MForum.ru
04.11.2021,
Важный вид деятельность, подразумевающий периодические мероприятия, служащие для выделения частотных диапазонов для использования другими участниками рынка в рамках других технологий. В мире расчисткой частот перед их продажей с аукциона, как правило, занимаются регуляторы, государственные учреждения.
В России государство частично спихнуло эту работу на участников рынка, причем не полностью, а оставив за собой возможности контроля и затягивания сроков любых необходимых действий.
2021
2021.12 Войдет ли МТС в СП по расчистке частот 5G в 2022 году? Инесса Галактионова, МТС: Мы точно хотим войти в это совместное предприятие. Но важны условия вхождения. Оцениваем вероятность того, что войти получится, как высокую. Делаем все возможное для того, чтобы найти взаимоприемлемые условия договоренности. Прежде всего, для нас важны равные права участников проекта. / MForum.ru
2019
2019.12.11 АО «МегаФон», ПАО «Ростелеком», ПАО «ВымпелКом» и ПАО «МТС» подписали соглашение о намерениях с целью организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей мобильной связи пятого поколения (5G/IMT-2020) в России.
Стороны прорабатывают варианты объединения усилий для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, где отмечается острый дефицит спектра, включая возможность создания совместного предприятия (СП) с равными акционерными долями каждого оператора.
В случае создания СП будет заниматься исследованиями электромагнитной совместимости, проведением организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в диапазонах 700 МГц, 3,4–3,8 ГГц, 4,4–4,99 ГГц и 24,25–29,5 ГГц во всех регионах России. А также в иных возможных диапазонах, пригодных для создания сетей 5G. При этом совместное предприятие не будет являться телеком-оператором.
Деятельность СП будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G. Четыре оператора смогут совместно на равных условиях использовать выделенный СП радиочастотный спектр.
Реализация положений соглашения о намерениях, а также создание СП потребуют согласования сторонами юридически обязывающих документов и получения корпоративных и регуляторных одобрений.
2019.02.26 Создано юрлицо ООО Диджитал для бизнеса, директором в нем определен Вадим Семенов, а учредители - Ростелеком и МегаФон. Для начала СП нацелилось на самый ценный на сегодня частотный ресурс в России - частоты 3.4-3.8 ГГц, вероятно с надеждой получить этот ресурс без аукциона, на котором пришлось бы конкурировать с МТС и Билайн.
--
©
Публикации по теме:
04.06. [Новости компаний] Пятое поколение: МегаФон, ВымпелКом и Ростелеком объединят усилия для расчистки радиочастот под 5G / MForum.ru
23.08. [Новости компаний] Телеком: Александр Соболев, блиц-интервью в кулуарах показа пилотной зоны 5G МегаФон в Москва-сити / MForum.ru
04.09. [Новости компаний] LTE: В Бразилии много операторов, но пока что очень мало абонентов LTE / MForum.ru
05.08. [Новости компаний] LTE: Союз LTE договорился с Социнтех и МТК Транк о частотах 813.5-820 МГц / MForum.ru
16.10. [Новости компаний]
LTE: Частоты 2.5-2.7 ГГц в Москве и возможность их использования под LTE / MForum.ru
[Расчистка частот]
Войдет ли МТС в СП по расчистке частот 5G в 2022 году?
: Мы точно хотим войти в это совместное предприятие. Но важны условия вхождения. Оцениваем вероятность того, что войти получится, как высокую. Делаем все возможное для того, чтобы найти взаимоприемлемые условия договоренности. Прежде всего, для нас важны равные права участников проекта.
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru