MForum.ru
02.11.2012,
Многие производители в последние месяцы стараются снабдить свой планшет или смартфон камерой получше - кто-то ставит хорошую матрицу, кто-то акцентирует внимание на объективе, заметно улучшились алгоритмы обработки фото и видео. "Мобильные" фотографии практически сравнялось по качеству с тем, что могут выдавать "мыльницы" и теперь далеко не все берут с собой отпуск фотоаппарат - многим хватает возможностей смартфона.
Попробуем выбрать лучшую из программ-фоторедакторов для ОС Android. Напомню, что фоторедакторы - это специальные программы, позволяющие редактировать ваши фотографии. Например, изменять цвета, накладывать фильтры (эффекты), обрезать фотографии, и тому подобное.
Один из наиболее простых и интуитивно понятных фоторедакторов. «User-Friendly», то есть удобный для пользователя, насколько это только возможно.
Главная страница приложения не отягощена множеством элементов и функций, но здесь есть то, что может вам понадобиться. Можно сделать новую фотографию, редактировать любую выбранную фотографию («каруселька» из фоток с плавными переходами между вашими фото-шедеврам, показывает их как ленту, фотографии отсортированы так, как они расположены в галерее). Можно выбрать фотографию через галерею (как через встроенную, так и через стороннюю, например, с помощью файл-менеджера)
Выбрав необходимую фотографию, вы попадете в редактор. Вашему выбору предложено 16 видов и способов изменения фотографии. Есть и несколько вариантов регулировки цвета фотографии, наложения различных эффектов. Подождите радоваться! Часто к фотографиям хочется применить не только изменение цвета или различные затемнения и размытия, но еще и фильтры. Но практически все, что связано с эффектами и так называемыми «стикерами» здесь платное! Набор из шести эффектов стоит 1 доллар или около 30 рублей. Всего таких наборов предлагается 3. По отзывам пользователей, платные эффекты неплохи, но не все готовы платить за обработку фотографий, сделанных мобильным телефоном.
Итог: хороший фоторедактор, имеющий высокую скорость работы и обработки различных эффектов. Из минусов отметим практически отсутствующие бесплатные фильтры и «стикеры»
У кого-то сейчас загорелись глаза от одного только названия данного приложения! Но не стоит судить о книге по обложке. Adobe Photoshop Express - это неплохой фоторедактор. Если он станет вашей первой программой подобного типа, вы вряд ли останетесь разочарованным, но есть более достойные альтернативы этой программе с гораздо более интересными функциями.
Приложение позволяет редактировать фотографии, прежде всего, изменять его «цветовые характеристики». Это экспозиция, яркость, контраст, возможность черно/белой фотографии и так далее. В программе представлен базовый набор эффектов, то есть фильтров. Не могу сказать, что они присутствуют лишь "для галочки", но исполнение не заслуживает больше 7-8 баллов по десятибалльной шкале.
Приятно порадовала секция с «непосредственными» возможностями изменения фотографий. К таковым относится кадрирование (обрезание фотографии), изменение угла наклона, а также положения фотографии (повернуть влево, повернуть вправо, отразить). Работает все достаточно неплохо, но скорость переходов эффектов показалась мне завышенной. Например, так называемое изменение ориентации фотографии, которое, кстати, делается с помощью «флипа» происходит слишком быстро, так что визуальное восприятие эффекта ощущается на порядок менее красиво, теряется ощущение плавного и гармоничного перехода между изначальным видом фотографии и последующим.
Есть и «Online-составляющая». С ее помощью вы сможете обмениваться фотографиями со своими друзей, просматривать их фотографии и так далее. Для авторизации необходима учетная запись от Adobe.
Итог: разработчики Adobe постарались на славу. Приложение достойное, но без вау-эффекта. Немало функций и возможностей реализованы в альтернативных приложениях гораздо лучше.
В некотором роде, это самое «смелое приложение». Оно отличается наиболее оригинальным дизайном. Ощущается влияние Windows Phone. Все работает очень достойно, оптимизация на хорошем уровне, за это разработчикам отдельный плюс, молодцы!
PicsArt отличается тем, что это не совсем фоторедактор, точнее, не только фоторедактор. Программа также умеет создавать коллажи, дает возможность создавать рисунки, здесь даже и магазин свой есть! Есть возможность просмотреть наиболее интересные фотографии всех пользователей, просмотреть последние фотографии других пользователей, посмотреть "топ" меток, а также «художников» ("топ" пользователей этого приложения или даже сервиса).
Возвращаясь к основному функционалу приложения, можно отметить, что эффектов и возможностей здесь более чем достаточно! Фильтры, дополнительные функции, изменение и корректировка цвета и многое другое. Здесь есть все, что нужно и даже более. Интерфейс редактора понятен, разобраться с ним несложно, особенно, если вы владеете английским языком, но разнообразие функций потребует от вас немало времени, чтобы разобраться, что и как здесь работает.
Нет, PicsArt не идеален, в нем есть и существенные недочеты. Дело в том, что эффекты применяются в течение некоторого времени, - если вы только начали пользоваться приложением и только начали «осваиваться», вам может не понравится. Также есть и «Fatal Effect». Подобные эффекты применяются еще дольше и при каждом новом применении одного из них вам даже показывается сообщение подобного содержания: «Фатальные эффекты применяются дольше обычных. Все в порядке, просто подождите немного». При большой объеме работы по редактированию фотографий это может доставлять неудобства.
Итог: PicsArt - это очень достойный вариант фоторедактора для повседневного использования. Тысяча и одна функция точно не оставит вас с неотредактированными фотографиями, а «Online-составляющая» в связке с дополнительными возможностями приложения, кроме самого редактора, не заставят вас скучать! Из существенных минусов можно отметить долгое время применение некоторых эффектов.
Одна из первых программ этого типа, которая почти не модернизировалась с момента ее появления, по крайней мере, если говорить о кардинальных изменениях. Может быть это потому, что здесь и так все как нужно? Pixlr-o-matic ассоциируется у меня исключительно с уверенностью. Он меня не подведет, он надежен, он прост, он такой, каким должен быть фоторедактор.
Главная страница - сделать фотографию, выбрать фотографию из галереи, в углах - настройки, последние фотографии пользователей и прочее. Элементы гармонируют, создавая простой и, в некотором роде, «уютный» дизайн.
Программная составляющая выполнена достойно, придраться к ней сложно. Можно найти и хорошие эффекты, и дополнительные возможности, работает программа плавно, стилистика приложения "умиротворяющая", если так можно сказать.
Итог: Если вам неохота разбираться со множеством настроек и возможностей, если нужен простой фоторедактор, который бы делал ваши фотографии красивее, то Pixlr-o-matic - ваш выбор.
Самое вкусное, как всегда, на десерт. Ведь именно Instagram сегодня является лидером среди приложений - фоторедакторов. Он прост, он функционален, он был той самой изюминкой iPhone, которая хорошо дополняла его в глазах любителей фотографировать. Как известно, он пришел и на Android.
Instagram - это не совсем фоторедактор. Это полноценная социальная сеть. Основной чертой сервиса являются фильтры, они здесь потрясающие, по мнению большинства. Также нельзя не отметить функцию размытия картинки, которая позволяет делать часть фотографии в фокусе, а часть нет.
Итог: Instagram - это лидер, вполне заслуженный, хотя в некоторых моментах может уступить аналогам. В целом, именно эта программа пока является очевидным выбором, особенно, если вам важна та часть, которая называется социальной.
© Иван Паньшин,
Публикации по теме:
24.02. [Новости компаний] Мобильные переводы: МТС запустила денежные переводы по России в мобильном приложении / MForum.ru
28.01. [Новости компаний] Цифровизация, ИТ: МТС разработала единое мобильное приложение для работы монтажников и полевых инженеров / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] Мобильные приложения: Билайн презентует "большое обновление" / MForum.ru
17.02. [Новости компаний] Искусственный интеллект: Чем LLM могут помочь на железнодорожном транспорте / MForum.ru
23.01. [Новости компаний] Антиспам: МТС сообщает о запуске антиспам-приложения "Защитник" / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru