MForum.ru
12.02.2025,
Заявляется о соответствии показателей «международным стандартам» - ETSI GR THz 002 V1.1.1 (марта 2024 года) и ITU-R M.2160 МСЭ. Скорость передачи данных достигала 12 Гбит/с с использованием частот 141-148,5 ГГц и 151,5-164 ГГц.
В качестве основной особенности системы ее разработчики указывают на управление распределением сигнала в реальном времени. Говоря проще, если на пути распространения сигнала возникает препятствие, системы автоматически выбирает другую антенну, чтобы продолжить передачу.
Автор схемы - Евгений Кучерявый
Для экспериментов использовалась панель RIS (Reconfigurable Intelligent Surface – реконфигурируемую интеллектуальную поверхность, поверхность с множеством элементов для динамического управления радиосигналами, ITU-R M.2541-0), а также диодные детекторы – эти компоненты были разработаны в МИЭМ НИУ ВШЭ.
Пока что система обеспечивает дальнодействие лишь в пределах помещения, но ученые уверены, что можно заметно улучшить этот показатель. Для улучшения управления сигналом и защиты от помех планируется использовать алгоритмы ML, это, как ожидается, позволит формировать стабильный канал связи даже при движении пользователей.
Заявляется о контактах с неназванными телекоммуникационными компаниями, которые интересуются перспективами создания коммерческих устройств на базе разработок МИЭМ НИУ ВШЭ.
В российских условиях эти разработки пока что выглядят далекими от практики, особенно от массовой практики. Все же приятно, что хотя бы на уровне научных разработок и экспериментов наша страна остается в первых рядах в теме 6G.
Для тех, кому интересны детали, привожу в Tg-канале @abloud_events .pdf публикации Remote Detection of Applications for Improved Beam Tracking in mmWave/sub-THz 5G/6G Systems авторов разработки.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: шестое поколение Россия
--
Публикации по теме:
09.01. [Новости компаний] Разработки: Инвестиции в разработки 5G Advanced и 6G в России могут составить сверхскромные 4.5 млрд рублей в ближайшие 6 лет / MForum.ru
18.11. [Новости компаний] 6G: Китай призывает к созданию единого стандарта 6G / MForum.ru
01.05. [Новости компаний] 6G: Данные со скоростью 100 Гбит/с смогли передать на расстояние в 100 м / MForum.ru
26.02. [Новости компаний] Микроэлектроника. 6G: В Японии разрабатывают терагерцовый передатчик / MForum.ru
24.02. [Новости компаний] 6G: SKT сотрудничает с Docomo и Nokia по радиоинтерфейсу 6G AI / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru