MForum.ru
28.07.2025,
Это соответствует среднему росту по 150 тысяч абонентов в месяц в течение двух последних месяцев. За 1H2025, по данным компании, ее абонбаза выросла на 18% больше, чем за весь 2024 год. Стоит отметить, что в числе «абонентов» учитываются и симки в IoT устройствах, какая доля приходится на такие SIM-карты оператор не сообщает.
В любом случае, 3.8 млн это пока что существенно меньше, чем заявляемое число подключений к MVNO T-Мобайл. Впрочем, и заявляемое Т-Мобайл число абонентов, 6.5 млн на конец мая 2025 года, можно воспринимать только с известной долей скепсиса. Не считать же всерьез абонентом того, кто только получает SMS с данными о движении денег по своим счетам?
В компании СберМобайл объясняют активный рост абонбазы возможностью для клиентов тесно взаимодействовать с экосистемой банка. Кроме того, у СберМобайл – объемная сеть дистрибуции, которая включает и офисы Сбера, и магазины крупных розничных сетей – виртуальный оператор говорит о более 12 тысяч офлайн точек подключения по стране. Разумеется, учтен запрос и на онлайн-подключения, это можно сделать в приложении СберБанк Онлайн. А можно заказать на сайте доставку карты курьером.
«В 2025 году мы запустили три федеральные рекламные кампании. Одна из них посвящена процедуре MNP – переходу от одного оператора к другому с сохранением своего номера. Сейчас СберМобайл входит в топ-2 лидеров по MNP, а с начала 2025 года около трети наших новых абонентов присоединились через процедуру перехода с сохранением номера. При этом среднемесячный отток абонентов за первое полугодие 2025 года – около 4,5%, что кратно ниже средних показателей по рынку. Это подтверждает, что связка “телеком+банк” дает много возможностей для клиента: в режиме одного окна абонент может получить несколько услуг в пару кликов», – поделился генеральный директор СберМобайла Сергей Волков.
Кроме традиционных услуг связи, СберМобайл бесплатно предоставляет услугу Хранитель, призванную защитить абонента от спама и мошеннических вызовов. За 1H2025 система Хранитель заблокировала более 20 млн нежелательных вызовов.
Выручка ООО «Сбербанк-телеком» в 2024 году составила 4.26 млрд руб., приводили данные Ведомости со ссылкой на СПАРК, убыток достигал – 1,75 млрд. Для банковских операторов их MVNO пока что не способ заработать, а другие возможности – прежде всего, повышение числа контактов с клиентом банка, интеграция клиента в экосистему банка.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: банковские операторы банковские MVNO число абонентов
--
Публикации по теме:
29.10. [Новости компаний] MVNO: Альфа-банк и Билайн приблизились к запуску MVNO / MForum.ru
10.01. [Новости компаний] MVNO: Тинькофф банк тестирует возможность звонков из мобильного приложения / MForum.ru
21.08. [Новости компаний] Телеком дайджест - Tele2 / MForum.ru
13.02. [Краткие новости] Количество абонентов MVNO на сети Tele2 выросло более чем в 2 раза в 2019 году / MForum.ru
15.05. [Новости компаний] Tele2 Россия / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru