MForum.ru
20.08.2016,
Как и Apple, компания Xiaomi столкнулась с существенным сокращением спроса на свои аппараты под Android. Это не может не огорчать инвесторов из Qualcomm, которая во-первых вложила немалые средства в Xiaomi, а во-вторых является крупнейшим поставщиком процессоров и модемов для производства андроидных смартфонов Xiaomi. И, наконец, Xiaomi выплачивает компании Qualcomm роялти по патентам в области 3G/4G. Аналитик Motek Moyen высказывает мнение - компании Xiaomi стоит расширить свой бизнес также на производство аппаратов под Windows 10 на базе процессоров Qualcomm.
По данным IDC, отгрузки Xiaomi в 2q2016 снизились на 38.4% год к году.
Такой результат выглядит особенно печально на фоне существенного роста Oppo (+124%) и Vivo (+75%). Эти компании наглядно продемонстрировали возможность эффективной борьбы с ценовой стратегией Xiaomi, основанной на низкой норме прибыли. Доля этого успеха объясняется активным использованием бюджетных и средних по цене процессоров MediaTek. Для того, чтобы противостоять конкурентам из Oppo, Huawei и Vivo, компании Xiaomi, возможно, потребуется найти более дешевую альтернативу использованию продуктов линейки Snapdragon. Например, выпустить собственный ARM-процессор.
Также Xiaomi могла бы попытать успеха в области производства смартфонов под Windows 10. Microsoft в этом году заявила о том, что прекращает выпуск аппаратов начального и среднего уровня Windows Lumia. Xiaomi могла бы попытаться занять освобождаемую нишу. Ключевым моментом при этом будет - разрешит ли Microsoft создание собственного магазина приложенией Windows App Store (по примеру MIUI Android App Store).
Я не уверен в целесообразности и перспективности такого шага для компании Xiaomi.
+ +
По материалам Seekingalpha.com
Публикации по теме:
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru