Fi модуль Samsung (АБ: в модуле, собственно тоже может использоваться чипсет Broadcom, но соответствующей информации пока нет). Впрочем, остался на месте чипсет Broadcom GPS/GNSS.
Есть и другие "посторонние" чипы: приемник беспроводной зарядки Texas Instruments. Cirrus Logic, как обычно, поставила аудиоусилитель и дополнительный чип управления мощностью. Skyworks и Avago выиграли радиослоты - они использовались и в S5. Это мультирежимный, мультидиапазонный фронт-енд, а также антенный переключатель и два модуля усиления мощности.
6-осевой гироскоп / акселерометро поставила InvenSense (MPU-6500). По слухам, STMicroelectronics получила слот контроллера прикосновений, выиграв борьбу с Synaptics, чье решение использовалось в S5.
Для Qualcomm потеря SKU в Samsung Galaxy S6, если информация подтвердится - существенная неприятность. Тем не менее, у компании есть что предложить вендорам. Это и Snapdragon 820, сэмплинг которого начнется в 2H2015, и 3D SoC позволяющий примерно на 50% сократить размеры чипа (die), тесты которого, как ожидается, начнутся в 2016 году.
Продажи Galaxy S6 начнутся в мире 10 апреля 2015 года.
++
АБ: Вероятно будет также версия Samsung S6 для рынков, где используется CDMA EV-DO, скорее всего с использованием модема MDM9635.
В целом, попытка Samsung выпустить флагман в основном на собственном чипсете, это смелое решение. Тем не менее, с учетом этой информации, я бы не торопился приобретать новинку в первых рядах, а дожидался бы отзывов рынка о ее эксплуатационных качествах. Все же никто не оспаривает лидерства Qualcomm в целом ряде продуктов, и отказ от них в пользу собственных решений, возможно дает Samsung дополнительную прибыль, но может обернуться какими-то "нежданчиками" для пользователей смартфона. Будем надеяться, что этого не случится.
++
подробнее о Samsung Galaxy S6
подробнее о Qualcomm и ее продуктах
источник: Seekingalpha
++
Публикации по теме:
11.12. [Общество] Анонсы: iPhone 4 назван важнейшем гаджетом десятилетия / MForum.ru
10.09. [Новости компаний] Терминалы 5G / MForum.ru
11.09. [Новости компаний] Телеком: МТС запустила VoLTE и Wi-Fi Calling в Воронежской области и еще в ряде регионов России / MForum.ru
20.06. [Новости компаний] Технологии: VoLTE и VoWiFi в России - кто и где сейчас / MForum.ru
20.01. [ПО] Это интересно: Опубликован список смартфонов Samsung, которые будут обновлены до Android 7 Nougat / MForum.ru
Продаю Samsung s6 в Москве! Белый (32) Новый, на гарантии, куплен у официалов! Цена 52000, ниже не найдете даже после премьеры в Москве. 8-916-428-83-23 Александра
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru