Инвестиции: МТС понравилось инвестировать в экосистему - еще 1 млрд руб!

MForum.ru

Инвестиции: МТС понравилось инвестировать в экосистему - еще 1 млрд руб!

11.11.2021, MForum.ru


МТС сообщает об увеличении размера венчурного фонда на 1 млрд рублей. В фокусе останутся проекты, которые будут развивать и усиливать позиции существующих продуктов экосистемы на рынке, а также дадут возможности выхода в новые перспективные проекты.

 

 

До $2 млн МТС инвестирует в технологические стартапы на посевной стадии, а также в проекты на раунде А. Кроме основных направлений фонда, куда он уже активно инвестировал, то есть к финтеху, медиа, Sharing economy, EdTech и IoT, добавятся также проекты из сферы умного дома, wellness и других направлений, связанных с предоставлением цифровых решений широкому кругу пользователей.

«За два года работы фонда большая часть его средств была проинвестирована и выделение дополнительного капитала является подтверждением ценности этого инструмента для развития группы МТС. Стратегия фонда позволяет отбирать лучшие проекты на рынке для создания новых партнерств или выхода в новые ниши. Например, у МТС уже есть собственные решения для умного дома и вложения в перспективные компании из этой сферы позволят быстро расширить текущий портфель продуктов. Также мы готовы рассматривать цифровые b2c-платформы для запуска новых экосистемных направлений, в том числе wellness», — прокомментировал директор МТС по инновациям и инвестициям Дмитрий Курин.

Венчурный фонд МТС был создан в 2019 году на базе центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub. В портфеле фонда - финтех-платформа с ИИ TalkBank, платформа управления клиентскими данными KonnektU, образовательная онлайн-платформа "Академия перемен", а также другие компании.

Рост инвестиций МТС в экосистему вероятно отражает позицию менеджмента компании, который сделал ставку на данное направление и ведет последовательную политику по достижению целей. Как любые венчурные инвестиции - этот подход несет в себе немалые риски, но в случае успеха, выигрыш может быть ощутимым. Учитывая, насколько стагнирующим стал в России телеком-рынок из-за объемного и неэффективного регулирования, телеком-операторы, чтобы не потерять в динамике развития должны искать новые направления деятельности. МТС этим активно занимается. Как, впрочем, и другие участники рынка - вспомнить хотя бы спутниковый проект МегаФона.

--

теги: МТС инвестиции экосистемы

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

16.05. [Новости компаний] Итоги: ВымпелКом отчитался за первый квартал года / MForum.ru

11.09. [Новости компаний] Покупки бизнесов: Хайв инвестирует в Briskly / MForum.ru

30.05. [Новости компаний] Итоги квартала: Вымпелком представил результаты 1q2024 – улучшились практически все ключевые показатели / MForum.ru

22.04. [Новости компаний] ИТ. Стартапы: МТС проинвестирует до $5 млн в стартапы, разрабатывающие продукты на технологии блокчейн / MForum.ru

25.04. [Новости компаний] Информационная безопасность: МТС вложилось в Phishman - специалиста по обучению сотрудников компаний азам кибербезопасности / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru