MForum.ru
04.03.2025,
На самом деле, Китай позволяет себе развивать самые разные направления, чтобы из-за ошибки выбора не упустить то, которое выиграет. Благо, может себе позволить такой подход экономически. Но, похоже, приоритеты RISC-V в Китае совсем скоро должны будут вырасти. Во всяком случае, как пишет Reuters, в марте-апреле 2025 года в Китае может быть опубликовано «Руководство по стимулированию использования чипов RISC-V», разработанное крупными государственными органами. Которое, разумеется, не пройдет незамеченным.
В частности, ожидается, что речь пойдет не только об использовании архитектуры RISC-V в каких-то простейших электронных устройствах, но о применении соответствующей системы команд в китайских чипах ИИ. В Китае при этом мыслят прагматично: если китайское решение на RISC-V достигнет 30% производительности от уровня изделия Nvidia и будет стоить более, чем втрое меньше, чем американское, то 3 таких изделия позволят говорить о сравнимой производительности и меньшей себестоимости. Здесь, конечно, впору порассуждать об энергоэффективности и о том, что 1+1+1 не всегда равно 3, но мы не будем в этом тексте, чтобы не отвлекаться на второстепенные детали.
Важен сам факт.
На эту новость стоит обратить внимание, как регуляторам, так и российским поклонникам более существенной ориентации на RISC-V, начиная от Альянса RISC-V и таких компаний, как Миландр, НИИЭТ, Ядро и других, кому тема RISC-V не в новинку.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника RISC-V тренды
--
Публикации по теме:
04.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: MIPS напоминает о себе – в приоритете у компании находятся проектирование чипов для рынка автовождения и робототехники на базе ИИ / MForum.ru
08.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Санкции США в отношении технологии RISC-V играют на руку Китая / MForum.ru
08.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Intel раскрывает над RISC-V свой зонтик и берет в руки лейку / MForum.ru
01.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Vodafone расширяет программу разработки чипов для RAN / MForum.ru
15.09. [Новости компаний] ОС для ПК / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru