CES 2013: День нулевой – Tegra 4, 4-ядерный MediaTek, DVD-привод для планшетов и другие новинки

MForum.ru

CES 2013: День нулевой – Tegra 4, 4-ядерный MediaTek, DVD-привод для планшетов и другие новинки

07.01.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

8 января 2013 года начинается выставка CES 2013. Однако информация о некоторых экспонатах появилась еще до ее начала, а самым главным событием "нулевого дня" можно назвать анонс от NVIDIA.


NVIDIA Tegra 4

Компания NVIDIA представила следующую версию своей мобильной платформы, получившую имя Tegra 4.

10-01

Как и предшественница, Tegra 4 получила 5 ядер - 4 ядра Cortex-A15 и одно дополнительное, позволяющее энергоэффективно решать задачи, не требующие большой вычислительной мощности. Также на энергопотреблении системы положительно сказался переход на 28 нм техпроцесс. Всего, по заявлению производителя, Tegra 4 экономичнее Tegra 3 на 45%. Максимальная рабочая частота Tegra 4  до 1,9 ГГц. Графическая часть стала 72-ядерной. Максимальное поддерживаемое разрешение дисплеев – 3840х2160 точек (Ultra HD).

10-02

Для совместимости с LTE-сетями может использоваться опциональный модем NVIDIA Icera i500 Soft Modem.

10-03

По заявлению производителя Tegra 4 является самым быстрым мобильным процессором, а в качестве доказательства использовался тест на время рендеринга «25 уникальных сайтов с высоким трафиком», где в роли конкурента выступал Google Nexus 10 (основа система-на-чипе Samsung  Exynos 5250). Результаты выглядят довольно впечатляюще – Tegra 4 почти в 2 раза быстрее – на решение этой задачи ей понадобилось всего 27 секунд, тогда как Nexus 10 потребовалось целых 50 секунд. Впрочем, судя по графикам, преимущество над iPad 4 получилось относительно небольшим.

10-04

10-05

Еще одно конкурентное преимущество Tegra 4 – поддержка «вычислительной фотографии» (Computational Photography Architecture), представляющей  собой технологию позволяющую объединить для обработки HDR-фотографий вычислительные возможности ядер центрального процессора, графического ускорителя и процессора обработки изображений, что позволяет создавать HDR-фото до 10 раз быстрее.

10-06

10-07

10-08

О сроках появления устройств на базе Tegra 4 объявлено не было, но вероятно они увидят свет во втором квартале текущего года.


4-ядерный MediaTek

Одним из ожидаемых экспонатов CES 2013 может стать смартфон Alcatel  One Touch Scribe HD построенный на базе 4-ядерного процессора MediaTek. Напомню, речь идет об однокристальной системе-на-чипе MT6589, построенной на базе 4 ядер Cortex A7 с интегрированными графическим ускорителем PowerVR Series5XT и модемом совместимым с сетями UMTS Rel. 8 HSPA+ и TD-SCDMA. Из интересных особенностей MT6589 можно отметить поддержку двух активных SIM-карт (Dual-Active), что в сочетании с HSPA+ реализовано впервые. Также интересна поддержка технологий MediaTek Cool 3D, пакета включающего поддержку 3D-функций – 3D-дисплеев и стереоскопических камер, и Miracast, обеспечивающей беспроводное подключение внешних дисплеев и интеграцию с другими беспроводными чипами MediaTek. Остальные параметры для 4-ядерного чипа вполне ожидаемы – поддержка видео 1080p, 13 Мп камер и дисплеев разрешением до 1920 x 1080 точек. Рабочая частота MT6589 в новинках, уже продающихся на китайском рынке, составляет 1…1,2 ГГц, а сам чип выпускается по технологии 28 нм.

02



Gorilla Glass 3

За последние пару лет наличие в перечне спецификаций смартфонов среднего и верхнего ценового сегментов упоминание о «Gorilla Glass» (или его аналогах) стало чем-то вполне ожидаемым. Напомню, Gorilla Glass – это торговая марка, принадлежащая компании Corning Incorporated, под которой выпускается минеральное стекло, устойчивое к внешним воздействиям. Более подробно о Gorilla Glass можно узнать из этой статьи, где была подробно рассмотрена его «первая версия».

В 2012 году компания Corning представила Gorilla Glass второго поколения, которое, сохранив прочностные показатели, стало на 20% тоньше. В 2013, за несколько дней до начала CES, компания представила Gorilla Glass третьего поколения, основной «фишкой» которого стало использование технологии «Native Damage Resistance», делающей его в 3 раза более устойчивым к царапинам, а сами царапины – на 40% менее заметными. По заявлению руководителей Corning, инженеры компании, изучив связь между свойствами и атомной структурой стекла, смогли придумать новый вид материала, который не такой хрупкий и гораздо меньше подвержен царапинам.


 

Оптический привод для планшетных ПК от Samsung

Рано или поздно это должно было случиться – компания Samsung представила оптический привод SE-218CB, отличающийся компактными размерами (143х48х14 мм) и совместимостью с широким классом устройств. Внешнее питание для работы устройства не требуется – за счет поддержки технологии Smart Power ему достаточно питания подаваемого по стандартному USB-интерфейсу. Совместимость с широким классом устройств обеспечивается за счет поддержки технологии  AV Connectivity, превращающей, с точки зрения ОС, привод, со вставленным в него CD или DVD-диском, в USB-накопитель. Таким образом, подключать SE-218CB можно не только к нетбукам или ультрабукам, но и к планшетам, работающим под управлением ОС Android.  Хотя без ограничений не обошлось – на Android-устройствах SE-218CB работает только на чтение, записать информацию на оптический диск не удастся. Информация о дате начала продаж и цене пока не озвучена.

01


NVIDIA Project Shield

Компания NVIDIA анонсировала игровую консоль Project Shield работающую под управлением ОС Android Jelly Bean. Источником игр для новинки могут выступать Google Play или TegraZone. Аппаратная основа новинки – платформа Tegra 4, о которой мы рассказывали выше. Для отображения информации используется 5-дюймовый дисплей разрешением 1280х720 точек. Также в активе консоли поддержка HDMI, USB, карт памяти MicroSD и Wi-Fi сетей (поддержка 3G или LTE в Project Shield не предусмотрена). Сроки выхода – 2 квартал текущего года.



Игровой стол от Lenovo

Довольно необычное устройство на CES 2013 привезла компания Lenovo – благодаря поддержке 10-пальцевого мультитач 27-дюймовый моноблочный компьютер IdeaCentre Horizon Table PC можно использовать в роли игрового поля для многопользовательских игр. Операционная система устройства – Windows 8 с фирменным интерфейсом Lenovo Aura. Аппаратная основа – платформа Intel, топовые версии IdeaCentre Horizon Table PC будут построены на базе процессоров i7. Комплект поставки устройства будет включать в себя «электронные кости» и 4 джойстика. Подставка Horizon Multimode Table, представляющая собой компактный передвижной столик для девайса, будет продаваться отдельно. Начало продаж на американском рынке – лето этого года, цена – от $1699 (51,2 тыс. руб.)

03


Инновации от LG

В промо-видео компания LG на CES 2013 компания LG пообещала нас порадовать инновационными продуктами. В частности многие ждали анонс смартфона Optimus G2 с дисплеем диагональю 5,5-дюймов и разрешением 1080p.


Однако в реальности все оказалось куда скромнее. Компания рассказала о том, что давно выпускает умные устройства и собирается продолжить их выпуск и далее, а также о том, как умные устройства важны для пользователя. Из девайсов были продемонстрированы UltraHD-телевизоры диагональю 55 и 65 дюймов (в дополнении к 85-дюймовой модели, представленной ранее), пылесос-робот Hom-Bot Square оснащенный двумя камерами, а также Blu-Ray проигрыватели с поддержкой DIY и колонки совместимые AirPlay, Bluetooth, NFC и DLNA. Также в ходе пресс-конференции компания подчеркнула свое «особое партнерство» с Qualcomm.


Новые Sony с дисплеем 1080p

Незадолго до начала самой выставки компания Sony «засветила» две новинки с дисплеями 1080p, полноценный анонс которых состоялся уже после начала CES.

04

Xperia ZL и Xperia Z

Если говорить о спецификациях, то оба аппарата получили 1,5 ГГц платформу Snapdragon S4 Pro (4 ядра Krait, графический ускоритель Adreno 320), 2 Гб ОЗУ, 5-дюймовые дисплеи разрешением 1080p, 13 Мп камеры с сенсором Exmor RS (поддерживается запись видео в формате 1080p с опцией HDR), слоты microSD и полный набор стандартных функций. Кроме того, Xperia Z обладает влагозащищенным корпусом (сертификат IP57) и несъемным аккумулятором емкостью 2330 мАч. Также для увеличения автономности используется режим STAMINA. Емкость аккумулятора Xperia ZL - 2370 мАч., а сам аппарат представляет собой немного более компактную и легкую, но более толстую версию Xperia Z. Защиты от влаги в XPERIA ZL нет. Коммуникационные возможности устройств включают в себя поддержку технологий LTE, HSPA+, Wi-Fi, Bluetooth и NFC. Программная основа - Android 4.1 Jelly Bean с фирменной оболочкой. Начало продаж запланировано на март текущего года. Цена пока не объявлена.

Следите за CES 2013 вместе с нами!

При подготовке статьи использованы материалы engadget.com, theverge.com и других источников

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

25.06. [Новинки]  Это интересно: Телефоны и смартфоны попавшие в книгу рекордов Гиннесса / MForum.ru

03.02. [Технологии]  Популярно о «железе»: мобильные процессоры Qualcomm. Зима 2015 / MForum.ru

11.12. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное со 2 по 8 декабря 2013 года / MForum.ru

30.09. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 сентября 2013 года / MForum.ru

30.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 22 по 28 апреля 2013 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

08.01.2013 16:09 От: Georgey

Новая тегра 4 - это конечно зверюга, тут спору нет... Хочется понять, в чем смысл 5 дюймовой приставки, выпущенной Nvidia на новом чипе - тегра 4? Ведь современные смартфоны имеют экраны больше 6 дюймов. Лучше бы выпустили беспроводной пульт - аксессуар для смартфона, тогда играть в игры стало куда удобнее, особенно в путешествиях.

08.01.2013 16:11 От: A.Pecheroviy
Хочется понять, в чем смысл 5 дюймовой приставки, выпущенной Nvidia на новом чипе - тегра 4

Демонстрация возможного использования чипа. Не забываем, что полноценной игровой платформы с Android все еще нет (XPERIA Play - не в счет). На мой взгляд основной расчет сделан для этого.

Антон Печеровый, автор MForum

08.01.2013 16:43 От: Georgey
Хочется понять, в чем смысл 5 дюймовой приставки, выпущенной Nvidia на новом чипе - тегра 4

Демонстрация возможного использования чипа. Не забываем, что полноценной игровой платформы с Android все еще нет (XPERIA Play - не в счет). На мой взгляд основной расчет сделан для этого.

Антон Печеровый, автор MForum

A.Pecheroviy 08.01.2013 16:11:
Хочется понять, в чем смысл 5 дюймовой приставки, выпущенной Nvidia на новом чипе - тегра 4
Демонстрация возможного использования чипа. Не забываем, что полноценной игровой платформы с Android все еще нет (XPERIA Play - не в счет). На мой взгляд основной расчет сделан для этого.

Антон Печеровый, автор MForum

Я помню как в свое время Qualcomm заявляла, что ее чип APQ8064 самый мощный и вообще соответствует по производительности PlayStation-3. При этом APQ8064 был мощнее чем Tegra-3 - процентов на 50. Новая Tegra-4 мощнее предыдущей в 6 РАЗ!!! Теоретически Tegra-4 мощнее - в 3 раза, процессор конкурента - Qualcomm Snapdragon S4 APQ8064. Если это правда, значит на новую тегру нужно смотреть как на чип, который равен по производительности трем приставкам PlayStation-3, и от этого начинает ехать крыша..

14.01.2013 11:51 От: qbni

Один негр копает 2 кубометра в час песка. Сколько негров нужно для выкапывания ямы объемом в 10 кубометров в бетонной площадке? Сравнивать разные архитектуры между собой также некорректно. ARM может воспроизводить видео 1080p без тормозов(и то с использованием видеоускорителя), но сливать в обычных вычислительных задачах тому же intel Atom даже с одним ядром. Так же много хвалебных отзывов говорили о Тегре2, но на практике она была хуже конкурентных Qualcomm/TI платформ из за отсутствия поддержки технологии NEON, и на тегре тормозило любое видео больше 720p.


Новое сообщение:
Complete in 233 ms, lookup=0 ms, find=233 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru