Итоги недели: Все самое интересное с 21 по 27 мая 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 21 по 27 мая 2012 года

28.05.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Samsung Galaxy Ace Duos и белая версия LG Optimus LTE 2. Новые люксовые телефоны от Vertu. Мощный планшет от Toshiba. Старт официальных продаж Meizu MX на российском рынке. Также в этом выпуске «итогов» мы поговорим об интересе разработчиков к различным мобильным платформам, прогнозах о будущем Symbian и других не менее интересных новостях.


Анонсы

Компания Samsung анонсировала ориентированный на европейский рынок смартфон Galaxy Ace Duos. Причем, Galaxy Ace Duos является «дуалсимом» в традиционном значении этого слова - он оснащен двумя слотами для SIM-карт GSM/3G-операторов, тогда Galaxy Ace Duos для индийского рынка имел один SIM-слот, но зато поддерживал GSM и CDMA-сети. Причем, «дуос» на этот раз получился полноценным – аппарат оснащен двумя радиомодулями, поэтому разговаривая по одной из SIM-карт можно принять вызов на второй номер. Кроме того, новый Galaxy Ace Duos получил 3.5-дюймовый сенсорный экран с разрешением 320х480 пикселей, процессор с частотой 832 МГц, 5 Мп цифровую камеру, Wi-Fi, Bluetooth, 512 МБ оперативной памяти, 3 ГБ встроенной памяти, слот для карт памяти microSD и аккумулятор емкостью 1300 мАч. Смартфон работает на платформе Android 2.3 Gingerbread. Продажи устройства начнутся с российского рынка (в июне), а позднее Galaxy Ace Duos выйдет  в других странах СНГ, а также в Европе, Латинской Америке, Азии, Африке и Китае. Цена устройства пока не сообщается.


Пополнилась линейка планшетов и японского производителя Toshiba, анонсировавшего модель с индексом AT300. «Сердце» устройства – 4-ядерный процессор NVIDIA Tegra 3, а емкости аккумулятора (по заявлению производителя) достаточно для 10 часов без подзарядки в режиме просмотра видео. Алюминиевый корпус новинки имеет толщину 8.95 мм, а дисплей защищен прочным стеклом Gorilla Glass. Диагональ дисплея составляет 10,1-дюйма при разрешении 1280 x 800 точек. Также поддерживается 10-пальцевый мультитач. Из других спецификаций AT300 можно отметить 5 Мп камеру на задней панели, фронтальную камеру с разрешением 2 Мп, поддержку технологий WiFi b/g/n и Bluetooth 3.0, полноразмерный слот для карт памяти формата SD, порты microUSB и micro HDMI, поддержку технологии DSLR, 16 ГБ или 32 ГБ встроенной памяти и 1 ГБ оперативной памяти DDR3. Для расширения встроенной памяти используются карты eMMC (до 64 Гб). Начало продаж – второй квартал, цена пока не озвучена.


Обновила свой ассортимент и компания Vertu, представившая новые аппараты серии Constellation, выполненные в трех цветовых вариантах: Candy Raspberry (розовый), Candy Mint Green (зеленый) и Candy Tangerine (оранжевый). По словам Vertu, это «самые модные оттенки лета 2012». Кроме того, аппараты декорированы натуральной кожей аллигатора и драгоценными камнями. Технически аппараты базируются на Nokia C7 и получили 3.5-дюймовые AMOLED-дисплеи, 32 ГБ встроенной памяти и 8 Мп EDOF камеры с возможностью записывать видео в формате 720p. ОС – Symbian Belle.


На российском рынке стартовали официальные продажи смартфонов Meizu MX по цене 18 тысяч рублей (17997 р). Напомню, Meizu MX – это «наследник» Meizu M9, оснащенный двухъядерным 1,4 ГГц процессором Samsung Exynos 4210, 1 Гб ОЗУ, 16/32/64 Гб встроенной памяти, четырехдюймовым дисплеем разрешением 960 x 640 точек (292 ppi) и защитным стеклом Gorilla Glass, а также 8 Мп камерой с поддержкой записи HD-видео 1080p.


В завершении разговора о новинках немного неофициальной информации. В интернете появились фотографии белого варианта LG Optimus LTE 2, Android-смартфона с 2 Гб ОЗУ, 4,7-дюймовым True HD IPS дисплеем, 1,5 ГГц двухъядерным процессором Snapdragon S4, 8 Мп основной камерой и 1,3 Мп фронтальной камерой. Официально устройство пока не анонсировано, нет информации и о том, на каких рынках оно появится в продаже.



Программное обеспечение

С ростом популярности смартфонов мобильные игры становятся все более прибыльным бизнесом, в котором заинтересовано все большее количество разработчиков. Наиболее популярные игровые платформы iOS и Android, однако, все больше разработчиков проявляют интерес к разработке игр для Windows Phone. Согласно исследованию, проведенному журналом Game Developer, 94.6% разработчиков уже имеют в своем портфолио или работают в данный момент над играми для iOS. При этом лишь 30.7% из них пишут свои продукты только для iOS 5, тогда как 39.4% ориентируются на iOS 4.1+, 16.5% нацелены на 4.0+ и 13.4% пишут игры для версий 3.0+.

В разработке Android-приложений заинтересованы 70.7% разработчиков. Основные причины меньшей популярности – сильная фрагментация платформы, ограниченный список стран разработчики из которых могут добавлять в Google Play платные приложения и недостаточное внимание Google к продвижению новых приложений.  

Неожиданно интересный результат в исследовании показала платформа Windows Phone: 8.8% разработчиков признались, что уже работают над написанием приложений для нее. Учитывая, что на долю WP7 приходится менее 2% рынка США и только 6% мирового рынка мобильных ОС, это действительно неплохой результат. К тому же Microsoft активно привлекает разработчиков к собственной мобильной платформе, и, похоже, что ее стратегия действительно работает.

Остальные платформы разработчикам не особенно интересны – для BlackBerry пишут 2.7% опрошенных, для Symbian – 2% и для Bada – 1.4%.

Кстати, история Symbian вполне может закончиться раньше, чем ожидалось. По словам Матиаса Фиорина, менеджера менеджера по маркетингу Nokia в странах Южной Европы, выход Symbian Carla (и соответственно Donna) отменяется. Официального заявления Nokia по этому поводу пока сделано не было. Но, скорее всего, сведениям можно доверять, а Nokia решила окончательно сфокусироваться на Windows Phone. Особенно, если учесть темпы падения продаж Symbian-девайсов.

А тем временем, Google завершил сделку по приобретению Motorola Mobility и, наконец, получил доступ к 17000 патентам Motorola в сфере мобильных технологий. Бывшего главу Motorola Mobility Санджея Джа сменит на этом посту ставленник Google Денис Вудсайд (Dennis Woodside). Новый директор планирует существенно обновить персонал Motorola Mobility специалистами, ранее работавшими в Amazon, Nokia, Visa, Nvidia и Google.  


Кстати, на прошедшей неделе Motorola продемонстрировала DreamGallery, новую операционную систему американского бренда, ориентированную на телевизоры, подключаемые к сети интернет. Ее принцип работы, скорее всего, будет аналогичен Google TV. Главный девиз платформы – «Распрощаемся с традиционной сеткой», что подразумевает замену стандартного интерфейса на более медиа-ориентированные платформы. Платформа DreamGallery содержит интуитивные графические элементы, которые помогут пользователям быстро найти нужный контент, предоставят «персональные рекомендации» по новому контенту, а также различные инструменты и сервисы, которые упростят задачу контент-провайдерам и конечным пользователям.



Компоненты и технологии

Компания Nvidia ведет работу над платформой для недорогих четырехъядерных плашетов с Android 4.0. Новинка получит имя Nvidia Kai, а цены планшетов на ее основе будут начинаться с $199. Подробности пока не раскрываются, упоминается лишь о том, что Kai – это не просто «аппаратная составляющая», а «план по демократизации 4-ядерной системы-на-чипе Tegra 3».


А вот 16 Мп сенсоры OV16820 и OV16825 от компании OmniVision и устройства на их основе  бюджетными явно не будут. Новые сенсоры позволяют записывать видео с разрешением 3840 x 2160 пикселей и частотой 60 fps или с разрешением 4608 x 3456 пикселей и частотой 30 fps. Кроме того, OV16820 и OV16825 используют заднюю подсветку, поддерживают режим серийной съемки и 12-битные RAW-файлы. Массовое производство новых сенсоров обещают начать уже этой осенью.


Это интересно!

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали специальный набор комплектующих для тех, кто хочет собственноручно собрать мобильный телефон. Стоимость набора составит $150, а продаваться он будет как DIY (do it yourself – сделай сам). С технической точки зрения набор включает в себя модуль GSM-связи SM5100B от SparkFun Electronics и цветной 1.8-дюймовый TFT-экран разрешением 160х128 пикселей. Функционал аппарата базовый – звонки и sms, но позднее разработчики обещают добавить новые функции. Остальные фотографии компонентов набора доступны в нашей новости.


Следующая «интересность» также связана с США, где в очередной раз проанализировали статистику аварийности и пришли к неутешительному выводу – текстовые сообщения и звонки ежегодно на автомагистралях США убивают свыше 5000 человек. Наиболее опасны за рулем sms-сообщения – любители этого вида общения за рулем попадают в аварии в 23 раза чаще водителей, не отвлекающихся на sms за рулем. По словам исследователей, человек в среднем отвлекается на каждое текстовое сообщение на 4.6 секунды. При скорости 55 миль в час (около 90 км/ч) длина пробега автомобиля за это время примерно равна длине футбольного поля и все это расстояние автомобиль практически неуправляем.

Не менее опасны и разговоры по мобильному телефону. По словам исследователей, «говорить по телефону во время движения гораздо более опасно, чем беседовать с взрослым пассажиром, поскольку в первом случае задействуются дополнительные когнитивные ресурсы, включая формирование ментального образа собеседника». Наиболее опасно мобильное общение для молодых водителей - 16% попавших в аварию водителей в возрасте до 20 лет отвлекались на разговоры по телефону или текстовые сообщения во время движения. И, что интересно, по данным исследователей, не менее опасны GPS-навигаторы и прочая умная электроника, интегрируемая в современные автомобили.



iPhone

Согласно новым сведениям, сейчас в Apple проходят тестирования две модели iPhone: с кодовыми названиями N41AP (5,1) и N42AP (5,2). Оба они снабжены более крупными экранами с более высоким разрешением. Точные спецификации новых дисплеев выглядят следующим образом: диагональ - 3.95 дюйма, разрешение - 640x1136 пикселей, плотность пикселей - 330 ppi, что практически идентично 329 ppi у iPhone 4 и 4S. По предварительной версии, размеры экрана будут составлять 4.93 х 8.76 см, так что он будет значительно длиннее, чем у текущей модели iPhone. Также упоминается, что новый экран будет иметь соотношение сторон 16:9, а не 3:2 как у текущей модели. Возможно, новый экран потребует замены версии операционной системы на iOS 6, оптимизированной для отображения контента на более крупном дисплее. Кроме того, есть информация, что новый iPhone сохранит кнопку Home (хоть и уменьшенную в размерах) и получит новый док-коннектор.


Следующая «яблочная» новость пришла от Facebook. Компания представила приложение Facebook Camera for iPhone, основой для которого стали технологии мобильного фото-хостинга Instagram, который совсем недавно был приобретен Facebook на $1 млрд. Подобно Instagram, Facebook Camera for iPhone содержит фильтры и позволяет загружать несколько фотографий одновременно (обычное приложение Facebook позволяет загружать только одно фото за одно действие). Еще одна особенность – при запуске приложение автоматически определяет Facebook-аккаунты, связанные с данным iPhone, так что пользователь сможет выложить снимки в сеть практически мгновенно. Кроме того, Facebook Camera for iPhone позволяет просматривать все фото друзей на одной полосе с прокруткой, отмечать друзей на фото, добавлять подписи, а также видеть фото из разных приложений, используемых друзьями.


Автором следующей новости стала компания Apple, опубликовавшая в официальном Twitter-аккаунте онлайнового магазина App Store сообщение, предлагающее  всем желающим бесплатно скачать из App Store игру Cut the Rope: Experiments. Причем это сообщение было дополнено хэш-тэгом #FreeAppoftheWeek, что может свидетельствовать о запуске новой маркетинговой стратегии компании – каждую неделю предлагать для бесплатного скачивания по одному приложению. Кстати, подобный подход отнюдь не нов – аналогичную идею уже использует Amazon, предлагая бесплатное «приложение дня» - App of the Day – для устройств на платформе Android. Впрочем, посмотрим, как будут развиваться дальнейшие события.


В завершении «яблочного» раздела немного об аксессуарах. На интернет-ресурсе Kickstarter замечен очередной интересный проект: Wallee M – футляр для смартфонов, который позволит закрепить девайсы на любой поверхности, благодаря системе из встроенного в футляр металлического диска и крепящегося на поверхность магнита. Планируемая цена аксессуара - $40, но чтобы запустить его в производство разработчикам необходимо за 12 дней собрать $35000. На сегодняшний день собрано уже $17112 от 220 инвесторов. Все заинтересованные могут заказать Wallee M черного или белого цветов для iPhone 4, iPhone 4S или Samsung Galaxy Nexus.



Бизнес-новости

LTE шагает по стране. На прошедшей неделе была запущена LTE-сеть в Самаре, причем Yota и МегаФон запустили свои LTE-сети с разницей буквально в несколько часов. Впрочем, это не удивительно – LTE-сеть МегаФона – виртуальная и работает на базе сети Yota. В самарской сети Yota верхний предел цены в месяц установлен на уровне 900 рублей. Время на бесплатное тестирование – 1 неделя. Максимальная скорость на абонентских устройствах – 20 Мбит/с, при этом для клиентов Yota канал 128 кбит/с предоставляется бесплатно. В настоящее время в самарской LTE-сети Yota около 150 базовых станций, а до конца года их количество планируется нарастить до 200 (по другим данным – до 250). Условия обслуживания в сети МегаФон немного отличаются – в настоящее время услуги доступны бесплатно всем  покупателям модема МегаФон E392. Период бесплатного тестирования сети, 1 месяц, до 23 июня 2012 года. Стоимость модема – 3000 рублей.


МТС отчиталась за 1 квартал 2012 года, по результатам которого консолидированная чистая прибыль Группы МТС выросла в годовом исчислении на 59%, в квартальном – на 30% и составила $512 миллионов. Консолидированная выручка Группы МТС за 1 квартал 2012 года составила $3,014 миллиарда, что дает увеличение на 3% в годовом и на 1% в квартальном исчислении. С остальными финансовыми показателями МТС можно ознакомиться в нашей новости.


Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

В чем сильная сторона Explay Informer 701? На мой взгляд, это баланс между относительно производительной аппаратной платформой, свежей версией ОС Android и стоимостью устройства, составляющей в некоторых торговых точках менее 4000 рублей. И для 7-дюймового планшета с 1 ГГц процессором подобная цена, несомненно, очень заманчивое предложение, заслуживающее более внимательного рассмотрения, что и было сделано в нашем обзоре. Кроме того, за прошедшую неделю на нашем портале были опубликованы обзор программы Kies, сервиса Samsung Dive и новой услуги от МТС, дающей возможность приобретать билеты в кино с мобильного устройства. Пользователям iOS-устройств адресован обзор игры Skill Game, серьезно заинтересовавшей нашего автора Дмитрия Боровских. Также мы продолжили публиковать конспекты с форума Форума "Эволюция сетей мобильной связи – LTE Russia & CIS 2012", путеводитель по материалам которого доступен по этой ссылке.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, и не забывайте регулярно заходить на наш портал, чтобы узнать обо всем самом интересном, что происходит в мобильном мире! И обязательно послушайте наш подкаст!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7614 ms, lookup=0 ms, find=7614 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru