Всё, что вы хотели знать о GPS, но боялись спросить. Часть 2: GPS-навигаторы и карты

MForum.ru

Всё, что вы хотели знать о GPS, но боялись спросить. Часть 2: GPS-навигаторы и карты

12.05.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

С технологией GPS мы разобрались в прошлой статье, теперь оценим ситуацию с навигаторами на базе системы глобального позиционирования. Ведь один лишь ресивер даёт возможность блистать знанием точных координат, но никак не положением относительно ближайшей заправки или кафе. Дабы исправить сей недочёт были созданы специальные электронные карты местности с привязкой к географическим координатам. Устройства со встроенным GPS-ресивером, осуществляющие работу с подобными картами, и называются GPS-навигаторами.


Среднеквартальный прирост объемов продаж сотовых телефонов с GPS на российском рынке в 2008 году составил 24%.

Как помнят некоторые из курса школьной географии, карты, как и компьютерные изображения, бывают растровые и векторные. Отличия между ними заключаются в представлении – векторные карты состоят из линий и кривых, описанных математическими методами, а растровые карты представляют собой массив цветных точек. Карты любого типа имеют свои плюсы и минусы: векторные меньше в размерах, их можно увеличивать и уменьшать без потери качества. Растровые же карты хороши тем, что могут содержать спутниковые снимки, отсканированные «командирские» карты высот, их легко изготовить самостоятельно для любой области земного шара.

Абсолютное большинство современных GPS-навигаторов используют векторные карты, причём часть из них позволяет накладывать ещё и растровый слой, получая фотореалистичное изображение, снятое со спутника, поверх карты дорог и зданий. Каждый производитель навигационного оборудования озабочен созданием детализированных карт регионов, для которых продаются их аппараты, однако карты эти представляют собой важную часть бизнеса компаний и продаются за деньги, причём зачастую немалые. Это необходимо учитывать при планировании затрат на GPS-навигацию - ведь вполне возможно что некоторые карты придётся приобрести за деньги, сравнимые по стоимости с самим устройством. Впрочем, хорошей практикой среди производителей стало включение в комплект поставки детальных карт регионов, в которых девайс продаётся. Поэтому, в отличие от ноутбука или фотоаппарата, везти GPS-навигатор из-за границы может оказаться дороже, чем приобрести его на месте.

На сегодняшний день наибольшей популярностью в мире пользуются GPS-навигаторы от Garmin, JJ-Connect, Mitac Mio, TomTom, GlobalSat, Magellan (совсем недавно продан Mitac Mio). Лучше не покупать кота в мешке и приобрести устройство от известного производителя, сайт которого не исчезнет на следующий день вместе с надеждой на обновление карт.

При выборе GPS-навигатора следует обратить внимание на ряд особенностей и отличительных черт этих полезных устройств. Прежде всего, стоит задуматься – для чего вообще Вам нужен прибор для спутниковой навигации и в каких условиях Вы будете его использовать: в автомобиле, в городе, в походе, на рыбалке или охоте, в конце концов, днём или ночью. От этого зависит форм-фактор прибора, а значит, удобство его использования в конкретных условиях – ведь носить в руках автомобильный навигатор не очень удобно, а найти в автомобиле подходящее место упакованному в резину защищённому прибору для работы в суровых условиях будет не просто. Кроме корпуса имеет большое значение и аккумулятор – в том, конечно, случае, когда он необходим, так как для автомобильных устройств его наличие не имеет решающего значения. Зато визуально главная деталь GPS-навигатора – экран, имеет решающее значение при выборе своего устройства. Баланс между размером экрана и необходимой компактностью устройства – выбор, который необходимо сделать каждому желающему заполучить заветный девайс. Навигаторы с большим экраном (более 4 дюймов) прекрасно подойдут для использования в машине, тогда как для «карманного» такой размер великоват. Абсолютное большинство GPS-навигаторов оснащены сенсорным экраном, который очень удобен благодаря возможности выводить лишь необходимые в данной ситуации элементы управления, что избавляет от необходимости наличия аппаратной клавиатуры и делает прибор более компактным.

Новый наручный GPS-трекер от Garmin

Кроме того, на выбор пользователя влияют ещё два немаловажных фактора – цена и доступность детализированных карт. Ведь в России ещё много регионов, обойдённых пристальным вниманием картографов некоторых компаний. Поэтому перед покупкой будет не лишним поинтересоваться о наличии в продаже нужной карты, дабы не пришлось потом разочароваться.

Также на цену влияют и дополнительные функции. Такие, например, как встроенный GPRS-модуль, обеспечивающий возможность загрузки новых карт «на ходу» и передающий информацию о загруженности дорог. Или же интегрированный медиаплеер с поддержкой множества форматов, способный заменить автомобильную мультимедийную систему. Необходимость подобной функциональности потребитель решает сам.

image002

Современный функциональный автомобильный GPS-навигатор и мультимедийный центр от JJ-Connect

Однако за владельцев сотовых телефонов и коммуникаторов со встроенным GPS-ресивером всё уже решил производитель – остаётся лишь подобрать нужную программу-навигатор либо найти подходящую карту для предустановленного ПО, которое обычно комплектуется не лучшими образцами картографической мысли.


Впрочем, выбор навигационного программного обеспечения довольно велик и обширен, причём для любых мобильных платформ. В частности, для наиболее популярной (в мире спутниковой навигации) платформы Windows CE существует более сотни приложений, работающих с GPS. Вот лишь самые известные из них: Automapa, Garmin Mobile XT, Gis Russa (ГИС Русса), Google Navigator, Google Maps, Handy MAP, IGO, Microsoft Streets, Microsoft AutoRoute, Miomap, Navigon MobileNavigator, Ozi Explorer, Smart2Go, TomTom NAVIGATOR & MOBILE, VITO smartNavigator, Автоспутник, Навигатор Навител, Мобильные карты Яндекс…

Причём часть из них полностью бесплатна, как например Мобильные карты от Яндекса, поддерживающие автороутинг (автоматическую прокладку маршрута из точки в точку с поэтапной навигацией) и сервис загруженности дорог. Огромным её плюсом является автоматически загружаемая карта с высокой детализацией и указанием номеров домов, по которым возможен поиск и прокладка маршрута. Замечательное приложение с единственной ложкой дегтя – список доступных городов с приличной детализацией ограничен двумя десятками, остальной же мир выглядит весьма посредственно. Так что если вы не живёте в одном из них – можете забыть название программы. И в поход с собой её брать также бесполезно. Впрочем, ребята из Яндекса не собираются останавливаться на достигнутом…

image003

Другой пример неплохого бесплатного приложения - Google Maps. Всем хороша, кроме низкой детализации по России, а значит – малополезна.

Другая часть программного обеспечения, достойными представителями коей являются Garmin Mobile XT, TomTom NAVIGATOR & MOBILE, VITO smartNavigator, Навител Навигатор и другие, представляют собой качественные платные приложения с хорошим сервисом, высокой детализацией карт и немалой стоимостью. Хорошо хоть, что заплатив единожды за пакет карт, обновления некоторое время предоставляются бесплатно.

image004

Практичные пользователи, объединившись с GPS-активистами, проживающими в районах, обделённых вниманием GPS-картографов, нашли способ создавать свои карты. Существование их полулегально, да и качество порой оставляет желать лучшего (хотя иногда попадаются просто шедевры), однако такие карты энтузиастов полностью бесплатны и иногда представляются единственно доступным решением (если других карт данной местности не существует).


Ещё одной интересной деталью современных карт являются POI (Points of Interest) – интересные точки. Зачастую вместе с картой производитель прилагает базу POI, где собраны координаты точек, потенциально интересных пользователю – кафе, заправки, банкоматы, пункты первой помощи, магазины и другие достопримечательности. Ближайшие из них отображаются на карте и значительно облегчают жизнь путешественника. Однако база POI – интеллектуальная собственность, что отрицательно сказывается на стоимости такой карты.

image005

POI на карте GPS-навигатора

Известно, что лучшее – это сделанное своими руками. К тому же затраты минимальны. Поэтому в следующей, заключительной статье цикла, я расскажу о том, как своими руками и наименьшими усилиями создать собственную карту произвольной местности для GPS-навигатора, смартфона или коммуникатора.


Другие материалы серии:

© Николай Коробейко, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

26.06. [Обзоры]  Обзор ASUS ZenFone 2 (ZE551ML) - Intel inside, и совсем неплохо / MForum.ru

25.06. [Новинки]  Это интересно: Телефоны и смартфоны попавшие в книгу рекордов Гиннесса / MForum.ru

17.06. [Общество]  Эволюция фотокамер в мобильных телефонах / MForum.ru

10.06. [Новинки]  Ulefone Be Pure: как не надо делать смартфоны в 2015 году? / MForum.ru

09.06. [Обзоры]  Обзор LG G4 – нового флагмана LG. Лучший среди равных / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru