YotaPhone и его клоны

MForum.ru

YotaPhone и его клоны

31.07.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Во время презентации YotaPhone первого поколения, состоявшейся в декабре 2013 года, генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов заявил: «мы надеемся, что попали в точку с этим гаджетом, мы будем рады, если через два-три года все будут копировать нас». И, если судить по китайским производителям, Yota Devices действительно попала – за последнее время всплыло уже несколько клонов этого смартфона от китайских производителей.


YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

Первое представление YotaPhone публике состоялось в декабре 2012. Тогда же была озвучена основная концепция смартфона – два дисплея, один из которых постоянно активен. Соответственно его можно использовать для отображения уведомлений, просмотра почты, чтения книг и журналов и других задач, не требующих цветного экрана с высоким быстродействием. Соответственно, за счет использования дисплея выполненного по технологии электронных чернил, YotaPhone сможет экономнее расходовать заряд аккумулятора.

YotaPhone и его клоны

Широкой общественности концепция показалась интересной и заслужила признание. На проходившей в Лас-Вегасе выставке CES 2013 YotaPhone был признан лучшей новинкой, а с фестиваля «Каннские львы», проходившего летом 2013 года, новинка привезла «Золотого льва» в категории «Инновации».  К сожалению, между первым представлением устройства публике и его появлением на прилавках прошел год, за который аппарат успел заметно устареть, как в части характеристик, так и дизайна.

Диагональ основного экрана YotaPhone первого поколения – 4,3-дюйма, разрешение 1280х720 точек. Дополнительный e-enk-дисплей также получил диагональ 4,3-дюйма, его разрешение составило 640х360 точек. «Сердцем» устройства стал чипсет Qualcomm Snapdragon S4 (2 ядра, 1,7 ГГц). Также присутствовало 2 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти, поддержка LTE, 13 Мп тыловая камера и 1 Мп фронтальная камера. Емкость аккумулятора – 1800 мАч. Причем вопросам использования второго экрана Yota Devices уделила достаточно много внимания. И это правильно. Предлагая пользователям что-то новое, нужно показать, как это новшество можно эффективно использовать. И, возможно именно это стало причиной столь долгого пути YotaPhone на рынок.

YotaPhone и его клоны

Продажи YotaPhone первого поколения на российском рынке начались 27 декабря 2013 года (через интернет – 4 декабря), рекомендованная цена аппарата составила 19 990 рублей (европейская цена – 499 евро). По данным производителя за первые 2 месяца им удалось продать порядка 12 тысяч аппаратов. Общий объем продаж YotaPhone первого поколения оценивается в 40 тысяч устройств.

Впрочем, YotaPhone первого поколения был не более чем «пробой пера» и довольно быстро стал «историей». Уже в феврале 2014 года на Всемирном мобильном конгрессе был представлен YotaPhone 2, который стал заметно красивее своего предшественника. Кроме того, e-ink дисплей стал сенсорным и более функциональным.  В соответствии с «требованиями времени» экраны YotaPhone 2 заметно подросли – основной до 5 дюймов (разрешение FullHD), дополнительный – до 4,7-дюймов (разрешение 960х540 точек с поддержкой мультач).

YotaPhone и его клоны

Стала мощнее и аппаратная платформа, в первую очередь за счет чипсета Qualcomm Snapdragon 800. Набор спецификаций YotaPhone 2 включает в себя 2 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти, 8 Мп тыловую и 2 Мп фронтальную камеры, аккумулятор емкостью 2550 мАч и полный набор стандартных для современных смартфонов функций. Традиционно производитель много внимания уделил использованию второго экрана, предложив разработчикам соответствующий инструментарий. И, в отличие от YotaPhone первого поколения, YotaPhone 2 изначально был нацелен на конкуренцию с флагманскими устройствами. Еще в феврале 2014 года производитель объявил, что цена будет «обычной для премиального устройства».

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

Продажи YotaPhone 2 начались в декабре 2014 года, причем из-за снижения курса национальной валюты его цена была поднята до 39 990 рублей. И это для смартфона с платформой, которая примерно на год отстает от того, что предлагают лидеры рынка. Безусловно, у YotaPhone есть своя «фишка». Но, для тех, кто привык измерять параметры смартфона ядрами, мегагерцами и мегабайтами – YotaPhone 2 за 40 тысяч рублей выглядел чрезмерно дорогим.

YotaPhone и его клоны

Позднее появилась белая версия устройства, которая была на 3 тысячи рублей дороже черной (42 990 рублей). Также были представлены аксессуары для YotaPhone 2: чехол-бампер с функцией беспроводной зарядки Qi и внешний аккумулятор емкостью 4000 мАч.

YotaPhone и его клоны

Важной частью анонса белого YotaPhone 2 стал выпуск обновления прошивки для YotaPhone 2 до Android Lollipop, в котором появилась поддержка платформы YETI (Yota E-paper Technology Integration), содержащий ряд приложений адаптированных для работы со вторым экраном. Основа  YETI – приложение YotaHub.  Кроме того, было подчеркнуто, что YotaPhone 2 станет «умнее», у него появятся новые функции. Например, переход в энергосберегающий режим YotaEnergy и запуск «читалки» при переключении в режим «В самолете». Было улучшено и приложение Yota message, автоматически добавляющее во входящие sms-сообщения картинки, отражающие их содержание и эмоции. Появился и фирменный фитнес-трекер  YotaFitness.  Кроме того, ряд приложений, включая Facebook и Twitter, были адаптированы для работы со вторым экраном.

YotaPhone и его клоны

В настоящее время цена черного YotaPhone 2 на официальном сайте составляет 33 990 рублей, белого 35 990 рублей. Нельзя не отметить и то, что YotaPhone 2 продается за пределами России. В частности в Европе и Китае, а на ресурсе Indiegogo, где компания Yota Devices проводила сбор средств на запуск смартфона в США, она смогла привлечь в 6,5 раз больше средств, чем планировала ($279,4 тыс. вместо $50 тыс.).

YotaPhone и его клоны

Кстати, у YotaPhone есть шансы стать «более российским» – у производителя имеются планы  освоить производство смартфонов на базе Калужского электромеханического завода, входящего связанный с «Ростехом» в концерн «Автоматика». Целевая аудитория устройства – госзаказчик, где требуется обеспечить повышенную степень защищенности (возможно, программной основой устройства будет Sailfish OS от финской компании Jolla). Кроме того, у Yota Devices есть планы по расширению модельного ряда, где может появиться сразу несколько новых продуктов, также оснащенных всегда включенным вторым экраном.

Впрочем, у YotaPhone уже в ближайшее время могут найтись более дешевые конкуренты, предлагающие аналогичную концепцию. Таким образом, предсказание о том, что  YotaPhone будут копировать, действительно сбылись. Хотя пока копирование не носит глобальный характер, а речь идет о небольших китайских производителях. В частности двухэкранный аппарат R9 Darkmoon появился в активе Siswoo. Что касается спецификаций, то эта новинка получила 5,0-дюймовый FullHD-дисплей, 4,7-дюймовый E-ink-дисплей разрешением 960х540 точек, 64-битный 8-ядерный процессор MediaTek MT6752, 3 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной памяти, 13 Мп тыловую и 8 Мп фронтальную камеры, поддержку LTE, беспроводной зарядки Oi и NFC.

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

Замечен второй экран и у UMI Zero 2 (ZERO Pro), который призван стать «лучшим смартфоном UMI». Подробности о спецификациях неизвестны, но по рендеру можно сделать вывод о том, что UMI Zero 2 получит второй дисплей, выполненный по технологии электронных чернил. Слоган устройства – «Двойная жизнь».

YotaPhone и его клоны

Huateng Flag D1 – это еще одни клон YotaPhone, набор спецификаций которого включает в себя 5-дюймовый дисплей разрешением FullHD, 4,7-дюймовый e-ink-дисплей, чипсет MediaTek MT6752 (8-ядер, 1,7 ГГц), 2 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти, поддержку LTE, 13 Мп тыловую и 5 Мп фронтальную камеры. Емкость аккумулятора – 2000 мАч, габаритные размеры – 142,2х70,6х8,8 мм. Естественно, что главная «фишка» клонов – более низкая цена. В частности  Huateng Flag D1 оценен в $300, тогда как YotaPhone 2 обойдется китайским покупателям 4888 юаней ($788).

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

Отметим и засветившийся на «живых» фото Oukitel U6, сочетающий основной 5-дюймовый HD-дисплей с 4,7-дюймовым e-ink-экраном.

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

YotaPhone и его клоны

Одним словом, интерес к двухэкранным смартфонам есть. Конечно, пока еще эти устройства достаточно нишевые. В этом плане они аналогичны смартфонам с изогнутыми дисплеями. Но, если предложение будет расти, а выбор не будет ограничен одним аппаратом, то и ниша может стать заметно шире. Ну а мы, конечно же, надеемся на появление «народного» смартфона YotaPhone, который будет радовать умеренной ценой и отличными возможностями. Ибо в противном случае у желающих попробовать в деле два экрана слишком велик соблазн отдать предпочтение чистым «китайцам».

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

21.07. [Новинки]  Обновлено. Слухи: Siswoo R9 Darkmoon – китайский ответ Yotaphone + живые фото / MForum.ru

13.07. [Новинки]  О смартфонах и не только #14: сверхнизкие цены на программы, статистика подделок смартфонов, 11К экраны, OnePlus 2, планы Microsoft и платный вирус / MForum.ru

06.07. [Новинки]  О смартфонах и не только #13: Meizu MX5, Huawei Honor 7, проект ZUK и зарплаты стажеров Apple / MForum.ru

05.07. [Новинки] Слухи: UMI Zero 2 (ZERO Pro)– еще один клон YotaPhone / MForum.ru

08.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #9: Дешевеющие гаджеты, обновление до Android 5.1, сокращающаяся доля Apple, дата релиза iPhone 6S, Samsung Galaxy S6 Edge Plus и Note 5 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=1 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru