MForum.ru
23.03.2022,
МТС не первый год обеспечивает услуги связи в Антарктиде. На этот раз оператор сообщает о запуске сети стандарта NB-IoT на станции Новолазаревская. Сеть, оптимально подходящая для подключения к ней различных датчиков и сенсоров поможет ученым обеспечить дистанционное наблюдение за состоянием льдов, повысить эффективность ряда других исследований и повысить безопасность работы станции.
Данные с подключенных по NB-IoT устройств передаются в Арктический и Антарктический НИИ в Санкт-Петербурге, где их сохраняют и анализируют. В планах - сбор данных о температуре льда и снега на различной глубине, о движении ледников, откалывании айсбергов, подтаивании и образовании водяных линз.
МТС выступает не только как оператор связи, но также занимается разработкой и производством оборудования для полярных станций. Компанией Red Bees, партнером МТС, сконструированы установленные на Новолазоревской GNSS-трекеры. Использовались наборы для разработки прототипов IoT-устройств МТС NB-IoT Development Kit.
Трекеры помогают контролировать целостность взлетно-посадочных полос. Устройство снабжено встроенным акселерометром, способны измерять угол наклона и определять собственные координаты. С их использованием можно обнаружить появление трещин и изменение наклона ледяной плиты, смещение снега и льда. Собранная информация транслируется на платформу в автоматическом режиме, независимо от погоды.
Также на станции установлены мультисенсоры, спроектированные специалистами Высшей школы экономики. С их помощью выявляют появление в нижних слоях ледяной плиты подтаивания и водяных линз, что зачастую приводит к провалам.
Собственная разработка МТС - датчик Цельсиум позволяет контролировать температуру, влажность и давление в помещении кают-компании и в аппаратной.
«Проекты, которые МТС реализует совместно с исследователями Института, оказывают огромное влияние и на развитие технологий для освоения Антарктики, и на научную и бытовую жизнь полярников. Совместные решения позволяют полностью перестроить логистику, следить за экологической обстановкой в режиме онлайн, проводить больше научных исследований. Мы рады, что накопленные нами компетенции помогают полярникам решать нестандартные и амбициозные задачи. Мы планируем расширять сферу применения IoT в Антарктиде: датчики будут контролировать параметры работы термоэлектрических генераторов, климатических установок и другого оборудования», – прокомментировал вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян.
«Работа наших ученых в Антарктике предполагает необходимость непрерывной передачи большого объема данных. Зачастую суровые климатические условия и удаленность отдельных территорий не позволяют даже приблизиться к местам проведения исследований. Внедрение стандарта сети NВ-IoT расширит возможности мобильного изучения полюсов. Недавно компания МТС обеспечила южный континент сетью 3G на территории Российской антарктической станции Восток. Мы рассчитываем и в дальнейшем развивать технологии передачи данных и распространять этот успешный опыт на другие наши проекты», – прокомментировал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
Другие известные проекты МТС в Антарктиде:
больше о необычных базовых станциях
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости, канал в Дзен
теги: связь в Антарктиде Антарктида МТС самые необычные базовые станции
Публикации по теме:
21.03. [Новости компаний] Самые необычные БС: МТС завершила строительство телеком сети на полярной станции Беллинсгаузен в Антарктиде / MForum.ru
21.01. [Краткие новости] МТС запустила в Антарктиде первую российскую сеть сотовой связи / MForum.ru
23.12. [Краткие новости] 2020: 20 базовых станций в 20 необычных местах. Магия цифр и технической дирекции Билайн / MForum.ru
24.11. [Новости компаний] Самые необычные базовые станции / MForum.ru
20.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Воздушный зазор вместо традиционного полупроводника? / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru