Дайджест микроэлектроники: Миру нужно больше микросхем; Рынок пластин будет расти; Hynex рвется в топ-3; Китайцы наводнят рынок памятью

MForum.ru

Дайджест микроэлектроники: Миру нужно больше микросхем; Рынок пластин будет расти; Hynex рвется в топ-3; Китайцы наводнят рынок памятью

27.07.2018, MForum.ru


Микросхем нужно больше - хороших и разных

Как прогнозируют сотрудники IC Insights, в нынешнем году объем рынка электроники увеличится на 5%, до $1 622 млрд из которых более $500 млрд придется на полупроводники.


Источник фото 

 

Рынок эпитаксиальных пластин будет расти, но не космическими темпами

Пластины (вафли) занимают сравнительной узкий сегмент рынка материалов для производства полупроводников. Как правило, на рынке представлены в основном пластины из кремния, поскольку кремний это пока что наиболее востребованный материала на рынке полупроводников. В обычной жизни практически никто не видит кремниевые пластины, но их крошечные фрагменты присутствуют почти в каждом радиоэлектронном изделии, поскольку они являются основной для создания кристаллов (чипов). Поскольку радиоэлектроника проникает все в большее число приложений, например, в транспортные средства, не говоря о смартфонах и носимых устройствах, растет и спрос на полупроводниковые пластины со стороны производителей полупроводников.

Аналитики Market Research Future недавно поделились прогнозами на 2022 год. Согласно их ожиданиям, рынок пластин вырастет до $40 млрд и будет увеличиваться среднегодовыми темпами в 4% в прогнозируемый период.

Ключевые игроки на рынке производства пластин известны любому производителю полупроводников: Applied Materials, США; ASM International, США; Nikon, Япония; Hitachi High-Technologies Corporation, Япония; Screen Semiconductor Solutions, Япония, Hitachi Kokusai, Япония; KLA-Tencor Corporation, Япония; ASML Holding, Нидерланды; Tokyo Electron Limited, Япония; Lam Research Corporation, США. Источник.

 

ТГУ разрабатывает технологи HEMT для "Микран"

В Томском госуниверситете (ТГУ) совместно с АО НПФ “Микран” создают мощные транзисторы с высокой подвижностью электронов (HEMT) для изделий гражданского, оборонного и космического назначения. В ТГУ экспериментируют с полупроводниковыми нитридами (InAlN/GaN), что позволяет увеличить удельную мощность транзисторов, а также повысить термическую стабильность и устойчивость транзисторов к внешним высокоэнергетическим воздействиям.

По окончанию разработки ТГУ подготовит технологическую документацию для передачи Микрану, который займется промышленным выпуском таких HEMT-транзисторов. Окончание работ намечено на декабрь 2019 года. Источники: interfax-russia.runews.vtomske.ru.

 

SK Hynix рвется в топ-3

Южнокорейская SK Hynix - четвертая по размеру выручки от производства полупроводников в мире. В 1q2018 компания показала рост выручки до $8.1 млрд. Чистый доход в 1q2018 составил $2.89 млрд.
Ожидается, что по итогам 2q2018 эти показатели окажутся еще выше, в частности, выручка вырастет до $8.8 млрд.

Существенный вклад в рост показателей деятельности компании обеспечивает рост цен на микросхемы DRAM и NAND Flash. Не исключено, что в 2018 году компания вплотную приблизится к показателям TSMC, или даже поднимется на третье место в рейтинге крупнейших по доходу компаний - производителей микроэлектроники в мире. Подробнее.

 

Китайцы выйдут на рынок памяти в 2019 году и... случится кризис перепроизводства

Компания YMTC (Yangtze Memory Technologies), Китай, в 2018 году планирует большую стройку - вложения в развертывание трех фабрик составят $2 млрд, производство уже началось, пока что в ограниченном масштабе, но с перспективой быстрого расширения.

Заключены первые контракты, в частности, компания получила заказ на производство 10 тысяч 32-слойных микросхем 3D NAND (такие используются в 8-гигабайтных картах памяти SD). Пока что производственная мощность компании ограничена 5 тысячами пластин с чипами 3D NAND в месяц. В конце 2018 года компания планирует начать выпуск сэмплов 64-слойных микросхем 3D NAND. К 2020 году производственная мощность предприятия вырастет до примерно 100 тысяч 300-мм пластин с такими чипами, а после запуска всех трех строящихся фабрик мощность вырастет до 350-400 тысяч пластин в месяц. Подробнее.

Китай всерьез намерен побороться за значимую долю на рынке чипов памяти с существующими лидерами этого рынка, диктующими в 2017-2018 годах высокие цены - Samsung Electronics Co. Ltd., SK Hynix Inc. и Micron Technology Inc., в Китае их даже подозревают в ценовом сговоре. Поэтому кроме YMTC запустить производство чипов DRAM планируют, например, Fujian Jinhua Integrated Circuit и Innotron Memory. Аналитики уже бьют тревогу - в 2019 году производители могут столкнуться с кризисом перепроизводства чипов памяти, что возможно порадует пользователей снижением цен. 

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике

теги: микроэлектроника ; полупроводники

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

23.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники / MForum.ru

14.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие / MForum.ru

21.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Foxconn - Чжухай, выручка от продаж полупроводников продолжает расти, отечественные микропроцессоры / MForum.ru

16.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Мощные СВЧ транзисторы; Ангстрем-Т выпустил заказные чипы; Можно ли заработать на микроэлектронике? / MForum.ru

13.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: От кремния к силицену; рынок памяти на взлете; технологический суверенитет не достижим; 5G разгонит спрос на GaN / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru