6G: Денис Мантуров рассказал, что в России изучают возможности внедрения сетей 6G

MForum.ru

6G: Денис Мантуров рассказал, что в России изучают возможности внедрения сетей 6G

04.08.2020, MForum.ru


Чиновник упомянул о таких изысканиях в интервью ТАСС:

«Пока только могу сказать, что это на уровне НИРовских подходов, которые есть у компаний-производителей "железа" и у дизайн-центров, которые занимаются IT-продуктами», — пояснил министр Минпромторга.

Как к этому относиться и когда нам ожидать 6G - мое мнение в формате Q&A. А заодно и про 5G.

Q: Как вы считаете, сколько времени (и почему) уйдет на развертывание в российских мегаполисов на 5G? Достаточно ли на мировом рынке устройств с поддержкой 5G?

АБ: Сроки зависят от ряда регуляторных решений, поэтому любой однозначный ответ будет спекуляцией. Необходимо, чтобы выдали "правильные" частоты - тогда включить 5G в Москве, например, можно будет еще до конца 2020 года. Необходимо, чтобы не было искусственных ограничений типа обязательного требования строить сети только на отечественном оборудовании - комплексного решения 5G отечественного производства пока не существует, так что такое решение отодвинуло бы внедрение 5G на годы.

При благоприятном развитии событий, достаточно будет порядка 2-3 лет для формирования первичного покрытия 5G в Москве и Санкт-Петербурге, которое затем можно будет улучшать.

В отношении устройств 5G. Сейчас анонсировано или выпускается уже более 200 устройств с поддержкой 5G, в большинстве своем это смартфоны, поэтому нет проблем с доступностью устройств 5G. Разумеется при условии, что в России операторам не предложат строить сети 5G в каких-то экзотических частотных диапазонах.

Q: Зачем чиновник делает заявление о технологии 6G сейчас? Когда она может появится в России?

АБ: Вполне своевременно говорить о разработке технологий 6G именно сейчас. В ряде стран - США, Японии, Китае, Южной Корее, Франции, соответствующие работы начались еще в прошлом году.

В России, судя по предыдущему опыту, технология 6G станет доступна пользователям не ранее 2031-2033 года. Впрочем, это очень примерный прогноз, поскольку реальные сроки зависят от множества причин, как вне нашей страны, так и внутри нее.

Q: Известно ли сейчас, в чем заключаются преимущества/недостатки 6G? Какие-то потребительские 5G-устройства или базовые станции 5G-ready могут ее поддерживать сейчас? Или же это пока технология для лабораторных исследований?

Говоря о 6G, следует понимать, что пока что только идет подготовка к началу процесса разработки стандартов, которые описывали бы эту технологию. То есть, упрощенно, никто еще не знает, какой в точности будет технология 6G.

Если все же взять на себя смелость и предположить, какой может быть 6G, то речь идет о том, чтобы научиться еще более эффективно использовать частоты, научиться вмещать в каждый Гц полосы частот еще больше информации. Также это еще более высокие скорости передачи информации при еще меньших задержках распространения сигнала. Платой за это, скорее всего, будут сверхнизкие расстояния при использовании сверхвысоких скоростей. Будут задействованы также новые диапазоны частот - вероятнее всего речь пойдет о частотах выше 50 ГГц, и, возможно, о терагерцовых частотах, это уже выше частот СВЧ.

Да, пока что речь идет прежде всего об исследованиях различных диапазонов частот, алгоритмов кодирования информации, методов модулирования радиосигнала. Затем наступит черед стандартизации. И только после этого можно будет говорить о разработке какого-то оборудования. 

--

telegram ; facebook - подключайтесь

теги: 6G шестое поколение

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.02. [Новости компаний] 6G: Исследователи МИЭМ НИУ ВШЭ показали работу беспроводного канала 6G на частотах выше 100 ГГц / MForum.ru

09.01. [Новости компаний] Разработки: Инвестиции в разработки 5G Advanced и 6G в России могут составить сверхскромные 4.5 млрд рублей в ближайшие 6 лет / MForum.ru

18.11. [Новости компаний] 6G: Китай призывает к созданию единого стандарта 6G / MForum.ru

01.05. [Новости компаний] 6G: Данные со скоростью 100 Гбит/с смогли передать на расстояние в 100 м / MForum.ru

26.02. [Новости компаний] Микроэлектроника. 6G: В Японии разрабатывают терагерцовый передатчик / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru