Личный опыт: Nokia N8 и Belle

MForum.ru

Личный опыт: Nokia N8 и Belle

28.03.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания Nokia долгое время придерживалась концепции сохранения до конца жизненного цикла устройства версии ОС, которую оно получило изначально. Выпускаемые обновления ПО сводились лишь к исправлению ошибок. Естественно, столь недружественный к потребителю подход вызывал немало негативных эмоций.


Однако конкуренция сделала свое дело. По мере популяризация iOS и Android, рыночная доля Nokia на смартфонном рынке начала уменьшаться и компания оказалась вынуждена пересмотреть свое отношение к клиентам. В частности, с появлением Symbian^3, финский производитель объявил о том, что отныне владельцам S^3-устройств, чтобы получить свежую версию ОС, не придеться менять свой смартфон. Конечно, апдейты выходят с некоторыми задержками относительно появления на прилавках аппаратов со свежей версией ОС, но и это лучше чем ничего. Впрочем, мы немного отвлеклись от темы статьи, посвященной обновлению позапрошлогоднего флагмана Nokia N8 до Nokia Belle. Напомню, обновление до Nokia Belle получили Nokia 500, Nokia N8, Nokia E7, Nokia E6, Nokia X7, Nokia C6-01, Nokia C7, Nokia Oro.

Nokia N8 и Belle


Обновление ПО

Программное обеспечение телефонов Nokia можно обновить двумя способами – «по воздуху», либо с компьютера, используя «Nokia Software Updater», входящий «Nokia Suite». Для обновления до Belle следует использовать второй способ, причем на компьютере желателен быстрый интернет-канал – «вес» обновления составляет почти 300 Мб. Также для обновления программного обеспечения телефона посредством «Nokia Software Updater» понадобится совместимый с приложением компьютер и стандартный microUSB-кабель. Для получения информации о текущей версии ПО устройства служит сервисный код *#0000#.

Nokia N8 и Belle

В целом обновление ПО смартфона посредством «Nokia Software Updater» не представляет каких-либо сложностей. Запускаем приложение, подключаем телефон к компьютеру в режиме «Nokia Ovi Suite», после чего ожидаем пока телефон будет обнаружен приложением «Nokia Software Updater».

Nokia N8 и Belle

Кстати, на этом этапе пользователей старых версий «Nokia Siute» и ожидает сюрприз – для обновления устройства до Nokia Belle понадобится обновить «Nokia Suite» до версии 3.3.

Nokia N8 и Belle

Далее «Nokia Software Updater» проверит наличие обновлений.

Nokia N8 и Belle

Для перехода к установке соответствующего обновления нажимают кнопку «Открыть», при этом на экран будет выведена информация об обновлении.

Nokia N8 и Belle

Нажимают кнопку «Установить» и отмечают флажок, подтверждающий ознакомление с предупреждением от Nokia. Обратите внимание, при обновлении ПО смартфона делается резервная копия основной информации находящейся на системном разделе аппарата (диск С). Впоследствии с этой копии выполняется восстановление информации на устройстве. Также Nokia предупреждает о том, что «возможно, после обновления потребуется повторно загрузить приложения» (на практике все программы пришлось переустановить). Дальнейший процесс выполняется в автоматическом режиме и не требует вмешательства пользователя.

Nokia N8 и Belle

Сначала обновления ПО смартфона загружаются на компьютер и выполняется резервное копирование данных со смартфона.

Nokia N8 и Belle

Далее производится обновление ПО смартфона, в процессе которого аппарат будет загружен в сервисном режиме, а компьютер обнаружит новые устройства. Причем, при появлении сообщений о том, что обнаруженные устройства работают неправильно, как-либо реагировать не следует – все нужные операции по установке драйверов будут выполнены автоматически.

Nokia N8 и Belle

Nokia N8 и Belle

Далее телефон включится и будет предложено выбрать язык, войти в учетную запись Nokia и выполнить ряд других настроек. Однако большинство из них следует пока пропустить – несмотря на то, что в этот момент телефон будет включен и на первый взгляд вполне готов к работе, следует дождаться завершения процесса восстановления пользовательской информации, а лишь потом выполнить все нужные настройки.

Nokia N8 и Belle

Nokia N8 и Belle

Напоследок проверяем версию ПО телефона, введя код *#0000#.

Nokia N8 и Belle


Belle, первые впечатления

Моим первым впечатлением от Belle стало удивление, ведь по сравнению с Symbian^3 (обновление до Anna я пропустил) отличия Belle радикальны. Если Symbian^3 довольно сильно походил на Symbian 9.4 и предыдущие версии ОС, то Belle вызывала у меня ассоциации с Bada 2.0 и другими более современными ОС.

Nokia N8 и Belle

Конечно, эти ассоциации во многом субъективны, но нельзя не признать, что интерфейс ОС изменился радикально. Напомню, основные новшества Belle заключаются в обновленном интерфейсе, интерактивных виджетах, увеличенном количестве рабочих столов, измененном меню, выпадающей строке уведомлений, более информативном экране блокировки, а также обновленном браузере, приложении камеры и наборе предустановленных приложений. Но все же первое, что бросилось в глаза – изменение стандартной мелодии при запуске аппарата и надпись Nokia отображаемая на черном фоне.

Nokia N8 и Belle

После обновления до Nokia Belle количество рабочих столов увеличилось до 6 (по умолчанию активны 4), при этом для каждого рабочего стола можно задать собственный рисунок. По умолчанию на первом рабочем столе разместились виджеты часов и доступа к социальным сетям, а также ярлычки контактов, браузера, магазина и карт. На втором рабочем столе находятся виджеты одиночных контактов и панель избранного. Третий рабочий стол содержит музыкальный виджет. Четвертый рабочий стол каких-либо предустановленных виджетов не получил. Причем, все эти наборы виджетов – лишь «настройки по умолчанию» и пользователь может настроить каждый из рабочих столов на свой вкус, удалив лишнее и добавив нужные элементы.

Nokia N8 и Belle

Nokia N8 и Belle

Кстати, в Nokia Belle появился довольно интересный тип виджетов – «переключатель», благодаря которому можно в одно касание включать или выключать определенные функции. Причем, если для передачи данных, Wi-Fi, Bluetooth или отключения звука это не столь актуально (включение/выключение этих функций дублируется в выпадающей строке уведомлений), то, например, для FM-трансимттера наличие отдельного включателя на рабочем столе может быть довольно полезно. Более информативным стал и экран блокировки, теперь отображающий информацию о пропущенных событиях.

Nokia N8 и Belle

Nokia N8 и Belle

Следующее нововведение – выпадающая строка уведомлений, где отображается информация о пропущенных вызовах, новых сообщениях, сети оператора, наличии Wi-Fi подключения, а также экранные кнопки для управления беспроводными интерфейсами (передача данных, Wi-Fi, Bluetooth) и включения/выключения беззвучного режима. Кстати, для продуктов Nokia подобная строка уведомлений не нова – она присутствовала и в Maemo.

Nokia N8 и Belle

Изменилось и расположение экранных кнопок – если раньше их было 2 (правая и левая), то в Nokia Belle их количество увеличилось до трех – «меню» (главное меню ОС), «телефон» (доступ к клавиатуре набора номера/выбора контакта) и «настройка» (меню настройки рабочего стола). Также доступ к настройке рабочего стола или какого-либо его элемента возможен по долгому тапу.

Nokia N8 и Belle

Претерпело изменения и главное меню – оно, как и в других ОС, стало одноуровневым с возможностью настройки взаимного расположения ярлыков. Лично мне подобное решение не особенно понравилось – при большом количестве установленных приложений меню получается слишком длинное. Хотя этот минус скорее субъективный, видимо сказывается привычка к классическому Symbian 9.4. Впрочем, никто не мешает создать папки, в которые можно переместить нужные ярлычки. При желании меню можно переключить в режим списка.

Nokia N8 и Belle

Nokia N8 и Belle

Для добавления значков на рабочий стол используется меню, также вызываемое долгим тапом. Еще «полезность», доступная в этом контекстном меню – возможность удаления ненужных приложений непосредственно из меню телефона, а не через «диспетчер приложений».  Для управления и навигации по меню служат экранные кнопки, размещенные в его нижней части – «назад», «поиск», «настройка» (доступна только в главном меню и папках). Любителей красивостей может порадовать то, что в роли фона для меню выступает слегка затемненный рабочий стол, а не обычный черный фон, как в более ранних версиях ОС.

Nokia N8 и Belle

Еще одно новшество Nokia Belle – улучшенный браузер, который помимо модернизации интерфейса получил поддержку HTML5. Из внешних улучшений можно отметить автоматически скрываемую адресную строку и удобный механизм управления открытыми вкладками. Также порадовало умение подгонять текст просматриваемой страницы под размеры экрана.

Nokia N8 и Belle

Nokia N8 и Belle

Претерпел изменения и интерфейс управления камерой, ставший более лаконичным и функциональным. В правом верхнем углу разместился переключатель «Фото/видео», слева – бегунок управления зумом, а справа – экранная кнопка управления съемкой. Также на экране нашлось место экранным кнопкам управления вспышкой и режимом съемки (выбора набора предустановок). Все прочие параметры переехали в отдельное меню. Одним словом получилось удобно и логично.

Nokia N8 и Belle

Nokia N8 и Belle

Также довольно сильный фейс-лифтинг пережил музыкальный плеер.

Nokia N8 и Belle


Резюме

С тем, что после обновления до Nokia Belle, Nokia N8 стала удобнее в использовании поспорить сложно. Несомненно, пользовательский интерфейс Belle выглядит гораздо современнее, чем предыдущие версии Symbian^3 или Symbian 9.4. Лично мне он понравился и, субъективно, по удобству использования основных функций смартфона (особенно телефонной части), Nokia Belle не особенно уступает Android 2.х или Bada. Тем более что некоторые удачные элементы интерфейса этих ОС нашли свое применение и в ОС от Nokia. Конечно, сейчас рассуждать о перспективах Symbian не имеет смысла – эта ОС уходит с рынка, уступая место Windows Phone 7. Однако радует то, что S^3-аппараты первого поколения (к которому относится и Nokia N8) будут и дальше совершенствоваться. Апдейт с кодовым именем PR3.1 (возможно, речь идет о Belle FP1) для них появится уже в конце июня, к концу 2012 (или началу 2013) они вполне могут обновиться и до Nokia Carla.

Интереснее другое – все время пока шла работа над статьей меня не оставляла одна мысль – что мешало компании Nokia выпустить Belle хотя бы год назад? Ведь в этом случае, возможно, компания продемонстрировала бы совсем другие результаты 4 квартала 2011, принесшего ей огромные убытки. Но, видимо в Nokia тогда были уверены, что лучше журавль в небе (MeeGo), чем синица в руках (Symbian). Особенно с учетом того, что еще 1,5…2 года назад спрос на устройства с Symbian 9.4 был вполне устойчивым. Впрочем, сейчас рассуждать об этом «могло» особенного смысла нет, ведь история не терпит сослагательного наклонения.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

17.06. [Общество]  Эволюция фотокамер в мобильных телефонах / MForum.ru

14.05. [Общество]  История Nokia: полтора века с нами / MForum.ru

10.04. [Обзоры]  Обзор навигатора Prestigio GeoVision 5800BTHDDVR: с видеорегистратором и видеовходом камеры заднего вида / MForum.ru

13.02. [ПО]  Практикум: Приложения для общения – простой способ сэкономить на мобильной связи / MForum.ru

05.02. [Новости компаний] Розница: Tele2 представила информацию о рейтинге устройств, зарегистрированных в сети компании / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

29.03.2012 01:11 От: Baddy

Вот порадовала новость. Но! Весь текст о красивостях, но мы же не дети смотреть на обертку. Есть случаи полного фаталити после прошивки, а именно жуткие тормоза. Сам лично прошивал другу отпаченной прошивкой для эн8. И он сказал, что официал ему не нужен. Много лагов он увидел. Речь про два аппарата. Один с официалом, другой с модифицированной версией. Надеюсь тормоза - единичный случай)

Спасибо за обзор. 14 штук много для эн 8. Хочу 808 потрогать. Очень приглянулась. Кнопки посыла/отбоя есть))))

29.03.2012 13:52 От: A.Pecheroviy
Весь текст о красивостях

Тормозов и глюков не увидел. Все работает стабильно, только аккумулятор начала активнее кушать. Хотя в этом не уверен - сейчас эта n8 используется более активно, поэтому сравнение некорректно.

Антон Печеровый, автор MForum

29.03.2012 16:57 От: Baddy

Надеюсь, так оно и есть. Аппарат финский?

29.03.2012 17:00 От: A.Pecheroviy
Baddy 29.03.2012 16:57:
Надеюсь, так оно и есть. Аппарат финский?

? Оригинал естественно (на китаезов Symbian не поставишь). Где собран никогда не интересовался.

Антон Печеровый, автор MForum

08.08.2012 00:34 От: dog-cherry

Раньше была Nokia Anna-для меня удобней, чем Belle, да и тормозила меньше.Жалею,что прошила.

09.08.2012 09:34 От: sv1024

На Анну можно откатится через сервисную прошивку.

09.08.2012 13:24 От: dog-cherry

Это как? Снова перезагружать? Если версия более новая,то почему там нет многих удобных опций из Anna ? И не сказалы бы,что теперь телефон меньше глючит и быстрее рабртает...

09.08.2012 13:33 От: sv1024

Сервисная прошивка не новая, она позволит вам вернутся на Анну. Типа промежуточное звено.

09.01.2013 11:08 От: Lidia_N8

Скажите, пожалуйста, сохраняются ли при обновлении (с S^3 на Belle) отмеченные даты в календаре и игры, которые были установлены изначально (напр. NFS и Real Golf 2011)

09.01.2013 11:53 От: A.Pecheroviy
Lidia_N8 09.01.2013 11:08:
Скажите, пожалуйста, сохраняются ли при обновлении (с S^3 на Belle) отмеченные даты в календаре и игры, которые были установлены изначально (напр. NFS и Real Golf 2011)

Резервную копию контактов и календаря можно сделать через OVI Suite, насчет приложений не уверен. После любого обновления (а тем более такого глобального) целесообразно выполнять сброс к заводским установкам.

Антон Печеровый, автор MForum

16.01.2013 01:39 От: illarida

Здраствуйте, скажите как можно востановить контакты на телефон, если при востановлении данных при установке нокиа бель на н8 произошла ошибка но резервная копия при этом была сделана самой програмой? Зараннее спасибо

31.08.2017 13:17 От: lena18

У меня проблема в обновлении. Не могу понять как обновить nokia suit до версии 3,3. у меня версия 3.8.54 и nokia n 8 не обновляется.


Новое сообщение:
Complete in 45 ms, lookup=0 ms, find=45 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru