Слухи: Snapdragon 7s Gen 3 получит гораздо более быстрые GPU и CPU

MForum.ru

Слухи: Snapdragon 7s Gen 3 получит гораздо более быстрые GPU и CPU

21.08.2024, MForum.ru

Qualcomm придерживается шаблона: выпустить чип Snapdragon, затем представить более быстрый вариант «+» и более дешевый вариант «s». В конце 2023 года был Snapdragon 7 Gen 3, затем в марте появился мощный 7+ Gen 3, а теперь приходит время модели «s».


Слухи: Snapdragon 7s Gen 3 получит гораздо более быстрые GPU и CPU

Новинка пока не анонсирована, официальная презентация ожидается во время большого мероприятия Qualcomm в октябре. На данный момент есть этот просочившийся слайд, которым поделился Эван Бласс.

Если сосредоточиться на деталях, Snapdragon 7s Gen 3 получит на 20% более быстрый центральный процессор, на 40% более быстрый графический процессор и на 30% более быстрый нейронный процессор. При этом новинка будет 12% энергоэффективнее. Скорее всего, сравнение идет относительно Snapdragon 7s Gen 2.

Напомню, этот чип не особенно быстрый, у него четыре ядра Cortex-A78 (2,4 ГГц) и четыре ядра A55 (1,95 ГГц), а также графический процессор Adreno 710 (940 МГц). Это оборудование также можно увидеть в Snapdragon 6 Gen 1, хотя там оно работает на более низких тактовых частотах.

Графический процессор 7s Gen 2 сопоставим с графическим процессором Dimensity 7300 (Mali-G615 MC2), поэтому увеличение на 40% сделает 7s Gen 3 конкурентоспособным с более мощными чипами среднего уровня. Он должен оказаться близко, но все еще позади обычного 7 Gen 3 (Adreno 720, 975 МГц). Однако неясно, какое аппаратное обеспечение CPU и GPU будет использоваться в 7s Gen 3, это всего лишь предположение.

В любом случае, генеративный ИИ и языковой перевод/транскрипция, скорее всего, станут ключевыми аргументами в пользу нового чипа. ИИ сейчас в тренде и действительно выигрывает от быстрого GPU и NPU. Кроме того, он поможет камере преобразовать необработанные данные Байера в цветное изображение с помощью ремозаики AI.

Этот чипсет, скорее всего, найдет свое применение и в более дешевых игровых телефонах благодаря AFME или «Adreno Frame Motion Engine». Эта технология генерирует дополнительные кадры, не создавая дополнительной нагрузки на GPU. Например, он преобразует 60 кадров в секунду в 120 кадров в секунду. Также есть VRS Pro (Variable Rate Shading).

Обновление получит и модем, но подробности пока не раскрываются. Также можно ожидать Bluetooth 5.4 (7s Gen 2 поддерживает только v5.2) и поддержку Spatial Audio.

© Антон Печеровый, MForum.ru , по информации gsmarena.com


Публикации по теме:

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14 Pro Lite на базе Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru

20.12. [Новинки] Слухи: HMD Global работает над смартфоном под кодовым названием «Orka» / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A36 получит улучшенную фронтальную камеру / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru