Обзор сервиса Viber: бесплатно звоним и обмениваемся сообщениями

MForum.ru

Обзор сервиса Viber: бесплатно звоним и обмениваемся сообщениями

12.07.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Не так давно на нашем портале вышел обзор программы WhatsApp Messenger, а сегодня мы поговорим о другом похожем продукте - приложении Viber, которое помимо обмена сообщениями позволяет совершать вызовы и предоставляет ряд других интересных возможностей.


С точки зрения поддерживаемых устройств сервис Viber достаточно универсален. Из мобильных платформ поддерживаются iOS, Android, Windows Phone, Blackberry, Nokia (Symbian) и Bada. Кроме того, клиент Viber доступен для компьютеров, работающих под управлением Windows и Mac OS. В рамках этого обзора тестирование будет производиться на примере Windows и Android версий. Обратите внимание, дизайн интерфейса и функциональность клиента Viber для разных мобильных платформ может отличаться.

Обзор сервиса Viber

Полезная ссылка:

 

Мобильный клиент

Как в Whats App Messenger, идентификатором пользователя Viber выступает номер его мобильного телефона, а при установке приложение запросит доступ к адресной книге, чтобы выяснить, кто из вашего списка контактов также пользуется Viber. При регистрации будет предложено ввести номер телефона и дождаться sms-сообщения с одноразовым кодом активации. В случае если мобильный клиент Viber устанавливается на смартфон, номер которого использовался при регистрации в сервисе – код активации будет считан автоматически. В случае если sms-сообщение так и не поступило - программу можно активировать, приняв голосовой вызов.

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

Кроме того, при первом запуске мобильного клиента будет предложено ввести информацию о себе – имя и фото. При желании их можно загрузить из аккаунта в Facebook. Фотографию можно как выбрать из галереи, так и сделать новый снимок непосредственно из приложения. Что интересно, при загрузке данных из Facebook, Viber попросит не только доступ к публичному профилю пользователя, но и к возможности размещения новых публикаций. Лично я на этот запрос ответил «Пропустить».

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

Основное диалоговое окно мобильного клиента Viber состоит из трех вкладок – список активных чатов, контакты и история вызовов. Причем, в списке контактов отражаются лишь те контакты адресной книги, номера которых зарегистрированы в Viber. Увы, в моем списке контактов пользователей Viber оказалось крайне мало.

Обзор сервиса Viber

При желании контакты можно заносить в «избранное», при этом ярлычки избранных контактов будут отображаться в верхней части общего списка контактов.

Обзор сервиса Viber

Кстати, Viber неплохо интегрируется в Android. Например, после установки приложения можно сделать вызовы через Viber вариантом «по умолчанию». Ну а для увеличения количества пользователей Viber среди своих друзей предусмотрена функция «пригласить», позволяющая предложить использование этого сервиса контактам из вашей адресной книги.

Обзор сервиса Viber

После того как контакт выбран будет отображен его статус, а также кнопки позволяющие совершить голосовой вызов или перейти к обмену сообщениями. Причем, непосредственно из мобильного клиента сервиса вызовы можно совершить как через Viber, так и через сотовую сеть. Там же доступна кнопка редактирования данных контакта в адресной книге мобильного устройства.

Обзор сервиса Viber

По совершении вызова отображается информация о качестве сети (для голосовой связи рекомендуется использовать 3G-сети или Wi-Fi-подключение), а также кнопки позволяющие переключиться к обычному вызову посредством GSM-сети, доступа к экранной клавиатуре, выключению микрофона, активации громкой связи, а также удержанию вызова и его перевода на настольный клиент.

Обзор сервиса Viber

Если говорить о качестве связи, то при стабильном интернет подключении оно довольно неплохое. Но, в отзывах пользователей претензии к нему все же возникают, причем на части мобильных устройств при использовании голосовой связи наблюдаются «тормоза», а также некоторые другие «глюки». Однако, на используемом для тестирования программы LG Optimus L5 с Android 4.1 на борту каких-либо проблем выявлено не было. Возможно, указанные частью пользователей проблемы были устранены в очередном обновлении программы, либо возникают на определенных устройствах/версиях ПО. Из замеченных мною «глюков» отмечу, что если на одной из сторон вызов отклонен, то на второй сброс вызова происходит с заметной задержкой. В части стабильности работы и качества связи, субъективно, Viber аналогичен мобильному клиенту Skype, который тоже иногда имеет свойство «подглючивать».

В режиме обмена сообщениями все довольно стандартно – можно как просто обмениваться сообщениями, так и отправлять фотографии, видео или информацию о своем местоположении. Также доступны подборка смайлов и картинок (стикеров), среди которых есть довольно оригинальные способы выразить свои эмоции.

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

Для фотографий и видео доступны как загрузка из галереи, так и съемка непосредственно из приложения. К отправляемым фотографиям можно добавлять описание. При отправке местоположений они передаются в формате гиперссылки на карты Google.

Обзор сервиса Viber

В настройках чата можно задать фоновый рисунок, режим уведомлений и пригласить дополнительных участников беседы. Ограничение групповых бесед в Viber - 40 человек. Кроме того, не выходя из чата, можно совершить голосовой вызов через сеть Viber.

Обзор сервиса Viber

В случае получения входящего сообщения (при свернутом мобильном клиенте Viber) оно будет отображено в строке уведомлений мобильного устройства и на его экране. Там же доступна быстрая отправка ответа и кнопка перехода к стандартному интерфейсу чата.

Обзор сервиса Viber

Аналогичная ситуация наблюдается и при голосовых вызовах. Например, при отсутствии возможности ответить на входящий вызов  можно отправить звонящему сообщение из списка стандартных или собственное. Отображаются в строке уведомлений мобильного устройства и пропущенные Viber-вызовы.

Обзор сервиса Viber

Из возможностей доступных для списка диалогов отметим функцию поиска, а для списков вызовов – просмотр подробностей звонка (дата/время, длительность).

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

В настройках мобильного клиента можно изменить параметры своего профиля, ознакомиться с политикой конфиденциальности, а также рассказать о Viber людям из своего списка контактов и настроить само приложение. Кстати, настроек в мобильном клиенте Viber достаточно много.

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber


Настольный клиент

Помимо мобильных клиентов, на официальном сайте Viber доступен клиент для компьютеров, работающих под управлением Windows и Mac OS. При первом запуске настольный Viber поинтересуется, пользуетесь ли вы мобильным клиентом. В случае отрицательного ответа будет предложено сначала установить Viber на мобильное устройство, а затем уже на компьютер.

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

Соответственно, при установке настольного клиента понадобится ввести свой номер телефона в соответствующее поле ввода, а затем на мобильное устройство будет отправлен код активации.

Обзор сервиса Viber

Основное диалоговое окно настольного клиента Viber состоит двух областей. Справа находятся 4 вкладки (сообщения, контакты, история и набор номера), а слева – активный чат. Обратите внимание, если в Viber для компьютера ввести номер телефона, где не установлен Viber – вызов не состоится.

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

Также в настольном клиенте присутствуют кнопка для отправки фотографий и подборка смайликов/стикеров. Одним словом – обычный (можно сказать стандартный) мессенджер для компьютера. Присутствует даже поддержка видеовызовов, но пока эта функция в статусе «Beta».

Обзор сервиса Viber

Из настроек настольного клиента отметим возможность «штатного» исключения приложения из автозагрузки, а также настройки микрофона, динамиков и камеры. Кроме того, можно настроить параметры уведомлений, но без возможности установки собственных мелодий.

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber

Обзор сервиса Viber


Резюме

В заключительной части обзора WhatsApp Messenger, не так давно вышедшего на нашем портале, было упомянуто, что «не все столь идеально. Например, авторизация в WhatsApp возможна только по номеру мобильного телефона и для тех, кто активно использует несколько устройств с разными SIM-картами, отсутствие авторизации по логину/паролю может стать недостатком». Однако к Viber это замечание не относится – подключение устройства осуществляется по номеру телефона и поступающему на него коду активации. Таким образом, для Viber номер телефона выступает в качестве логина, а код активации – одноразового пароля для установления связи «устройство-аккаунт».

Подобный подход достаточно универсальный, в частности нет никаких проблем установкой Viber на компьютере или мобильном устройстве без SIM-карты, ведь при первом запуске приложения достаточно просто указать нужный номер телефона и ввести код активации. Одним словом, на мой взгляд, отсутствие жесткой привязки аккаунта Viber только к одному мобильному устройству является серьезным преимуществом этого приложения.

Причем, в части поддержки возможности использования Viber одновременно на компьютере и на смартфоне разработчики приложения подошли довольно ответственно. В частности возможно бесшовное переключение вызова с мобильного устройства на компьютер и обратно. С одной стороны, с учетом бесплатности вызовов, это преимущество может показаться надуманным (можно и перезвонить с нужного устройства). Но, как известно, общее впечатление складывается из мелочей, а эту возможность как раз можно отнести к таким полезным мелочам.

Да и в целом впечатление от программы положительное. С функциями обмена сообщениями и голосовой связью она справляется. Интерфейс мобильного и настольного клиентов довольно приятный. Присутствует функция отправки фотографий, видео и текущих координат. Да и на стабильность работы особенных нареканий не возникает. Разве что имеют место некоторые шероховатости, над устранением которых трудятся разработчики. Одним словом, Viber вполне можно рассматривать как альтернативу Skype и WhatsApp, но только при условии, что вам удастся «подсадить» свой круг общения на использование этой программы.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

09.06. [Обзоры]  Обзор LG G4 – нового флагмана LG. Лучший среди равных / MForum.ru

27.05. [Новинки]  Экспресс-обзор Sony Xperia Z3+. Когда очень хочется выпускать 2 флагмана в год / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Mi4i – тонкий смартфон в ярком корпусе / MForum.ru

12.01. [Новинки] CES 2015: Три модели смарт-часов от Garmin / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] VoLTE: Техносерв получила право поставлять решения Mavenir Systems российским операторам / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

30.01.2014 13:54 От: klereek

Подскажите, можно ли в вайбере отправлять несколько фото сразу или только по одной?

19.06.2014 16:11 От: Sorrow

Правильно ли я понимаю? У меня установлен viber на мобильном и я установил его на планшете, вся история переписки автоматически подгрузится и в дальнейшем будет подгружаться на viber установленный планшете?

20.06.2014 13:52 От: a.cherkashina

Подскажите пожалуйста. У меня возникла проблема с голосовыми сообщениями на Вибере. Они не отправляются и не принимаются. В оповещении пишется, что мой микрофон уже используется другим приложением. Ноя все проверила, ничего не включено.

25.06.2014 02:29 От: Ferisar

Очень удобная штука ... Сам пользуюсь и другим советую ... Особенно очень выручает когда нужно позвонить человеку, у которого другой оператор .... + по всех операционных системах _)

07.09.2014 18:22 От: im_irisca

ЗДРАСТвуйте! помогите пожалуйста мой номер год назад был у другово человека он зашол на viber и поставил свое фото. номер продали и я его купила сечас поменяла на свое фото но у друзей показывает предедущее фото не мое что делать?

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

07.09.2014 21:45 От: klereek
im_irisca 07.09.2014 18:22:
ЗДРАСТвуйте! помогите пожалуйста мой номер год назад был у другово человека он зашол на viber и поставил свое фото. номер продали и я его купила сечас поменяла на свое фото но у друзей показывает предедущее фото не мое что делать?

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Пусть ваши друзья вас передобавят. Удалят из списка, а после добавят снова. По идее должно получиться.

07.09.2014 21:46 От: klereek
klereek 07.09.2014 21:45:
im_irisca 07.09.2014 18:22:
ЗДРАСТвуйте! помогите пожалуйста мой номер год назад был у другово человека он зашол на viber и поставил свое фото. номер продали и я его купила сечас поменяла на свое фото но у друзей показывает предедущее фото не мое что делать?

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Пусть ваши друзья вас передобавят. Удалят из списка, а после добавят снова. По идее должно получиться.

Если нет, тогда подождите пару дней, фото обновится само. У меня тоже так было, когда я менял свою старую фотку на новую.

12.11.2014 21:31 От: skorpion84

подскажите пожалуйста, как подключить viber на 2 симкарты на одном телефоне?

22.12.2014 20:13 От: Зуля Хутиева

Я случайно вышла из viber как можно туда зайти


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=0 ms, find=20 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru