Обзор HTC One X - все отлично, кроме слабой батареи

MForum.ru

Обзор HTC One X - все отлично, кроме слабой батареи

24.07.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Не так давно мы делали сравнительный обзор смартфонов Samsung Galaxy S3 и HTC One X, что ж, настало время рассмотреть флагман компании HTC в чистом виде, без всяких отвлекающих факторов.



Основные технические характеристики:

  • Сети: HSPA/WCDMA: 850/900/1900//2100 GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • SIM: microSIM
  • Операционная система: Google Android 4.0.3
  • Процессор: nVidia Tegra 3 с частотой 1,5 GHz
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 27 ГБ
  • Экран: SuperLCD2 4,7 дюйма, c разрешением 1280х720 точек, емкостный сенсор, мультитач
  • Камера: основная – 8 МП, автофокус, вспышка; фото до 3264х2448, видео 1920х1080 (FullHD). Фронтальная – 1 МП, фото до 1280х960, запись видео до 1280х720.
  • Навигация: GPS с поддержкой A-GPS
  • Передача данных: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0 + EDR, USB 2.0, HDMI через USB, DLNA
  • Батарея: литий-ионнная, 1800 мАч несъемная
  • Прочее: FM-радио, акселерометр, датчик света
  • Размеры и вес: 134,4x69,9x8,9 мм, 130 г
  • Цена: около 30 000 рублей


Дизайн

Внешний вид смартфона производит интересное впечатление. Вообще компания HTC отказавшись от породистых названий вроде Desire или Legend в пользу «S», «V» и «Х» изменила и внешний вид устройств. Нельзя сказать, отличается One X в положительную или отрицательную сторону от предыдущих моделей компании HTC, просто – отличается.

Корпус смартфона изготовлен из поликарбоната, это довольно специфический пластик, близкий по ощущениям скорее к керамике. Поликарбонат довольно часто используется производителями мобильных устройств. Например, компания Nokia в свое время именно в таком корпусе выпустила N9, Lumia 800 и т.д. Одно из достоинств поликарбоната в том, что с него очень легко удаляются различные загрязнения, а царапины не так заметны. В этом смысле при покупке белого HTC One X можно не беспокоиться, что смартфон быстро утратит товарный вид.

Обзор HTC One X

Внешне аппарат кажется более брутальным, более мужским, если сравнивать с предыдущими моделями. Несмотря на то, что корпус пластиковый и в нем нет каких-то металлических вкраплений – он не выглядит дешевой пластмасской. Положительное впечатление усиливает и то, что корпус монолитный, съемный элемент всего один – лоток для microSIM-карты.

Обзор HTC One X

Механические кнопки расположены на правой и верхней гранях устройства: сверху находится кнопка разблокировки, справа – клавиша регулировки громкости. Кнопки сами по себе удобные, пусть мне и не показалась разумной идея разместить кнопку разблокировки на верхней грани. Это хорошо работает в небольших смартфонах, но спорно в «лопатах» подобных One X или Xperia S. До такой кнопки довольно сложно дотянуться пальцами руки, в которой лежит аппарат, а это уже проблема.

Еще на верхней грани у нас живет разъем для подсоединения гарнитуры и лоточек для microSIM-карты. Ее можно достать либо подцепив крышечку ногтем, либо – ткнув иголочкой в специальное отверстие рядом с лотком. Не знаю как вы, а я собой обычно иголочек не ношу. К слову, у в комплекте к смартфону идет специальный ключик, но таскать его с собой постоянно довольно странное занятие, да и потеряется он очень быстро. Так что проблема скорее всего не в ключике, а в замочке.

Обзор HTC One X

USB-разъем поселился на левой кромке корпуса, ну а в нижней части у нас только микрофон для громкой связи.

Обзор HTC One X

Перейдем к лицевой стороне. В верхней ее части у нас динамик, он не выполнен в виде какого-то дополнительного элемента, а выдавлен непосредственно в корпусе.

Обзор HTC One X

В нижней части экрана три сенсорные кнопки, позволяющие управлять устройством. Кнопки типовые «андроидные»: «menu», «home» и «back». Кнопки обозначены иконками на темном стекле, что хорошо.

Обзор HTC One X

О самом экране мы поговорим отдельно, так что отправимся на заднюю сторону HTC One X. Здесь бросается в глаза объектив камеры – он выступает над корпусом. Выступает заметно, и это – плохо. Отнюдь не потому, что я - эстет, и это противоречит моему чувству прекрасного.

Обзор HTC One X

Все дело в том, что вокруг камеры в декоративных или еще в каких-либо целях размещен металлический ободок. Смотрится это дело весьма изящно, но не очень практично. Этот ободок покрыт краской. А за счет того, что он выступает над остальной поверхностью аппарата, эта краска довольно быстро стирается, что убивает всю внешнюю привлекательность устройства. Есть у меня опасения и за само стекло камеры, на котором при подобной компоновке довольно быстро появятся царапинки и сколы. Кроме уже упомянутой камеры на задней поверхности мы видим динамик для громкой связи, логотип HTC, значок Beats Audio и контакты для установки HTC One X в док-станцию.

Обзор HTC One X

Мне понравился материал, из которого сделан корпус, мне понравилось, что он монолитный (хотя у такого решения есть и свои минусы – вы не сможете самостоятельно заменить аккумулятор, например), а вот расположение кнопок и выступающая камера – это однозначные минусы.


Дисплей

Смартфон HTC One X оснащен 4,7-дюймовым SuperLCD2-дисплеем с емкостным сенсором и разрешением 1280х720 точек. Экран поддерживает мультитач и защищен стеклом Gorilla Glass от механических повреждений. Защита эта на среднем уровне и кажется мне не вполне достаточной для аппаратов такого уровня.

Обзор HTC One X

Качество изображения у HTC One X на очень хорошем уровне, цветопередача естественная, разве что с небольшим уходом в красноту, но это не очень заметно. С углами обзора у HTC One X проблем нет, цвета даже при большом отклонении практически не меняются. Что же до работы на улице, под прямыми солнечными лучами, то картинка блекнет, но не критично. Аппаратом можно пользоваться, а это самое главное.


Аккумулятор

Смартфон HTC One X оснащен несъемной батареей емкостью 1800 мАч. Здесь мне видятся два минуса: батарея несъемная и не очень мощная. Ну, в самом деле, мне трудно понять компанию HTC – проблемы с низкой автономностью давно уже являются родовым признаком устройств под этой маркой. И вновь выходит флагманская трубка с большим экраном, с мощной платформой и всего 1800 мАч, которых при активном использовании (аудио, видео, голос, интернет, почта, игры) хватает на 4 часа. Куда это годится? Добавлю еще, что даже под минимально нагрузкой HTC One X очень здорово греется.


Платформа

Смартфон HTC One X сделан на платформе NVIDIA Tegra 3 с четырехъядерным ARM Cortex-A9 процессором, работающим с частотой до 1,5 ГГц. Платформа создана по техпроцессу 40 нанометров. На борту аппарат несет 1 ГБ оперативной памяти, что на сегодня де-факто стандарт для флагманского устройства, и 27 ГБ flash-памяти для хранения данных. 27 ГБ – это немало, но важно учитывать, что возможности увеличить этот объем за счет карты памяти в One X нет.

Обзор HTC One X

Зато есть возможность получить бесплатно 25 ГБ места на сервисе Dropbox.com – если честно, я и не подозревал, насколько использование таких сервисов может быть удобно. При наличии приличного интернета фотографии и видео отправляются в «облако» практически мгновенно, тем самым обеспечивая бОльшую сохранность ваших данных и позволяя не захламлять локальные ресурсы вашего устройства.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Платформа NVIDIA Tegra 3 пользуется заслуженной популярностью среди производителей смартфонов и планшетов, в 2012 году на ней помимо HTC One X были выпущены такие заметные продукты как планшеты ASUS Transformer Prime и Google Nexus 7 или, например, смартфон LG Optimus 4X HD.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

К сильным сторонам NVIDIA Tegra 3 высокую производительность и всеобъемлющую поддержку максимально возможного набора видеокодеков, аппаратное декодирование HD 1080p-видео разумеется тоже в наличии, как собственно и 3D-видео. Но то, что из всего этого благолепия достанется в конечном счете пользователю зависит от возможностей операционной системы, о которой мы сейчас и поговорим.


Программная платформа

На сегодняшний день стандарт для флагманского устройства – это операционная система Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich и HTC One X здесь не исключение. Про то, что до конца 2012 года для One X выйдет прошивка Google Android 4.1 Jelly Bean пока умолчим, это не так важно. Пусть там и появятся значимые фишки вроде Google Now, но принципиальных отличий и новелл будет не так уж и много.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Поверх операционной системы в смартфоне установлен фирменный интерфейс HTC Sense 4.0, который придает смартфонам HTC фирменный облик и значительно облегчает использование устройства.


Фото/Видео

Начнем с фотокамеры, так как именно на этой функции делали особый акцент создатели устройства. Смартфон оснащен 8-мегапиксельной фотокамерой с обратной подсветкой матрицы. Камера оснащена автофокусом и вспышкой. Кроме того, она укомплектована объективом F/2.0, что позволяет захватывать значительно больше света. Одна из ключевых особенностей камеры HTC One X – возможность снимать видео и одновременно делать фотографии, в этом вопросе компания HTC оказалась первопроходцем. Следом эта опция появилась в Samsung Galaxy S3, а после выхода Google Android 4.1 Jelly Bean эта фича станет повсеместной. Еще в HTC One X есть возможность сохранять стоп-кадры и во время просмотра ранее отснятого (ну или полученного из иных источников) видео, что тоже иногда бывает весьма полезно.

Максимальное разрешение для фотосъемки – 3264х2448 пикселей, видео – 1920х1080, то есть FullHD.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Собственно если говорить об интерфейсе камеры, то новшеств там несколько: исчезновение клавиши переключения «фото/видео»: теперь вместо нее две кнопки «съемка фото» и «съемка видео»; еще одно новшество – на отдельную кнопку вынесено меню спецэффектов, ну там «сепия» и все в таком духе.

Настроек очень много, смартфоны HTC никогда не отличались скромностью в этом вопросе.

  • Камера: главная, фронтальная
  • Автоспуск
  • Разрешение фото: 640х480, 1280х960, 2048х1536, 2592х1952, 3264х2448
  • Качество видео: 176х144,320х240,640х480,1280х720,1920х1080
  • Просмотр после съемки
  • Настройка изображения
  • Серийная съемка
  • ISO: 100, 200, 400, 800, авто
  • Параметры камеры
  • Параметры видеозаписи
  • Сюжеты камеры: групповой портрет, портрет, панорама, HDR, автовыбор
  • Эффекты: искажение, виньетка, моно, кантри, под старину, сепия

Кроме того, есть встроенный редактор для изображений, позволяющий внести незначительные правки: обрезать, уменьшить, вырезать часть и прочее.

Качество фото и видео можете оценить самостоятельно.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Пример видео: загрузить


Мультимедиа

Аудиоплеер

Здесь в интерфейсе HTC One X можно наблюдать еще одну новацию: при клике на соответствующий ярлычок, запускается не сам плеер, а блок, в котором собраны все сервисы для работы с музыкой. Здесь можно видеть SoundHound - для распознавания неизвестной музыки; Tunein Radio – для интернет-радиостанций; 7digital – интернет-магазин музыкальной продукции; здесь же и FM-радио. О радио чуть позже, а сейчас непосредственно про сам аудио проигрыватель.

Обзор HTC One X

Его интерфейс выглядит очень ярко, иконки в новой версии HTC Sense 4.0 крупные, отображаются в два ряда. Проигрыватель умеет загружать обложки альбом из сети, никуда не делась и возможность сортировки контента по самым разным его характеристикам.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Плеер способен воспроизводить следующие форматы: MP3, AAC, WAV и WMA. Качество звука очень хорошее, звук громкий, никаких вопросов здесь у меня не возникло.

Видеоплеер

Проигрыватель видео ничем особым не порадовал и не потряс, а чем бы он мог потрясти? Собственно единственная (и уже упомянутая фишка) – возможность сохранять кадры из просматриваемого видео в обычных jpg-файлах. Поддерживает проигрыватель воспроизведение следующих форматов: 3GP, 3G2, MP4, WMV и AVI. Опять же, если установить какой-нибудь внешний плеер, то возможно удастся немного расширить данный перечень. А вот с субтитрами и многоканальным звуком все в порядке и при использовании штатного проигрывателя. Нет проблем и с FullHD – все-таки мощная аппаратная платформа обязывает.

FM-радио

Обзор HTC One X

Это приложение не вызвало у меня какого-то безумного восторга – не показалось мне очень уж удобным. Но качество приема сигнала очень высокое. И отмечу интегрированный модуль SoundHound.


Передача данных

HTC One X работает в сетях GSM 850/900/1800/1900 и UMTS 900/2100. Кроме того есть Wi-Fi 802.11( a/b/g/n), Bluetooth 4.0 + EDR, USB 2.0, HDMI через USB и DLNA. Никуда не делся и NFC.

Обзор HTC One X

Что огорчило, так это отсутствие в сервисной строке блока с кнопками для управления модулями передачи данных. Теперь, чтобы включить Wi-Fi или GPS нужно лезть в меню «Настройки». Это новация HTC Sence 4.0 и такой подход я никак одобрить не могу.

Обзор HTC One X


Всякое разное

Клавиатура - очень важный элемент смартфона. Можно сколько угодно рассуждать о камере, просмотре видео и прослушивании музыки, но ввод текстовой информации, это must have несмотря ни на какие Siri и S-Voice.

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Обзор HTC One X

Я собственно это к тому, что у HTC One X просто отличная клавиатура, которая вызвала у меня только положительные эмоции. Печатать на ней могут даже парни с такими как у меня пальцами-сосисками. Никаких сдвоенных букв здесь тоже нет, а вот точка с запятой присутствуют на основной раскладке. В качестве бонуса – здесь есть сервис Trace keyboard, это что-то вроде Swype от Samsung: можно набирать текст, проводят без отрыва пальцем от буквы к букве. Нет, серьезно, клавиатура в HTC Sense по-прежнему лучшая.

Что же касается браузера, то встроенный в операционную систему неплох, но я абсолютно не понимаю, зачем пользоваться им, когда есть Chrome для мобильных устройств. Его устанавливают даже пользователи iPhone, а это что-то да значит.


Конкуренты

Samsung Galaxy S3

Обзор HTC One X

Самый серьезный и страшный конкурент для HTC One X. Ключевое преимущество – время автономной работы. Почти двое суток у Galaxy S3 против аккуратного рабочего дня у One X – это тот аргумент, который не перекроешь никакими рюшами. А за счет более позднего выхода на рынок флагманский смартфон Samsung смог вобрать в себя все сильнейшие стороны и функции своего конкурента. Цена смартфона – 29990 рублей.

LG Optimus 4X HD

Обзор HTC One X

Интересная машинка от компании LG, но, на мой взгляд, она проигрывает HTC One X чисто внешне. К плюсам новинки можно отнести SIM-карту «старого» форм-фактора, в HTC One X используется уже microSIM. Еще один плюс – более низкая цена на старте продаж. Уже сейчас его можно купить за 24 тысячи рублей.


Итоги

Флагман компании HTC получился очень интересным, аппарат выпущен в отличном, стильном корпусе, оснащен прекрасным экраном и превосходной фотокамерой. К плюсам можно отнести и оболочку HT Sence 4.0. С другой стороны, разработчикам так и не удалось побороть старую болезнь смартфонов HTC – слабую батарею, что является крайне серьезным недостатком. Недостаток этот был усугублен отсутствием возможности эту батарею самостоятельно заменить.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

09.07. [Обзоры]  Обзор HTC One M9 / MForum.ru

23.01. [Новинки]  Насколько подорожали смартфоны? / MForum.ru

11.09. [Обзоры]  Обзор HTC Desire 310 / Desire 310 Dual SIM: отличный способ испортить неплохую идею / MForum.ru

04.08. [Обзоры]  Обзор HTC One mini 2. Небесспорная модель в сложном ценовом классе / MForum.ru

28.04. [Новинки]  Обзор HTC One M8. Просто отличный смартфон! / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.07.2012 18:06 * От: RomeoWhite

" Здесь мне видятся два минуса: батарея несъемная и не очень мощная."

Аккумулятор то более-менее нормальный, дело, скорее всего, в платформе Тегра 3 или плохой оптимизации железа и софта. Поскольку на SGS емкость батарея всего лишь на 300 мАч больше.

"Про то, что до конца 2012 года для One X выйдет прошивка Google Android 4.1 Jelly Bean пока умолчим, это не так важно. Пусть там и появятся значимые фишки вроде Google Now, но принципиальных отличий и новелл будет не так уж и много."

Как раз-таки важно. Новая версия ОС дает плавность в интерфейсе, которой очень не хватает Android. Тем, кто пользуется iOS-устройствами - видят разницу в плавности систем. Кроме того, 4.1 закроет несколько "дыр" в безопасности смартфона.

"...после выхода Google Android 4.1 Jelly Bean эта фича станет повсеместной..."

Хм, почему вы так думаете?

"Экран поддерживает мультитач и защищен стеклом Gorilla Glass от механических повреждений. Защита эта на среднем уровне ..."

Да, уж круче пока некуда - Gorilla Glass второго поколения - тоньше и прочнее в 4 раза, чем первое стекло от Корнинг =)

"К сильным сторонам NVIDIA Tegra 3 высокую производительность и всеобъемлющую поддержку максимально возможного набора видеокодеков..."

К сожалению, Тегра 3 не может похвастаться максимально возможным набором кодеков видео - это точно не ее сильная сторона. Платформа с трудом переваривает 720р (MKV) и аппарат греется при этом как утюг) Файлы MP4 идут стабильней. Это Exynos и TI OMAP справляются практически с любым видео, а если приправлены MALI-400 - еще круче)

28.07.2012 20:40 * От: sergeiko

У XL с энергопотреблением дела лучше обстоят.


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=0 ms, find=15 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru