Nokia World 2012: Lumia 920 и 820 - что представил финский производитель?

MForum.ru

Nokia World 2012: Lumia 920 и 820 - что представил финский производитель?

05.09.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

По данным опросов рейтинг доверия россиян к продукции компании Nokia составляет 46%. Конечно, это меньше чем почти 70% которые были 2 года назад, но все равно хороший показатель. Основное, что ждут от финского производителя – интересные устройства и привлекательные цены. Естественно, самыми ожидаемыми являются новинки с Windows 8 на борту. Тем более что, по словам Стивена Элопа, эти новинки вызовут не только wow-эффект, но и смогут составить конкуренцию iPhone. И это очень серьезное заявление.


01

Вел презентацию лично Стивен Элоп, а представление нового флагамана было доверено Джо Харлоу (Jo Harlow), исполнительному вице-президенту подразделения Nokia Smart Devices.

02

03

Флагманом новой линейки Nokia стал Lumia 920, который будет выпускаться в желтом, черном и белом (а позднее в красном и серебристом) цветах.

04

05

Презентация «по-существу» новинки началась с камеры, которая получит оптику  Carl Zeiss и поддержку технологии PureView. По заявлению Элопа - Lumia 920 фотографирует лучше любого своего одноклассника. Причем, создавая новый флагман, в Nokia понимали важность качества камеры и получаемых снимков, и, по словам Элопа, за счет новой системы стабилизации изображения «floating lens technology» («плавающая линза»), «можно не боятся получить смазанную картинку, даже в условиях недостаточной освещенности» (объем захватываемого света в 5-10 раз выше, чем при стандартной реализации). А полученными фото можно будет легко поделиться с другими людьми в социальных сетях и загружать их в облачное хранилище. Аналогичным способом можно будет передавать и любые другие файлы с устройства.

06

07

08

Следующий момент, которому было уделено большое внимание – время автономной работы. Собственно поэтому Lumia 920 получил аккумулятор емкостью 2000 мАч и поддержку беспроводной зарядки – теперь для «кормежки» телефона к нему не требуется подсоединять провода, а достаточно просто положить на зарядное устройство. Причем, подобные зарядные устройства появятся в предприятиях общественного питания (Virgin Atlantic, Coffee Bean и Tea Leaf). Также во время презентации была продемонстрирована колонка JBL Power Up, поддерживающая беспроводную зарядку и функцию Nokia Radio Mix, причем взаимодействие с ней смартфона производится посредством NFC

09

10

Следующая сильная сторона устройства – мощная оффлайн навигация с развитыми дополнительными сервисами. Для запуска навигации можно пользоваться голосовыми командами. Из навигационного софта пользователям смартфонов Lumia доступны Nokia Maps, Nokia Transport, Nokia Drive и Nokia City Lens. Причем, обновленный функционал Nokia Transport показывает не только маршруты и расписание движения общественного транспорта, но и позволяет рассчитать как проехать из пункта А в пункт Б с учетом необходимых пересадок. Не менее интересна и функциональность Nokia City Lens – наведя камеру телефона на интересующее здание, можно получить полезную информацию, например, о находящихся там организациях. Интересно, как вся эта «красота» будет работать в российских условиях?

12

13

Много внимания уделено и дисплею, диагональ которого в Lumia 920 составила 4,5 дйюма, а благодаря PureMotionHD+, качество изображения будет «лучше, чем просто на HD-дисплее». Причем, высокое качество изображения сохраняется даже во время скроллинга web-страниц и документов. Конечно, нашлось место и фирменной технологии Clear Black, которая получила улучшения повышающие качество изображения под прямыми солнечными лучами. По заявлению Nokia экран ярче конкурентов на 25% и является «самым быстрым LCD-дисплеем» (в 2,5 раза быстрее конкурентов). Еще один момент, который был подчеркнут во время презентации – высокая чувствительность, что позволить комфортно пользоваться емкостным сенсором смартфона в холодную погоду не снимая перчаток.

14

15

16

17

Сердцем нового флагамана Nokia вполне ожидаемо стал двухъядерный процессор семейства Snapdargon S4, а его программной основой – Windows 8, рассказ о «фишках» который был доверен вице-президенту компании Microsoft Джо Бельфиору (Joe Belfiore), который довольно большую часть своего рассказа посвятил возможностям настройки системы «под себя».

18

19

В частности, поддерживаются несколько размеров живых плиток, включая небольшие. А если к этому добавить возможность объединить всю переписку в одном месте, то, например, щелкнув по хабу «Люди» и выбрав там нужного человека, можно увидеть его sms-сообщения, записи в Facebook и т.д.. Также для персонализации устройства доступны разноцветные темы оформления и возможность разместить плитки в удобном для себя порядке. Кроме того, в Windows Phone 8 появилась штатная функция снятия скриншотов. Не забыли упомянуть и о том, что общее количество приложений в Windows Marketplace уже превысило 100 000 тысяч.

20

Обновленный Internet Explorer получил поддержку HTML5 и улучшенную оптимизацию сайтов под размер дисплея мобильного устройства.

21

22

Интересный функционал ОС связан и с камерой. Например, благодаря функции Bing Vision, наведя камеру на какой-либо объект можно получить информацию об этом объекте. А, запустив меню с эффектами можно сразу увидеть результаты, которые может дать применение к фотографии того или иного эффекта. Причем, даже если для фотосъемки будет использоваться стороннее приложение, то снимки все равно попадут в общую «галерею», где для них будет доступен весь возможный функционал, включая загрузку в облачный сервис SkyDrive и распознавание лиц с использованием Blink. В случае если будет сделана серия снимков, то выбрать лучший из них можно будет как вручную, так и автоматически. Не менее интересны функция Smart Shoot, позволяющая удалять портящих кадр людей, и приложение Cinemagraph, делающее быструю пост-обработку снимков, добавляя на них элементы анимации.

23

24

Конечно, не были забыты и игровые возможности – на презентации было упомянуто про Angry Birds Roost, «собравшее лучшее из игр этой серии». Также никуда не делись интеграция с Xbox и другими Windows-устройствами. Причем, для доступа к разным сервисам Microsoft, включая SkyDrive, Skype и Outlook будет использоваться единая учетная запись, интегрированная в систему.

25

В качестве решения для тех, кому не требуется максимум функционала, предложена Lumia 820, получившая корпус из поликарбана и 4,3 дюймовый дисплей. В отличие от монолитного Lumia 920, задняя панель Lumia 820 съемная и для этого смартфона будут доступны разноцветные корпуса. Также как многие функции старшей модели, включая беспроводную зарядку. Аппарат будет доступен в красном, желтом, сером, голубом, пурпурном, белом и черном цветах.

26

27

На этом презентация завершилась. Что интересно в ее ходе не были названы цены и сроки появления устройств, хотя в части последнего можно сделать прогноз на ближайшие пару месяцев. Но давайте еще раз взглянем на технические характеристики новинок.

Итак, Nokia Lumia 920:

28

  • Сети: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (850/900/1800/1900 МГц), LTE (800/900/1800/2100/2600 МГц)
  • Дисплей: 4,5", 1280 х 768 точек, IPS LCD, PureMotion HD+, 332 ppi, Gorilla Glass, емкостной сенсор Super Sensitive touch
  • Камера: тыловая 8,7 Мп, оптика Carl Zeiss, f/2.0, вспышка, автофокус, технология PureView, запись FullHD-видео; фронтальная 1,2 Мп
  • Процессор: двухъядерный, 1,5 ГГц, Snapdragon S4 с графическим ускорителем Adreno 225
  • Память: 1 Гб, встроенная память – 32 Гб, без слота для карт памяти
  • Навигация: A-GPS/ГЛОНАСС
  • Интерфейсы: Bluetooth 3.1, Wi-Fi (802.11a/b/g/n), NFC, microUSB 2.0, 3,5-мм разъем
  • Аккумулятор: 2000 мАч, беспроводная зарядка Qi
  • Габаритные размеры и вес: 130,3 х 70,8 х 10,7 мм, 185 г

Возможная российская цена Nokia Lumia 920 составит порядка 26-27 тысяч рублей. И за эти деньги смартфон очень интересен. Особенно, если вы устали от однообразия дизайна флагманов одной корейской компании. Тем более что с каждым днем приложений для Windows Phone становится все больше. Жаль только, что отсутствие слота microSD предлагается компенсировать встроенной памятью и облачными сервисами.

Nokia Lumia 820:

29

  • Сети: Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (850/900/1800/1900 МГц), LTE (800/900/1800/2100/2600 МГц)
  • Дисплей: 4,3", 800 х 480 точек, AMOLED, ClearBlack
  • Камера: тыловая 8,0 Мп, оптика Carl Zeiss, f/2.2, вспышка, автофокус, фронтальная 0,3 Мп
  • Процессор: двухъядерный, 1,5 ГГц, Snapdragon S4 с графическим ускорителем Adreno 225
  • Память: 1 Гб, встроенная память – 8 Гб, слота для карт памяти microSD
  • Навигация: A-GPS/ГЛОНАСС
  • Интерфейсы: Bluetooth 3.1, Wi-Fi (802.11a/b/g/n), NFC, microUSB 2.0, 3,5-мм разъем
  • Аккумулятор: 1650 мАч, беспроводная зарядка Qi
  • Габаритные размеры и вес: 123,8 х 68,5 х 9,9 мм, 160 г

Цена объявлена не была, но возможно, что речь может идти о стартовой цене в районе 20 тысяч рублей и за эти деньги Lumia 820 тоже интересен. В первую очередь за счет операционной системы и возможности испытать все ее «фишки» в деле. Причем, если вы присматривались в Lumia 800 или Lumia 900, то именно Lumia 820 может стать правильным выбором. Жаль только, что в Lumia 800 не сохранился сверхчувствительный дисплей старшей модели.

Одним словом Nokia удалось сделать удачный ход, представив, на мой взгляд, вполне конкурентоспособные новинки. Не хватило разве что Nokia 720, которая должна была бы «взорвать» бюджетный сегмент. Но от компании ждали большего – после анонса ее акции упали на 15%. Впрочем, не будем делать скоропалительных выводов и дождемся, пока на тест попадут «живые» устройства. Ведь то, что хорошо на презентации в жизни может оказаться не очень-то и удобным, а то, что было отмечено всего парой фраз – мега удобно. А вам понравились новые Lumia?

© Антон Печеровый, использованы материалы engadget.com, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

01.07. [Новинки] Анонсы: Начаты российские продажи Windows-смартфона Acer Liquid M220 / MForum.ru

29.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #12: гаджеты для элиты, бесплатный Google Play Music, поддельный iPhone c настоящей iOS и Lumia с QHD-дисплеем / MForum.ru

18.06. [Новинки]  Анонсы: В России начались продажи Microsoft Lumia 540, «первого серьезного смартфона» / MForum.ru

15.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #10: рекордсмены Gionee, подробности о Samsung Galaxy Note 5 и LG G4 Pro, самая безопасная мобильная ОС и рост продаж смартфонов с Windows / MForum.ru

08.06. [Новинки] Слухи: Lumia 940XL без сканера отпечатка пальца, но со сканером сетчатки / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

05.09.2012 21:25 От: ABloud

Nokia Lumia 920 и Nokia Lumia 820 анонсированы

Впечатления от новинок не одинаковы. Основной акцент полуторачасовой презентации пришелся на Lumia 920, на 820 не оставили времени, представление вышло контурным, смазанным, как модели, которая еще не готова к выходу на рынок и потому о ней можно сказать только пару базовых вещей, типа какая ОС и какие цвета корпуса запланированы.

Но и про Lumia 920 не рассказали достаточно подробно.

Пару слов о презентации - она была затянута, веб-трансляция началась с запаздыванием на несколько минут. Не прозвучало главного - сроков выхода моделей на рынок, ценовых ориентиров. И это - накануне выхода на рынок Apple iPhone 5! Рынок отреагировал падением акций Nokia на 15%! Закономерно.

Nokia Lumia 920 получилась интересным аппаратом с симпатичным дизайном.

Ударные особенности - Nokia PureView (как бы от Карл Цейс, то есть под брендом Карл Цейс) камера с сенсором 8.7 мпикс, bsi, апертурой 2.0, оптической стабилизацией системы линз ("плавающие линзы", на самом деле, подпружиненные). Этого уже достаточно, чтобы назвать аппарат интересным, теперь возможна будет съемка в сумерках. Особенно, если поверить заявлению Джо Харлоу, что для съемки достаточно в 5 или более раз меньшего освещения, чем другим смартфонам. Частично это достигнуто за счет апертуры, но, вероятно, не только в ней дело.

Но, кроме того, аппарат оснащен процессором Qualcomm Snapdragon S4 (модель не уточняется, но судя по 1.5 ГГц и двухъядерности - это популярный ныне MSM8960).

Дисплей, размер 4.5" - это уже приемлемо, при приятном разрешении 1280 х 768 точек 332 dpi, 600 нит яркости. Компания сообщает также об ускоренном отклике ЖК-матрицы - в 2.5 раза относительно других моделей - это должно позитивно сказаться на просмотре видео и в других ситуациях с быстро движущимися объектами. Называется это счастье PureMotion HD+. Автоподстройка контрастности и яркости. Видеозапись 1080p @30 fps. Джо Харлоу сделала смелое заявление, что Nokia Lumia 920 снимает фото и видео лучше, чем любые смартфоны конкурентов. Скромная фронтальная камера 1.2 мпикс. Легкая искривленность дисплея - еще один кивок в сторону дизайна. Сенсор повышенной чувствительности - можно пользоваться смартфоном в перчатках, для России актуальная фича.

Аппарат поддерживает LTE, причем, если поверить официальному сайту, то среди прочих поддерживается диапазон 2.5-2.7 ГГц для FDD-LTE. Это ровно то, что строит в России Yota, то есть по-идее, Lumia 920 можно будет подключить к российским сетям LTE Yota Networks либо через Yota, либо через "МегаФон". Правда, максимальная скорость загрузки ограничена 50 Мбит/с. В реальных условиях этого достаточно.

(читать целиком)

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

05.09.2012 21:44 * От: A.Pecheroviy

Небольшое дополнение из пресс-релиза:

[...]

В российской версии смартфонов на клавише интернет-поиска будет предустановлено приложение Яндекс.Поиск. Это лучшее в настоящее время решение по интеграции поиска для мобильных платформ.

Приложение поможет быстро найти ответ на любой вопрос где бы вы ни находились. Яндекс.Поиск умеет отвечать не только ссылками на сайты, но и давать готовый ответ по запросам на популярные для мобильного поиска тематики: новости, погода, картинки, изображение товара с примерной ценой, расписание кинотеатра, адреса и организации.

[...]

Nokia Lumia 920 будет доступен в России в желтом, красном, белом и черном цветах.

Nokia Lumia 820 будет поставляться в желтом, красном, белом и черном цветах. Оба смартфона будут работать в распространенных по всему миру пятиполосных сетях LTE и HSPA и их производных.

Начало продаж новых моделей ожидается позднее в этом году.

Аксессуары: Nokia Wireless Charging Plate DT-900, Fatboy® Rechargeable Pillow DT-901, Nokia Purity Pro Stereo Headset by Monster, JBL PlayUp Portable Wireless Speaker for Nokia, JBL PowerUp Wireless Charging Speaker for Nokia, Nokia Luna Bluetooth Headset with Wireless Charging, Nokia Wireless Charging Stand DT-910

Антон Печеровый, автор MForum

06.09.2012 09:42 * От: ABloud

Nokia попыталась обмануть аудиторию фейковым видео!

Подделку сварганили чтобы "проиллюстрировать" качество работы оптического стабилизатора телефона Nokia 920.

Жуть.

Внимательные люди рассмотрели видео, заметили, что это подделка. В Nokia это признали и уже принесли извинения.

Но как можно было на это пойти? Не лучший момент для попыток введения в заблуждение своих поклонников выбрала компания.

Самое смешное в ситуации, что оптика в телефоне действительно неплохая для телефона - и апертура 2.0, и система механической стабилизации с пружинками - тоже хорошая вещь. Матрица, правда, далеко не топовая, ее параметры - разрешение 8 мпикс, пикселы по 1.4um и возможность записи видео с @30 кадров в секунду - не первый год можно встретить в смартфонах из верхней ценовой категории. Ну пожадничали поставить матрицу с пикселами 1.12m, чтобы можно было поднять разрешение фотографий. Или, что было бы лучше, могли бы поставить большую по размеру матрицу с пикселами большего размера, скажем, 2.5m, как в компактах (такую, конечно, сложнее вписать в изящный корпус). Не важно, что не сделали. Фотографии и видеозаписи, с Nokia 920, все равно могут получаться лучше, чем сделанные с помощью моделей конкурентов, где нет стабилизатора.

Зачем было делать фейк, да еще такой явный? Это, вне всяких сомнений, подрывает доверие к любым публичным коммуникациям компании.

(читать целиком)

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

06.09.2012 10:14 От: ABloud

Подлинность фото, которые якобы сделаны Nokia Lumia 920, тоже под сомнением В Nokia, возможно, не ограничились фальсификацией видео. Желая показать Nokia Lumia 920 в лучшем свете... извините за каламбур... они именно это и попытались сделать - использовали для съемки другие камеры и внешние источники освещения.

(читать целиком)

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

28.09.2012 23:22 От: A.Pecheroviy

Российская цена Lumia 920 составит 24990 рублей, а Lumia 820 - за 19990 рублей. Lumia 920 будет доступен в корпусах желтого, красного, черного и белого цветов, Lumia 820 можно приобрести в красном, белом и черном вариантах цвета корпуса. Старт продаж обоих девайсов намечен на ноябрь. Потенциально неплохо. Посмотрим как отреагирует рынок.

Антон Печеровый, автор MForum


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=0 ms, find=17 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru