Телеком: МТС объявила ребрендинг, но до "отлично" не дотянула

MForum.ru

Телеком: МТС объявила ребрендинг, но до "отлично" не дотянула

24.06.2019, MForum.ru


МТС представила обновленный бренд, новый слоган и новый визуальный стиль. В компании говорят о том, что это понадобилось для отображения новой стратегии компании - трансформации и создания цифровых продуктов на новых рынках.

Прежде всего, компания МТС исправила ошибку Системы, допущенную на этапе вывода на рынок прежнего бренда - хотя в АФК связывали свой бренд с "овоидом", то есть яйцом, на деле прежний бренд куда более напоминал дырку яйцевидной формы. Несмотря на это, компании, как мы знаем, все же удавалось уверенно ощущать себя на рынке.

Теперь дыра заполнилась. Но сходство с яйцом, как ни странно, уменьшилось. Где, в самом деле, вы видели красное яйцо? Пасха? Но причем тут МТС? В целом образ яйца в логотипе у компании сотовой связи был и остается неуместным, нелепым.

Компания не стала пробовать осовременить бренд переводом его в 3D, я склонен признать это правильным решением.

Увеличен шрифт и изменено его начертание. Вряд ли новый стиль можно назвать элегантным, зато написание букв стало крупнее, это может позитивно влиять на заметность и распознаваемость логотипа. Буква С, которая стала похожа на двуполюсной магнит или повернутую на 90 градусов латинскую U, выглядит странно, надуманно. Чувствуется, что самое непосредственно отношение к разработке имели люди, для которых кириллица не родной алфавит, а пустой звук.

Кроме перечисленных изменений, компания сделала целую группу вариантов логотипа, "заточенных" под различные продукты и направления. Поскольку бренд МТС это сильный, распознаваемый бренд, сочетание его с названиями продуктов и направлений, добавляет им "брендовости", узнаваемости. В то же время, визуальное разделение словом в правой части, позволяет дистанцировать основной бренд от тех направлений, которые могут не пойти.

Некоторые видят в новом написании буквы М аббревиатуру IVI, что же, это может быть своеобразной "пасхалкой".

И, наконец, рваная "крафтовая" полоса заменена на более жесткую сплошную полосу. В компании говорят о большем динамизме новой полосы. Ох, уж эти маркетологи...

В создании нового позиционирования и визуальный стиль создавался, как обычно, в Великобритании - специалистами ASVK Consulting, так уж принято делать в современной России. Лондон - мировая столица стиля... Впрочем, в разработке приняла участие и российская BBDO Branding.

Нагиев остается в рекламной кампании, которая стартовала сегодня. Нагиев безусловно хорош, но не надоела ли публике столь долгая эксплуатация одного лица?

Новый рекламный ролик МТС

В общем, возможно, это не худший вариант ребрендинга, но до пятерки не дотягивает.

----

Пресс-релиз

МТС обновляет бренд

24 июня 2019 г. Москва, РФ – ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, представляет обновленное позиционирование бренда МТС, новый слоган и новый визуальный стиль. Изменение бренда отражает новую стратегию компании по трансформации и созданию цифровых продуктов на новых рынках.

МТС изменит слоган, визуальный стиль и концепцию позиционирования. Обновленный логотип и слоган отражают стратегию компании по трансформации и развитию новых цифровых продуктов. В портфеле МТС помимо традиционных телеком-сервисов есть финтех-продукты на базе собственного банка; развлекательные приложения, включая сервисы по покупке билетов на концертные и театральные представления; новое направление МТС Home, объединившее технологии «Умного дома»; мультиплатформенное ТВ, включающее доступ к сотням телеканалов посредством кабельного, спутникового и мобильного ТВ; собственная киберспортивная стриминговая платформа; телемедицинская платформа SmartMed; приложение онлайн-образования Smart Education; направление Digital B2B, объединившее облачные продукты, федеральную cеть интернета вещей, сервисы на базе искусственного интеллекта и Big Data.

«Желание быть лучше свойственно не только людям, но и брендам. Обновление визуального стиля и слогана — закономерный процесс на пути роста и развития компании, которая является лидером отрасли и каждый день стремится быть лучше для своих клиентов, партнеров и акционеров, — отметил вице-президент МТС по маркетингу Вячеслав Николаев. — Стратегия МТС предполагает концентрацию вокруг новых цифровых продуктов. Визуальный стиль следует за этой концепцией посредством создания зонтичного бренда, включающего в себя новые продуктовые бизнес-линии за границами телекома, которые будут отражены в написании бренда».

Новый слоган МТС — «Быть лучше каждый день». В визуальном стиле МТС избавится от ставшей неактуальной концепции крафта (красная полоса, стилизованная под мазок кистью), сделав акцент на более динамичные форматы, отражающие ориентацию на цифровую составляющую бизнеса компании. Центральным элементом брендинга становится красная полоса, вырастающая из типографики нового логотипа МТС.

Представленная концепция бренда была поддержана текущими и потенциальными клиентами МТС, как близкая их жизненным ценностям и соответствующая бренду МТС. Изменение позиционирования основано на результатах более четырех глобальных и свыше 20 точечных исследований стиля жизни, потребностей клиентов, тестов визуального стиля для различных сегментов. За время работы над новым позиционированием было опрошено порядка 30 000 человек по всей России. Новое позиционирование и визуальный стиль были создан при поддержке двух агентств: ASVK Consulting Ltd из Великобритании и BBDO BRANDING из России.

24 июня стартует первая рекламная кампания с новым брендингом. Главным героем кампании по-прежнему будет Дмитрий Нагиев.

+

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62

теги: телеком ребрендинг МТС

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.10. [Новости компаний] От Билайна к билайн - ребрендинг 2021 года / MForum.ru

19.07. [Новости компаний] Телеком: МТС может продать операторский бизнес в Украине? / MForum.ru

12.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.11, пятница. Телеком и Роботы / MForum.ru

17.02. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day 2016.02.17 / MForum.ru

16.01. [Новости компаний] Ребрендинг: Астелит перестал улыбаться / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru