Мобильные услуги: Ходим в кино по-современному - покупка билетов через систему "Легкий платеж"

MForum.ru

Мобильные услуги: Ходим в кино по-современному - покупка билетов через систему "Легкий платеж"

22.05.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

От похода в кинотеатр хочется получить максимум положительных эмоций. Условия для этого есть. Сегодня в хорошем кинотеатре можно посмотреть не только новую картину, но и, например, прямую 3D-трансляцию футбольного матча или профессиональную видеозапись концерта, опять же в 3D, на большом экране, расположившись в удобном кресле и в удобное время. Но есть проблема – если прийти к началу сеанса, то билетов на лучшие места уже может не оказаться. Покупать билеты заранее? Теоретически возможно, но два раза ехать в кинотеатр – какое уж тут удовольствие?


Современную альтернативу предлагает МТС, совсем недавно, в апреле, компания объявила о расширении спектра услуг мобильной коммерции – теперь абоненты ряда городов могут покупать билеты в кино в режиме онлайн, с помощью своего телефона.

Билеты можно покупать на любой сеанс в течение ближайших шести дней, включая день покупки, в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов России. В списке Казань, Калининград, некоторые города Московской области, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара.

Любопытно, что услуга доступна не только абонентом МТС,  но в этом случае платить придется банковской картой. И, конечно, понадобится интернет доступ – платить можно с компьютера, планшета или смартфона в режиме онлайн. Абоненту МТС карточку «светить» не обязательно, оплата за билеты в кино будет снята с его счета – это ли не повод подключиться к оператору?

 

Как выглядит процесс покупки?

Если у вас есть доступ к интернету, заходите на сайт системы «Легкий платеж» - он расположен по адресу pay.mts.ru. Процесс покупки вполне интуитивен, но давайте все же посмотрим, как это выглядело при покупке билетов через планшет PocketBook A10 (на настольном ПК или смартфоне все работает аналогичным образом).

 

Киноход

Киноход

 

Удобно, что все операции можно выполнить анонимно, без предварительной регистрации в Личном кабинете (вход в начале страницы). Но мы рекомендуем все же пройти регистрацию, потому что в этом случае все успешные операции (а также неуспешные, если вдруг такие появятся) будут отражены в «Истории» и в службе поддержки абонентов МТС вам всегда пояснят, что сделано не так, и как действовать.

Указываем регион территориального расположения кинотеатра (например, Москва) и выбираем раздел «Киноход – покупка билетов в кино».

 

Киноход

 

Стартовая страница предлагает заняться поиском, чтобы выбрать фильм, кинотеатр и сеанс. Стоит занести эту страницу в закладки браузера, чтобы в будущем сразу переходить к этому сервису.

С титульной страницы  можно сразу выбрать фильм из топ-5. Или пойти «длинным путем» - выбрать сначала кинотеатр, куда вам удобно добраться, или фильм, который вы хотите посмотреть. Следуя подсказкам системы, весь дальнейший процесс вы пройдете, как говорится, «на одном дыхании» - все просто и интуитивно понятно.

 

Киноход

 

Попутно можно ознакомиться с кратким описанием фильма или прокрутить список кинотеатров, где идет выбранная вами картина.

 

Киноход

 

Кинотеатр, фильм и сеанс выбраны. Переходим к «шопингу». Очередное удобство, предлагаемое сервисом – можно выбрать не только нужное количество билетов, но и лучшие места в зале. Оцениваете текущую раскладку занятых/свободных мест и делаете свой выбор.

 

Киноход

 

Не забудьте указать способ для вашего оповещения. Впрочем, система не даст вам перейти к следующему этапу, пока вы ни укажете хотя бы один (но можно и оба) вариант контакта. Это делается для того, чтобы вы могли получить и сохранить у себя данные о покупке - специальный код для получения билетов на руки в кинотеатре.

 

Киноход

 

Здесь у абонента МТС вновь преимущества. Если выбрать оповещение по электронной почте, то вам придется распечатывать email или переписывать полученный код вручную. Если указать номер своего мобильного, код придет по SMS. Это надежнее, чем какая-то бумажка, которую многие забывают взять с собой.

Самый ответственный и интересный этап услуги - оплата. Вновь есть два варианта. Оплата банковской картой подразумевает, что потребуется ввести номер и срок действия карты, фамилию владельца и код CVV. Это типовой вариант, если вы уже совершали платежи через интернет с банковской карты, то вопросов у вас не возникнет.

 

Киноход

 

Второй вариант – мобильный платеж. Здесь все намного проще - выбираете вариант оплаты «с помощью мобильного телефона», вводите номер телефона и нажимаете кнопку «Продолжить».

 

Киноход

Киноход

 

Сразу обращаем ваше внимание, что второй вариант услуга предоставляется сейчас только абонентам МТС! Абоненты других мобильных операторов (определяются по введенному номеру) получат сообщение, что этот оператор мобильной связи пока не поддерживается системой.

Если система обработала ваш заказ успешно, то вам сообщаются все реквизиты произведенной транзакции и сразу же высылается SMS с запросом подтверждения покупки билетов.

 

Киноход

 

На указанный номер мобильного телефона приходит SMS-сообщение для подтверждения платежа. Только после ответа на него указанная к оплате сумма будет списана со счета мобильного, а вы получите код, по которому сможете получить билет перед началом сеанса.

 

Для подтверждения покупки следует открыть пришедшее к вам SMS-сообщение и ответить на него. Годится любой текст, кроме «0». Если же оставить SMS без ответа или выслать SMS в котором будет цифра 0, оплата не состоится. При тестировании мы проверили - это действительно так!

 

Киноход

 

Подтверждение отослано и вы – обладатель электронного билета, где указан код для получения бумажных билетов на руки в кинотеатре. Об этом вам сообщается с экрана, а также через SMS и электронную почту, если вы указали эти способы контакта с вами.

 

Киноход

Киноход

 

Кроме того, придет еще и сообщение от системы RURU, осуществляющей техническую поддержку этой услуги.

 

Киноход

 

Еще один аргумент в пользу того, чтобы зарегистрироваться в системе «Легкий платеж» - она  объединяет многие сервисы от МТС. Для входа в систему необходимо ввести свои реквизиты.

 

Киноход

 

После авторизации, вы можете посмотреть историю ранее выполненных платежей. Вся информация перед вами, причем, с любого устройства с выходом в Интернет, в нашем случае – с планшета.

 

Киноход

 

В день сеанса, на который вы собрались, за полтора часа до его начала на ваш мобильный номер придет оповещение, напоминающее вам о купленных билетах (если вы указали эту опцию при покупке). Удобная опция!

 

Киноход

 

Поскольку билеты не только забронированы, но и оплачены, приезжать особо заранее не требуется. Вот еще одно удобство!

 

Киноход

 

В кинотеатре смело направляемся к компьютерному терминалу, где можно получить билет, не обращаясь в кассу. Обычно эти терминалы стоят на самом видном месте, где-то перед кассами, на них крутится реклама текущего репертуара кинотеатра.

 

Киноход

 

Сенсорный экран, меню, выбор… А что выбирать? Непонятно! Придется обратиться за советом.

 

Киноход

 

Не расстраиваемся и не нервничаем – мы же пришли за удовольствием, а не за приключениями – и отправляемся в кассу. Милая девушка-кассир нам все объяснила и выдала билеты. В кассе для получения билетов достаточно назвать код, записанный в SMS-сообщении или в распечатке email. Впрочем, как сказала девушка-кассир, пока что чаще всего предъявляют коды, записанные на бумажке.

 

Киноход

Смотрим кино!

Осталось ли что-то за кадром? Да, мы  пока не получили подтверждения, что потратили ровно столько, сколько было указано на сайте. «Домашняя бухгалтерия», быть может, и скучное дело, но куда сегодня без нее. Сравниваем остатки до начала покупки, чек на покупку и счет после покупки.

 

Киноход

Киноход

 

Все верно, как и должно быть. Новый способ лайфхака - в копилку жизненного опыта, спасибо МТС!

© Игорь Новиков, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

13.04. [Новинки]  О смартфонах и не только #1: подешевевший Galaxy S6, отличные HTC для Китая, конкурент Moto G от Huawei и аккумуляторная революция от Google / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] Брендированные абонентские устройства / MForum.ru

11.02. [Тарифы, услуги]  Обзор сервиса «Личный кабинет» компании МТС: комплексное решение / MForum.ru

07.02. [Новости компаний] Мобильный кошелек / MForum.ru

31.10. [Тарифы, услуги]  МТС – детям: обзор полезных услуг оператора / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 19 ms, lookup=0 ms, find=19 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru